Сахалинские легкоатлеты успешно выступили на первенстве ДФО в Хабаровске

Победителей и призеров определили в двух возрастных группах

В Хабаровске состоялось первенство Дальневосточного федерального округа по легкой атлетике. Победителей и призеров определили в двух возрастных группах (юноши и девушки до 18 лет, юниоры и юниорки до 20 лет).

- Состязания получились очень многочисленными. Медали оспаривали около 250 спортсменов из Камчатского, Приморского, Хабаровского края, Республики Саха (Якутия), Еврейской Автономной, Амурской и Сахалинской области, - рассказал старший тренер островной сборной Алексей Жижикин.

Островные юниоры и юниорки завоевали 10 медалей. По две из них в активе Александры Толстихиной, Светланы Кузьминой и Павла Грищенко (Южно-Сахалинск). Александра финишировала первой в беге на 1500 метров (4.43,31) и второй на дистанции вдвое длиннее (10.29,67). Светлана завоевала золото в беге на 200 метров (26,94) и бронзу в беге на 400 метров (1.01,39). Павел Грищенко показал второе время на дистанциях 60 (7,18) и 200 (23,77) метров.

Евгений Божок из Корсакова стал вторым призером на дистанции 3000 метров (9.37,44). Он же показал четвертый результат на «полуторке» (4.26,32). Его землячка Полина Морозова – серебряный призер в беге на 60 метров (8,09). Денис Панкрашин из Холмска порадовал тренеров бронзой в беге на 400 метров (54,13).

Островная команда (Евгений Божок, Павел Грищенко, Денис Панкрашин и Никита Мещеряков) заняла третье место в эстафете 4 по 200 метров (1.37,44).

В состязаниях юношей и девушек до 18 лет сахалинские легкоатлеты завоевали 13 медалей. Победителем первенства ДФО стал Егор Елохин из Корсакова (400 м – 52,85). Кроме того, бегуны из Корсакова еще четыре раза пробились в тройку призеров. Вторые места заняли Дарья Кузнецова (1500 м – 5.04,42) и Евгений Луженков (1500 м – 4.21,26), третьи – Даниил Мордовцев (2000 м с/п – 6.52,93) и все тот же Луженков (3000 м – 9.39,24).

Два призовых места в активе холмчан. Серебряную медаль завоевал Максим Котов (3000 м – 9.32,27), бронзовую – Евгения Свищева (60 м – 8,18).

Четыре награды привели домой легкоатлеты из Южно-Сахалинска. Две из них в активе Софьи Коротынской (200 м – 26,80 – второе место; 400 м – 1.00,03 – третье). Серебряными медалями отмечены результаты Кристины Титаевой (60 м – 8,04) и Елены Шептицкой (2000 м с/п – 7.45,18).

Эстафетная четверка девушек (Евгения Свищева, Кристина Титаева, Софья Коротынская, Екатерина Рощина) финишировала второй в беге 4 по 200 метров (1.48,07). Этот же результат показали и юноши (Матвей Кожаров, Евгений Сергеев, Егор Елохин, Евгений Луженков). Их время – 1.40,67.

- В младшей возрастной группе наша сборная заняла четвертое командное место, а в старшей – третье. Хорошо выступили все медалисты. Особенно отмечу результаты Кристины Титаевой, Егора Елохина, Софьи Коротынской и Александры Толстихиной, - подвел итоги соревнований Алексей Жижикин.

Источник: пресс-центр министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области.

18 января 2016, в 09:35 +1