На Сахалине впервые определили сильнейшего "турникмэна"

Следующим летом он примет участие в открытом Чемпионате России по воркауту в Санкт-Петербурге

 

В Южно-Сахалинске завершился I-й областной чемпионат "Сахалинский WORKOUT-2012". В минувшее воскресенье на спортгородке 23-й школы состоялся суперфинал среди сильнейших "турникмэнов" Сахалина и Курил, сообщает оргкомитет турнира.

Напомним, что неделей ранее 26 участников первого областного чемпионата области "Сахалинский WORKOUT" по сумме трех упражнений "Фристайл", "Выход силой" и "Подтягивание" определили восьмерку сильнейших. Братья Олег и Николай Ляшок, Дмитрий Ли, Артем Ботанов, Егор Филатов, Эдуард Яшин, Олег Устинов и Александр Карташов по жребию были разбиты на четвертьфинальные пары и в упражнении на силу пресса "Уголок" и по итогам этих очных "дуэлей" четверка победителей пробивалась в суперфинал соревнований.

По регламенту соревнований восьмерка сильнейших мастеров турника и брусьев жребием были разбиты на четвертьфинальные пары. В полуфинальную стадию пробивался тот спортсмен, который в силовой "дуэли" выигрывал у своего оппонента. 

Таким образом, в спор за Кубок чемпионата и главный приз турнира (плазменную тв-панель) вступили Дмитрий Ли, Артём Ботанов и братья Олег и Николай Ляшок.

По регламенту соревнований финалистам пришлось показать свое мастерство в произвольной программе и выдержать "Силовой спринт": каждому участнику давалось ровно пять минут на выполнение как можно большего числа повторений в упражнениях "Выход силой", "Отжимание на брусьях", "Подтягивание", "Подъем-переворот" и отжимание на кулаках. 

Причем, ребята могли выполнять упражнения в произвольном порядке и по самочувствию выбирать паузы для отдыха между упражнениями.

В силовом "фристайле" наиболее сложную и интересную программу выполнил Олег Ляшок, набравший 97 баллов. Пятнадцать баллов в произвольной программе ему уступил Артем Ботанов. Третий результат жюри отдало Николаю Ляшок (66 баллов), четвертое место (64 балла) перед силовым спринтом занимал Дмитрий Ли.

Невероятно, но именно Дмитрий Ли, по-сути, безнадежно уступая лидеру, закрутил - и не только на турнике - настоящую интригу соревнований. Убедительно выиграв у соперников в упражнениях "Выход силой" (17 раз) и "Подъем-переворот" (10 чистых выполнений), Дмитрий, уже на морально-волевых (и без отдыха между упражнениями), смог также обойти оппонентов и в отжиманиях на кулаках. Более того, за оставшиеся пять секунд до судейского свистка об окончании пятиминутного спринта, под крики болельщиков, Ли еще умудрился успеть трижды подтянуться.

Таким образом, Дмитрий Ли сумел догнать по итогам силового двоеборья Олега Ляшок, который показал лучшие результаты в подтягивании и на брусьях. Оба спортсмена набрали в силовом спринте по 145 баллов. В активе Николая Ляшок 132 балла, Артем Ботанов с суммой 106 баллов занял в силовом спринте четвертый результат.

Отличное выступления Дмитрия Ли в силовых упражнениях позволила ему выйти на второе итоговое место (209 баллов). Всего десять баллов разделили бронзового призера чемпионата Николая Ляшок (198 баллов) от Артёма Ботанова, занявшего четвертое итоговое место с суммой в 188 баллов.

Абсолютным же чемпионом первого областного чемпионата "Сахалинский WORKOUT-2012" стал Олег Ляшок. Его результат - 242 балла.

По словам инициаторов уличного воркаут-движения Владимира Мяснянкина и Михаила Ларина, летом 2013 года лучший сахалинский "турникмэн" примет участие в открытом Чемпионате России по воркауту в Санкт-Петербурге.

Кроме того, как рассказал руководитель фонда "Спорт против подворотни" Андрей Хапочкин, в июне следующего года в День Молодежи планируется проведение второго областного "Сахалинский WORKOUT".

Организаторами соревнований, помимо общественного движения "Сахалинский WORKOUT" и фонда "Спорт против подворотни" выступили Комитет молодежи и спорта Южно-Сахалинска, а также общественные организации "Сахалин без наркотиков" и "Боевое Братство".

24 октября 2012, в 03:37 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Инвестиционный потенциал Сахалинской области презентовали в Корее
Инвестиционный потенциал Сахалинской области презентовали в Корее
В Южно-Сахалинске на три дня закроют движение по одной из улиц
В Южно-Сахалинске на три дня закроют движение по одной из улиц