"Легенды хоккея СССР" сыграли с сахалинскими спортсменами

В рамках открытия хоккейного сезона они провели с островными командами спортивные конкурсы и сыграли два товарищеских матча

 

"Легенды хоккея СССР" устроили для сахалинцев настоящий праздник хоккея. Пятерка в составе Олимпийских чемпионов и чемпионов Мира Сергея Макарова, Александра Кожевникова, Виктора Шалимова, Сергея Бабинова, Ирека Гимаева, а также исполнительного директора и главного судьи всероссийской Ночной хоккейной лиги Александра Третьяка и Александра Зайцева приняли участие в церемонии открытия хоккейного сезона в Сахалинской области.

В рамках этого спортивного праздника, который прошел на первой на островах крытой ледовой арене "Арена-Сити", легендарные хоккеисты провели с островными командами спортивные конкурсы и сыграли два товарищеских матча.

Сначала "Легенды" проверили на мастерство сборную сахалинской Детской хоккейной лиги (ДХЛ) и уступили мальчишкам в спортивных конкурсах. В конкурсе на скорость трехкратный чемпион Мира и Европы, обладатель Кубка Канады-1981 Ирек Гимаев полсекунды уступил юному макаровчанину Владу Янковскому. Во втором конкурсе на силу броска Сергей Бабинов сравнял силы команд, бросив шайбу намного дальше нашего Дмитрия Полякова. Всё решалось в серии буллитов, в которой легендарный Виктор Шалимов не смог переиграть блиставшего в этот вечер голкипера макаровской "Виктории" Савелия Ставского, а стоявший в воротах "Легенд" Евгений Мейер из луговского СКА по-джентельменски дал себя обыграть восьмилетней Кати И.   

Так как за каждый выигранный конкурс каждой команде зачислялось по одной забитой шайбе, то матч между "Легендами хоккея СССР" и сборной ДХЛ начался со счета 2:1 в пользу сахалинских мальчишек.

Тем не менее, на первый перерыв команды ушли при счете 5:2 в пользу "Легенд": Шалимов, Бабинов, а также заявленные за гостей Дмитрий Чекин и Андрей Смирнов четырежды зажигали красный свет за воротами Савелия Ставского. Примечательно, что все шайбы были заброшены "Легендами" после передач Ирека Гимаева.

После перерыва гости сбавили напор, спокойно подсказывали нашим мальчишкам как действовать в той или иной ситуации и, как следствие, получили две шайбы в свои ворота от Стаса Буторина ("Красногорские Ястребы") и Влада Янковского ("Виктория", Макаров) - 5:4 после второго периода.   

Заключительная 15-минутка игры прошла уже при территориальном преимуществе хозяев. Основные пятерки макаровской "Виктории" и южно-сахалинского "Альтаира" смотрелись свежее соперников, и две шайбы Володи Гаркуши и гол Кати И позволил юным сахалинцам за 16 секунд до конца игра сравнять счет в матче (7:7) и перевести игру в серию буллитов.

Серия штрафных буллитов закончилась просто сенсационно. Сначала Виктор Шалимов вновь не смог переиграть юного сахалинского вратаря, а Федор Рубанов, в блестящем стиле переиграв распластавшего в шпагате Евгения Мейера, принес юным сахалинцам победу со счетом 8:7.

Команда прославленных хоккеистов в блестящем стиле отыгралась в матче с сахалинской сборной молодежи и ветеранов, обыграв ее со счетом 6:2. У "Легенд" по разу отличились Шалимов, Макаров, Гимаев и Бабинов, две шайбы на счету заявленного за гостей капитана холмских "Морских Львов" Дмитрия Дулина. Интересно, что болельщики отметили и уверенную игру голкипера "Легенд" - заместителя губернатора Сахалинской области Дмитрия Братыненко.

"Мы уже шестой раз на Сахалине, и поверьте, что ваш регион – один из немногих, которые так относятся к развитию детского хоккея и детского массового спорта! Самое главное, что у вас есть неравнодушные люди, которые продвигают хоккей с шайбой, у вас есть поддержка губернатора и правительства. У вас строятся крытые катки и спорткомплексы, значит у детей становится больше возможностей для профессиональных занятий спортом. Надеемся, что и сахалинцы в скором времени дадут России олимпийских чемпионов!" - отметил после игры исполнительный директор всероссийской Ночной хоккейной лиги Александр Третьяк.

Об этом сообщает Сахалинская федерация хоккея.

8 октября 2012, в 10:10 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Международный турнир по современному панкратиону прошел на Сахалине
Международный турнир по современному панкратиону прошел на Сахалине
На Сахалине определились победители Чемпионата области по пулевой стрельбе
На Сахалине определились победители Чемпионата области по пулевой стрельбе