ФК «Сахалин» и «Сибирь-2» сыграли вничью

Следующий матч состоится 8 октября. Соперник – «Якутия»

Камбэк Сергея Тимофеева на пост главного тренера «Сахалина» болельщики ждали с нетерпением. Матч против «Сибирячка» по известным причинам не состоялся. Так что, повторный дебют специалиста пришелся на игру с «Сибирью-2». Битва с аутсайдером выдалась непростой, и завершилась ничьей – 0:0.

Как сообщает пресс-служба островной футбольной команды, стартовый состав «Сахалина» выглядел довольно неожиданно. На острие атаки был выдвинут Роман Куклин. «Под ним» расположился Сергей Виноградов. Слева – Олег Дмитренко, справа – Вадим Хинчагов. При этом, Дмитренко вытеснил из основы Владимира Михалева, который в нынешнем сезоне только один раз начинал матч со скамейки запасных.

Сразу же после стартового свистка арбитра «Сахалин» начал прессинговать соперника на чуждой половине поля, чего ранее в исполнении островной команды мы не видели. Правда, надо признать, что выдержать прессинг все 90 минут у хозяев поля не получилось. Уже на первой минуте игроки «Сахалина», отобрав мяч у новосибирцев, провели быструю атаку. Она завершилась ударом Вадима Хинчагова – мимо ворот.

Этот эпизод дал сигнал к стартовой активности сахалинцев. Они много атаковали, особенно – левым флангом, где хозяйничал Дмитренко. Вот только до ударов дело практически не доходило. На 11-й минуте, получив пас от Никиты Дроздова, Хинчагов нанес прицельный удар – точно, но слабо. Поэтому голкиперу «Сибири-2» Евгению Малофееву не составило труда поймать мяч. Тут же в игру пришлось вступить и вратарю «Сахалина» Андрею Кондратюку. После прорыва по правому флангу, он был вынужден броситься в ноги нападающему гостей, чтобы не дать тому ударить по воротам.

Этот эпизод был довольно показательным. «Сибирь-2», сделав акцент на строгую игру в обороне, не раз и не два опасно контратаковала. Так, на 18-й минуте ошибся Анатолий Тарасенко. Иван Стаин подхватил мяч, протащил его метров 50, и Кондратюку вновь пришлось ликвидировать угрозу. На 24-й минуте только эффектный подкат в исполнении Муртази Алахвердова помешал гостям довести дело до удара. На 31-й минуте опасно пробил Вячеслав Шишкин – Кондратюк кулаками отбил мяч в сторону.

Хозяева поля три раза получали право пробить штрафной удар метров с 25–30 от ворот «Сибири-2». Увы, но каждый раз мяч попадал в стенку. Такое развитие событий, видимо, не удовлетворило Тимофеева. И уже к 37-й минуте вместо Виноградова на поле вышел Суршков, а вместо Дериглазова – Корбут. К сожалению, ожидаемого перелома в игру замены не внесли. Суршков старался, но его скоростные рывки натыкались на вязкую оборону «Сибири-2». Здесь бы пустить в дело креатив. Но именно творчества островным футболистам и не хватало.

Особенно это было заметно после перерыва. Хозяева поля прочно захватили инициативу, подолгу держали мяч, но опасных угроз создать не могли. Едва ли не единственный «пожар» в штрафной площадке гостей возник после того. Как Малофеев выпустил мяч из рук. После серии рикошетов удар нанес Роман Куклин – точно в защитника. К концу матча «Сахалин», чтобы взломать эшелонированную оборону соперника, был вынужден скатиться на банальный навал. Но и это не принесло дивидендов. Гости оборонялись четко и грамотно. Могли они и забить. На 90-й минуте «Сибирь-2» осталась в меньшинстве. Времени, чтобы реализовать численное преимущество, было три минуты. Истекли они быстро. Финальный свисток арбитра возвестил о ничьей – 0:0.

Результат, конечно, не тот, которого ожидали болельщики. Конечно, дома в игре против аутсайдера нужно брать три очка. Но, как правильно заметил экс-тренер «Сахалина» Юрий Дроздов, на «Востоке» силы команд примерно равны. И последнее место «Сибири-2» не должно никого вводить в заблуждение. В предыдущем туре она сумела добиться ничьей во Владивостоке. А это о чем-то говорит.

Ну а чтобы поговорить о дальнейших перспективах «Сахалина», подождем следующего матча. Он состоится 8 октября. Соперник – «Якутия». Начало – в 16:00.

«Сахалин» — «Сибирь-2» (Новосибирск) – 0:0 (0:0).

3 октября 2012, в 02:47 0