Знаменитые тюльпаны, возможно, уберут с центральных улиц Южно-Сахалинска

Знаменитые тюльпаны, возможно, уберут с центральных улиц Южно-Сахалинска

Цветы очень понравились маленьким горожанам и их можно разместить в районе детских учреждений

В администрации областного центра приняли во внимание информацию, распространенную пресс-службой Общероссийского народного фронта, и разъяснили вопросы, связанные с декоративными элементами оформления города, сообщает пресс-служба мэрии.

Решение применить новые элементы в оформлении городского пространства  приняли в начале лета. Основной задачей было украсить Южно-Сахалинск в единой концепции в преддверии знаковых для области и города мероприятий, посвященных Дню окончания Второй Мировой войны, фестивалю «Край света», Дню города и другим праздникам и датам.

Прежде чем принять решение, администрация предложила южносахалинцам рассмотреть несколько идей, в том числе элементов цветочной тематики, и высказать свое мнение (https://yusakh.ru/voting/details/44/). В опросе приняли участие более 4 тысяч человек. Мнения, конечно, разделились, но большинство все-таки поддержало идею установки светодиодной конструкции «Тюльпан» на время праздничных мероприятий.

В администрации отмечают, что оформление областного центра в таких масштабах - это первый подобный опыт для служб города. И, возможно, как показывают критические высказывания, места для установки конструкций были выбраны не совсем удачно. В частности, большим количеством «тюльпанов» украсили дорогу в аэропорт. Позже конструкции перенесли в другие районы города. Это говорит о мобильности архитектурных форм и возможности вписать их в городское пространство.

Поэтому на будущий год администрация Южно-Сахалинска планирует пересмотреть концепцию размещения всех появившихся в городе элементов благоустройства. Так как цветы очень понравились маленьким горожанам, то «тюльпаны» можно было бы разместить в районе детских учреждений. Уже есть и другие предложения, например, установить их на одной из аллей городского парка. К конструктивному обсуждению приглашаются горожане. Уже сейчас можно высказать свое обоснованное мнение на основных информационных порталах городских СМИ, а также по электронному адресу: mnenie@yusakh.ru.

Что касается финансовой стороны вопроса, то в стоимость контракта в 93,9 млн. рублей, помимо 150 «тюльпанов», входят изготовление, доставка и монтаж различных малых архитектурных форм и электроактивных элементов: 10 аудиоскамеек «Книга», 40 урн, 30 скамеек «Цветочница», 30 вазонов для деревьев, 30 цветочниц различных видов и более 2000 светодиодных кирпичей для оформления полос в районе пешеходных переходов. Контракт также предполагает двухгодичное гарантийное обслуживание. В настоящий момент контракт находится в стадии исполнения.

Несмотря на то, что в характеристиках конструкции «Тюльпан» указана  ветроустойчивость при порывах до 50 м/с, 54 тюльпана-светильника повалились – без особых повреждений - при менее интенсивной скорости ветра. Сказалось недостаточное закрепление оснований конструкций. Лишь несколько «цветков» получили явные повреждения. В данный момент департамент городского хозяйства проводит претензионную работу.

14 октября 2015, в 18:25 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 октября 2015, в 18:49
Очень много было праздников, юбилейных дат. Без украшения города никак не обойтись. Столько гостей! Тюльпаны действительно украшали серые улицы
+5
Написано 14 октября 2015, в 19:03
А мне очень нравятся эти тюльпаны.Жалко,что их убирают.
+2
Написано 14 октября 2015, в 19:21
Сейчас и на демонтаже отмоют пару мульёнов
+7
Написано 14 октября 2015, в 19:22
Ой, не могу!!?? Вот комедия то!
0
Online
Написано 15 октября 2015, в 09:14
KatyaZu, Ага,сначала вбухали почти 100 мильонов на установку и теперь не демонтаж малость надо.
+1
Написано 14 октября 2015, в 19:29
А уберут того, кто это заказал?
+5
Написано 14 октября 2015, в 19:51
Иванова, Иванова, такую " косточку" от власти не видел.
+1
Написано 14 октября 2015, в 20:07
Иванова, Иванова, все может быть. Поток информации большой. А я тут недавно))))
+1
Написано 14 октября 2015, в 21:02
Такую жуть предлагаю продать насильно тому, кто это придумал.Пусть "посадит" тюльпанчики на своей даче и любуется.
+2
Написано 14 октября 2015, в 21:40
Иванова, Иванова, ну на сахкоме я 13 лет. А здесь активно недавно. )))
+2
Написано 14 октября 2015, в 21:42
Странные действия у ОНФ. Почему бы им не "зарубить" эти тюльпаны на стадии заказа? Зачем это делать, когда деньги заплачены. Или, как всегда играются в русскую народную игру "найди виноватого"?
+3
Написано 14 октября 2015, в 22:10
Дядя_Федор, это просто игры престолов
+1
Написано 14 октября 2015, в 21:57
Поумней нужно было что поидумать.Интересно а истраченные деньги не по делу кто вернет налогоплатильщикам.!?
−1
Написано 14 октября 2015, в 21:58
Поумней нужно было что поидумать.Интересно а истраченные деньги не по делу кто вернет налогоплатильщикам.!?
−2
Написано 14 октября 2015, в 22:03
mind-never, да уже возвращают
0
Написано 14 октября 2015, в 22:15
А мне эти тюльпаны очень нравятся, а вот гранитные скамейки и калоши-кашпо - совсем нет.
0
Написано 14 октября 2015, в 23:07
Иванова, Иванова, уволили того, кто заказывал резиденцию Деда Мороза. Но возможно это один и тот же человек
+4
Написано 14 октября 2015, в 23:27
Иванова, Иванова, в полном расцвете сил!!!!
+2
Написано 14 октября 2015, в 23:54
Иванова, Иванова, не. Я варенье не ем много. Оно сладкое слишком. Мне лучше натто. )))
+2
Написано 15 октября 2015, в 00:19
Иванова, Иванова, как сказать. Мне да. Остальные это даже видеть не могут)))) очень вкусно.
+2
Написано 15 октября 2015, в 03:48
Иванова, Иванова, 100% gjllth;bdf.!!!
+1
Написано 15 октября 2015, в 03:48
Иванова, Иванова, ой, 100% поддерживаю!!!
+1
Написано 15 октября 2015, в 03:50
урны бы лучше поставили!
0
Написано 15 октября 2015, в 09:12
Носятся с этими муляжами, как чёрт со списанной торбой! Сначала протранжирили деньги, а потом начали изобретать оправдания.
+1
Написано 15 октября 2015, в 10:47
Есть предложение,пусть надсадин заберет их себе и вернет деньги в бюджет.или администрации каждому по тюльпану,а вырученные деньги пустить в строительство нового детсада.
−1
Написано 15 октября 2015, в 10:59
спешим сфототься с цветочками - на память !
0
Написано 15 октября 2015, в 14:17
а что такое аудиоскамейки и где они находятся в городе, уж больно хотца посмотреть/послушать)
+1
Написано 15 октября 2015, в 14:51
Алексей Простов, извините, но есть специальный сайт на котором любой желающий может найти все данные по государственным закупкам. Злополучные тюльпаны и прочее там есть.
+1
Написано 17 октября 2015, в 14:56
Не надо ничего убирать а ставить больше розы ромашки гладиолусы
Плюс сервисные компании и бригады по их обслуживанию с нормальной зарплатой
Таким образом мы решим все проблемы с безработицей
Плюс экономим на бесплатном пиаре мэра
0