Жители Лугового жалуются на коммунальные проблемы, перебои с электричеством и очереди в поликлинике

Жители Лугового жалуются на коммунальные проблемы, перебои с электричеством и очереди в поликлинике

Состоялась встреча врио губернатора с жителями планировочного района

Улучшения жизненных условий сегодня ожидают более 11 тысяч человек – такова численность населения Лугового. Накануне здесь побывал глава региона Олег Кожемяко. Первую остановку он сделал в реабилитационном центре для детей и подростков «Преодоление».

Как сообщает пресс-служба врио губернатора, массаж, развивающие игры, занятия на тренажерах. Ежедневные победы над собой здесь совершают 45 детей. Со всей области.

- Для одного ребенка научиться держать ложку – это уже огромный результат, для другого – этого мало, его планка – встать на ноги, - говорит директор реабилитационного центра «Преодоление» в Луговом Татьяна Полынина.

Задача центра – сначала выявить семьи с детьми-инвалидами. Затем – научить ребят управлять своим телом. При помощи игр и тренажеров. Например, в прошлом году здесь появилась уникальная сенсорная комната. Педагоги шутят – поднимает настроение. Дополняют более серьезно – развивает органы чувств и одновременно расслабляет. Английское оборудование. Таких комнат по России всего 3 - в Сочи, Казани и на Сахалине.

- Здесь я нашла друзей, подруг, ну и, конечно, развиваю моторику рук, - делится своими достижениями одна из воспитанниц центра Алена Хитрова. Показывает – научилась складывать мозаику из пайеток. Всего через «Преодоление» за последний год прошло более 350 детей. Порой их ждали серьезные испытания. Свои трудности на пути к полноценной жизни есть и у взрослых луговчан. У того же реабилитационного центра нет автостоянки. В местной поликлинике – очереди.

- Мы за месяц записываемся на прием к узким специалистам. И то не факт, что попадем, - жалуется луговчанка Полина Бездойнова.

- Практически каждый день у нас многолюдно, - подтверждает это врач УЗИ Александра Чеворезова. - Поэтому на одного пациента тратим не 30, а 15 минут.

Еще в Луговом много жалуются на «коммуналку». Сетуют на неблагоустроенные дворы, плохие дороги. В планировочном районе Южно-Сахалинска - глава региона. Изучает проблемы на месте. Отмеряет ногами дороги. Смотрит на дворы. Заглядывает в школы и детские сады. Встречается с луговчанами. Правда, перед этим звучит бодрый отчет главы планировочного района. Тот рапортует об успехах на фронте благоустройства. Докладывает о росте рождаемости, мол, жизнь налаживается. Только по прошлому году естественный прирост – 82 человека.

- Вот вы нам рассказываете, что все хорошо, - пламенную речь прерывает местная жительница Ольга Макарова. – Асфальт сделали. А он вспучился на улице Гайдука. И свет часто отключают.

- Мы определили дефекты на дороге, подрядчик ее отремонтирует. По отключению электроэнергии, так это не часто происходит, - пытается оправдаться Александр Пузынин.

- Не надо нам это говорить! - возмущается зал.

– У меня два холодильника сгорело! Как снег идет – отключают, как дождь – тоже, – с места восклицает одна из женщин.

- Мы считаем, что ситуация с электроснабжением в Луговом достаточно благополучная. Но требуют ремонта трансформаторные подстанции, будем этим заниматься, - берет в руки микрофон гендиректор «Сахалинэнерго» Игорь Бутовский.

- Съездите на нашу почту, посмотрите, в каком она состоянии! Там все рушится и канализацией пахнет, - говорят сразу несколько человек в продолжение встречи.

- Подберите подходящее помещение для почты, это в ваших силах, - тут же звучит поручение Олега Кожемяко руководству муниципалитета.

- У нас в подъезд идут канализационные стоки. В квартиру зайти невозможно. 15 лет все это длится! – звучит крик души от жительницы квартиры по улице Гайдука, 6.

- Решим на этой неделе. Заменим трубу, - спешат оперативно ответить представители департамента городского хозяйства. Впрочем, в тупик их ставит следующий вопрос. Как так оказалось, что недобросовестная управляющая компания работает в Луговом? На него нет четкого ответа и у жилинспекции.

- Еще в марте говорил – очень внимательно отнеситесь к управляющим компаниям, не допускайте недобросовестных на рынок. Вы должны были отозвать лицензию у этой компании, для этого жилинспекция и нужна. Разберитесь в вопросе самым тщательным образом, - замечает Олег Кожемяко.

Серия вопросов – по благоустройству. Люди жалуются на отсутствие освещения, на небрежную засыпку дорог гравием, на загрязнение от совхоза «Комсомолец». 

- Детские площадки в Луговом стали местом гулянок молодежи, там опасно находиться, полиция не работает, нет патрулей - возмущается молодая мама.

- Патрули у нас есть, но на каждую детскую площадку их не поставить, нет столько сотрудников, - поясняет представитель полиции.

- У нас есть программа «Безопасный город», так и ставьте больше видеокамер, если не в состоянии направить людей. И больше внимания уделяйте освещению улиц, - замечает глава региона.

На встрече говорят и о дефиците спортивных, культурно-досуговых учреждений. Власти отвечают – в планах строительство стадиона и спорткомплекса, культурно-досугового центра и музыкальной школы. Кроме того, здесь будут ремонтировать 30-ую школу, и снесут ту, которую когда-то не достроили. Приведут в порядок сети водоснабжения. А с прошлой субботы началось озеленение Лугового. Впервые за многие годы здесь высадили деревья. На очереди – благоустройство дворов.

3 июня 2015, в 09:19 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 июня 2015, в 10:47
Сергей Александрович считает что грязь в центр города несут автомобили на своих колесах из планировочных районов. На фото проспект Победы 61:
0
Написано 3 июня 2015, в 10:48
Все та же стоянка
0
Написано 3 июня 2015, в 10:53
Другой ракурс.
0
Написано 3 июня 2015, в 11:08
А еще в центре Лугового запланирован ремонт дворовой территории двух пятиэтажек. По проекту 5 парковочных мест напротив одной пятиэтажки, восемь напротив другой, и никаких тротуаров. Вот что мне ответили на сайте ЮСах.рф: https://yusakh.ru/control/show/334/
0
Написано 3 июня 2015, в 11:09
И как же всем разместиться после ремонта?
0
Написано 3 июня 2015, в 14:14
Знаете, что друзья. По моему нас просто дурачат с этим Кожемяко. Пользуются отчаяньем людей, которые в любом, даже проходимце, готовы узреть спасителя.
Судя по произведенным разрушениям, он способен топтать только беззубых или тех, кого разрешили мочкануть.
Вот где сейчас Лада Мудрова, министр минздрава Зубков и остальные одиозные личности? На месте они, на месте! Там где и были до этого.
И плевать они хотели на всяких "кожемяк"! Так он ровным счетом ничего им сделать не способен. Стоит ли так раскрывать душу дальше пред этим господином?
+1
Написано 3 июня 2015, в 14:21
Как бы у нас по Салтыкову не вышло
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Каждое второе убийство в Южно-Сахалинске совершается в состоянии алкогольного опьянения
Каждое второе убийство в Южно-Сахалинске совершается в состоянии алкогольного опьянения
ЦРБ Холмска купит два аппарата холтеровского мониторирования сердца
ЦРБ Холмска купит два аппарата холтеровского мониторирования сердца