Завершена масштабная комплексная научная  экспедиция «Курилы 2015»

Завершена масштабная комплексная научная экспедиция «Курилы 2015»

Работы велись в рамках Российско-Белорусского проекта «Мониторинг Союзного государства»

Завершена масштабная комплексная научная экспедиция «Курилы 2015», сообщает пресс-служба  ИМГиГ ДВО РАН.

Как она проходила, что получили ученые в процессе работы, рассказал коллегам на Ученом совете руководитель экспедиции «Курилы 2015», заведующий  лабораторией вулканологии и вулканоопасности ИМГиГ ДВО РАН   - к.г.-м. н. Александр Рыбин.

Работы велись в рамках Российско-Белорусского проекта «Мониторинг Союзного государства»: «Создание базы данных предметно-специфических признаков и спектральных характеристик, полученных на наземных контрольно-калибровочных полигонах и в сейсмически и вулканически активных зонах, на основе полевых измерений спектральным аппаратно-программным комплексом». В этом направлении ученые и специалисты обеих стран работают с 2013 года. Один из этапов программы - создание банка данных спектральных характеристик островных территорий (тестовых площадок), связанных с вулканической деятельностью и сейсмической активностью, для систем дистанционного зондирования Земли(ДЗЗ). Исследования, проведенные на десяти Курильских островах – часть этого масштабного проекта. Экспедиция проходила с 26 июля по 21 августа на научно-исследовательском судне «Искатель-4», принадлежащем ОАО «Дальморнефтегеофизика».

С российской стороны в экспедиции участвовали представители НИИ космических систем им. А.A. Максимова (филиал Государственного космического научно-производственного центра им. М.В. Хруничева, г. Москва), группа ученых Института морской геологии и геофизики ДВО РАН (г. Южно-Сахалинск), сотрудники Института геологии рудных месторождений РАН (г. Москва). С белорусской - специалисты из отдела аэрокосмических исследований, лаборатории дистанционной фотометрии Института прикладных физических проблем им. Севченко Белорусского государственного университета (г. Минск) . Всего - 28 человек.

Стандартный комплекс исследований, проводимый для каждого объекта, включал следующие позиции:

-                       изучение спектральных характеристик прикратерных частей и окрестностей активных вулканов экспериментальным спектральным аппаратно-программным комплексом;

-                       детальные вулканологические исследования, изучение  фациального и вещественного состава продуктов эруптивной деятельности, оценки геолого-геоморфологических и геоэкологических эффектов извержений;

-                       описание ландшафтов, растительности и исследование структурно-морфологических особенностей отдельных представителей древесной флоры (арборифлоры) в зонах постэруптивных процессов и современной газогидротермальной деятельности вулканов.

-        Для решения специфических задач программы, связанных с ДЗЗ использовались уникальные приборы, созданные специально для этого проекта  в отделе аэрокосмических исследований НИИ прикладных физических проблем им. А.Н. Севченко БГУ (г. Минск, Республика Беларусь): ФСР (фотоспектрорадиометр) и ДМС (двухлучевой мобильный спектрорадиометр). Они регистрируют спектральную информацию от различных наземных объектов (тестовых площадок), а также их фотоизображения. Задачей ученых ИМГиГ ДВО РАН было описание этих участков: растительные сообщества  описывали ботаники, ландшафты и породы - вулканологи.

-        Ученые  не ограничились теми задачами, что были поставлены в проекте. Неотъемлемой частью экспедиционных работ стало изучение современного состояния активных вулканов Курильских островов.

-        Вулканологам, наконец, представилась возможность посетить и провести  обследование извержений, происходящих  на вулканах Сноу и Чиринкотан, которые уже несколько лет находятся под их пристальным вниманием. По спутниковым данным группа SVERT давала прогнозы и предварительные характеристики начавшихся там  извержений. В  2012 году  начал проявлять термальную активность вулкан Сноу (о.Чирпой), с 2014- вулкан  Чиринкотан (о.Чиринкотан). Получив возможность побывать на этих вулканах, специалисты не только убедились в правильности своих прогнозов, но и собрали новые важные сведения об этих объектах.

-        Уникальный материал  вулканологи ИМГиГ ДВО РАН получили на острове Онекотан. Здесь объектом изучения стало озеро Кольцевое и вулкан пик Креницина.  В этом году отряду  удалось доставить  туда небольшую лодку с  мотором. Благодаря этому впервые  в истории наблюдений за вулканом была выполнена  детальная эхолотная съемка этого водоема и получены   точные данные о его глубине и рельефе дна.

Его максимальная глубина составляет 369 метров. Температура воды на поверхности 3-8градусов. Можно с уверенность считать озеро Кольцевое  самым  глубоким не только в Сахалинской области, но и  в Дальневосточном регионе. В России по предварительным данным оно может занять  4 место . https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_глубочайших_озёр_России

В ходе экспедиции были проведены комплексные вулканологические, геоэкологические и спектрозональные исследования на десяти островах Курильского архипелага. Получены характеристики различных подстилающих поверхностей и сделан выбор тестовых участков для проведения калибровок спутниковой аппаратуры оптического дистанционного зондирования. Сопоставление наземных и спутниковые данных позволит решать задачи распознавания и классификации объектов дистанционного зондирования, осуществлять коррекцию данных из космоса. Получена новая информация о состоянии действующих вулканах Курильских островов, изучены последствия их недавних извержений..

Экспедиционные материалы после их окончательной обработки будут опубликованы в специальных научных изданиях и материалах конференций.

Сведения по вулканической активности пополнят соответствующие международные базы данных. 

22 сентября 2015, в 15:27 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 сентября 2015, в 09:12
Эх, романтика! Счастливые люди.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
УАЗ сбил пенсионерку в Южно-Сахалинске
УАЗ сбил пенсионерку в Южно-Сахалинске
Бизнес, хозяйство и обучение – на что тратят деньги сахалинцы по программе социальных контрактов
Бизнес, хозяйство и обучение – на что тратят деньги сахалинцы по программе социальных контрактов