Заранее "переобуть" машины призывает сахалинцев ГИБДД

В преддверии зимы водителям необходимо проверить исправность электропроводки в машине, заряд аккумулятора, световые приборы, стеклоочистители

ГИБДД Сахалинской области напоминает, что сейчас водителям уже пора задуматься о подготовке машины к зиме.

Подготовку к зиме нужно начинать заранее, не дожидаясь первого снега и огромных очередей в шиномонтажные мастерские. Помнить нужно о том, что ездить в зимний период на летней резине крайне опасно, ведь ее сцепление с дорогой из-за льда и снега снижается в разы, что может привести к возникновению заноса и другим неприятным ситуациям.

В соответствии с требованиями пункта 5 приложения № 8 к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 9.12.2011 года № 877, который вступил в силу с 1 января 2015 года, запрещена эксплуатация в зимний период (декабрь, январь, февраль) на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии транспортных средств, неукомплектованных зимними шинами, предназначенными для эксплуатации на таком покрытии.

В преддверии зимы водителям необходимо проверить исправность электропроводки в машине, заряд аккумулятора и работу световых приборов, стеклоочистителей.

Ежегодно при смене сезонов фиксируется резкое увеличение числа мелких ДТП, так называемого «железа», которые приводят к образованию многокилометровых «пробок». А причина таких аварий - невнимательность водителей, их неготовность управлять автомобилем в новых погодных условиях. С наступлением холодов утренние морозы покрывают дорогу тонким слоем льда, коэффициент сцепления снижается.

При передвижении по гололедице необходимо помнить, что тормозить резко - это не только бесполезно, но и опасно. Резкое торможение приводит к блокировке колес и увеличению тормозного пути, а чаще всего — к потере управляемости. Проезжая опасный участок, необходимо стараться сохранять скорость постоянной, педаль газа необходимо нажимать осторожно, плавно, мягко. Никаких лишних, тем более, резких движений рулевым колесом совершать нельзя. Если необходимо остановиться, то тормозить нужно двигателем или прерывистым способом, т.е. «нажал — отпустил». Приближаясь к мостам или путепроводам, нужно быть особенно внимательными, так как там ледяная корка на дороге появляется раньше, чем повсюду, а исчезает позже.

Вода на дороге может скрывать опасность, например, глубокие ямы, камни или лед, которые могут повредить автомобиль или послужить причиной потери управления. Кроме того, под слоем воды на проезжей части могут скрываться неровности и ямы. Поэтому в таких условиях необходимо двигаться с особой осторожностью, чтобы не вывести из строя автомобиль и не совершить дорожного происшествия.

При движении по воде тормозные механизмы транспортного средства намокают, резко уменьшается коэффициент трения, тормоза работают менее эффективно, тормозной путь возрастает.

Если Вас в пути застал снегопад: необходимо снизить скорость, увеличить дистанцию и боковой интервал по отношению к другим транспортным средствам, выполнять все действия плавно, не делать никаких резких движений. Нужно помнить, что стеклоочистители очищают только часть переднего стекла, поэтому обзорность во время непогоды уменьшается.

Кроме того, водителям следует психологически перестроиться на зимний стиль вождения. Это - немаловажный фактор, ведь летом и скорости другие, и дорожные условия на порядок лучше. А зимой водителям следует быть предельно аккуратными на дороге, строго соблюдая Правила дорожного движения.

Эти нехитрые правила помогут избежать водителям сложных ситуаций на дороге. Госавтоинспекция Сахалинской области настоятельно советует водителям их выполнять, ведь от этого напрямую зависят их жизнь и здоровье.

14 октября 2015, в 15:18 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 октября 2015, в 15:26
Я переобуваю заранее не из-за боязни гололеда, а от нежелания стоять в "суточных" очередях на монтажках
+2
Написано 14 октября 2015, в 18:22
KSE, можно ещё переобуть после того, как очереди закончатся :)))
0
Написано 14 октября 2015, в 15:33
ямы.... неровности на дорогах..так пусть дороги нормально делают, без ям...
+1
Написано 14 октября 2015, в 17:07
чeLOVEк NaStRoEniE, "Вода на дороге может скрывать опасность, например, глубокие ямы, камни или лед, которые могут повредить автомобиль или послужить причиной потери управления. Кроме того, под слоем воды на проезжей части могут скрываться неровности и ямы." Такое только в России пишут...
+5
Написано 14 октября 2015, в 15:43
Правильно говорят.
А то как обычно тянут до последнего водители. Пока мороз не ударит. И здравствуй день жестянщика. На Сахалине всегда надо переобуваться в октябре. И не создавать проблем ни себе ни другим.
+5
Написано 14 октября 2015, в 15:53
Кристина, Согласна!
+1
Написано 14 октября 2015, в 15:55
Муж вчера "переобул" машину. Тянуть, себе дороже.
+3
Написано 14 октября 2015, в 16:13
А у меня шипы, рановато еще, мне кажется
Числа 20-25 переобую
0
Написано 14 октября 2015, в 17:09
Евгения , в нашем случае никогда не знаешь когда рано, а когда уже поздно.
+2
Написано 14 октября 2015, в 17:11
Кристина, Так-то да, но раньше 15.10 точно рано
0
Написано 14 октября 2015, в 17:13
Евгения , ну я вот лично всегда раньше переобувалась 1 октября :) когда была одна и резина была зимняя и летняя :) Сейчас машиной занимается муж. Резина всесезонная (хоть я и против такого варианта).
+5
Еще 1 комментарий
Написано 14 октября 2015, в 16:52 Отредактировано 14 октября 2015, в 16:54
я вообще не заморачиваюсь покупаю всесезонку и меняю когда ей хана...
на три года хватает...
+6
Написано 14 октября 2015, в 17:07
Focus, аналогично!
+3
Написано 15 октября 2015, в 09:14 Отредактировано 15 октября 2015, в 09:14
Производители шин настоятельно рекомендуют переобуваться когда среднесуточная температура становится +6 градусов.
0
Написано 16 октября 2015, в 01:44
Ага, при этом поливают дороги ночью, идиоты
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более 40 семей на Сахалине воспользовались военной ипотекой в 2015 году
Более 40 семей на Сахалине воспользовались военной ипотекой в 2015 году
Жители Корсакова, пострадавшие от циклона, получат по 10 тысяч рублей
Жители Корсакова, пострадавшие от циклона, получат по 10 тысяч рублей