Более 40 семей на Сахалине воспользовались военной ипотекой в 2015 году

Всего на территории ДфО в текущем году в рамках системы жилищного обеспечения военнослужащих приобретено порядка 1700 квартир

На территории Дальневосточного федерального  округа в текущем  году в рамках накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих приобретено порядка 1700 квартир, сообщает пресс-служба Хабаровского филиала ФГКУ «Росвоенипотека».

На территории Дальневосточного федерального  округа за 9 месяцев  2015 года участниками накопительно-ипотечной системы  жилищного обеспечения военнослужащих приобретено 1691 жилое помещение, что объективно на 10  процентов ниже в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Наибольшее количество сделок по приобретению жилых помещений  совершено в Приморском, Хабаровском краях и Амурской области  – 607, 487 и 291  соответственно. При этом  Хабаровский край и Амурская область,  единственные на Дальнем востоке сохранили тенденции ежегодного роста указанных показателей.

Средняя площадь квартиры, приобретенной на территории ДФО,  составляет 52,2 кв.м.  Средняя стоимость квадратного метра приобретенной квартиры – 61567 рублей.

 Наибольшая стоимость, - 83,8 тысяч рублей за квадратный метр, отмечена в республике  Саха (Я), где приобретено лишь 13 квартир. Наиболее доступным на территории ДФО продолжает оставаться жилье в Еврейской автономной области, где средняя площадь 62 приобретенных жилых помещений  составляет 59 кв.м., а средняя стоимость одного квадратного метра 45,7 тысяч рублей.

В Камчатском крае справили новоселье 171 семья военнослужащих,   в Сахалинской и Магаданской областях несколько меньше, - 47 и 13. 

Формы и способы приобретения жилья различны: квартира или дом; готовое жилье или долевое участие в строительстве; с привлечением средств ипотечного кредита или только за счет накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника и т.д.

На сегодняшний день в абсолютном  большинстве случаев, на территории ДФО  участники приобретают квартиры на вторичном рынке. Однако, принятые Правительством Российской Федерации в марте текущего года  решения о государственной поддержке ипотечного кредитования путем субсидирования процентной ставки по ипотечным кредитам, предоставляемым на приобретение жилья в новостройках, способствуют развитию в рамках НИС, такой формы приобретения  жилья как участие военнослужащих в долевом строительстве жилых домов.  

Приобрести жилье по договору долевого участия в строительстве участник НИС может у застройщиков и в объектах недвижимости, которые аккредитованы банками–партнерами. Аккредитация застройщиков и строительных объектов осуществляется кредитными организациями, осуществляющими кредитование участников в рамках НИС.

В текущем году на территории ДФО аккредитовано более 50 объектов долевого участия в строительстве, для сравнения, в 2014 году участники НИС могли приобрести жилье указанным способом только в  6 объектах.  С момента принятия Правительством Российской Федерации указанного решения 66 военнослужащих заключили договора долевого участия в строительстве жилых домов на территории округа.  

14 октября 2015, в 15:25 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 октября 2015, в 23:38
Хорошее это дело...Служат и в своих квартирах живут
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Чемпионат Сахалинской области по волейболу среди женских команд стартовал в Южно-Сахалинске
Чемпионат Сахалинской области по волейболу среди женских команд стартовал в Южно-Сахалинске
Заранее "переобуть" машины призывает сахалинцев ГИБДД
Заранее "переобуть" машины призывает сахалинцев ГИБДД