Закон, хромающий на обе ноги, принят в Сахалинской областной думе

Закон, хромающий на обе ноги, принят в Сахалинской областной думе

ЗО «Об административных правонарушениях» в области ждут уже четыре года, но при этом работать он не будет

Вчера, 2 июля, в Сахалинской областной думе во втором чтении принят закон "Об административных правонарушениях в Сахалинской области". Этот долгожданный закон в муниципалитетах просят принять уже четыре года. Полтора года идет разработка законопроекта. Все обсуждения этого документа традиционно вызывали в облдуме споры, переходящие в перепалки. Кажется, за это время обсудили все, что можно. Однако и это обсуждение вышло настолько бурным, что один из авторов закона, депутат Александр Болотников, извинился перед коллегами за то, что «внес такой сырой, недоработанный законопроект».

Хотя кажется, что его в нынешней ситуации и невозможно доработать так, чтобы он устроил все стороны, участвовавшие в обсуждении.

История законопроекта грустна и печальна. До 2011 года в области действовал закон об административных правонарушениях, в котором предусматривалось наказание за самые разные проступки – от нарушения тишины ночью до неубранного мусора, от выпаса скота в неположенных местах до оставления сугробов возле коммерческих предприятий. Штрафовали за это административные комиссии, которые были во всех муниципалитетах.

Затем один сотрудник прокуратуры пошел в суд и опротестовал статьи, где было слово «санитарный». То есть практически все. На том основании, что санитарное содержание  - это удел федеральных структур, таких как Роспотребнадзор. Он выиграл суд. Область осталась без возможности наказывать нарушителей. Потому что на самом деле федеральные структуры совсем не занимаются содержанием дворов и подъездов и выпасом коз на клумбах. Хотя бы потому, что отделений Роспотребнадзора в селах, и даже некоторых городах, нет.

О том, что закон нужен, говорили все. Над его проектом работала группа депутатов, к обсуждению привлекались представители Роспотребнадзора, администрации Южно-Сахалинска, УВД, органов юстиции, которые подтвердили, что обновленный правовой акт очень нужен, поскольку нерешенных вопросов при благоустройстве территорий муниципалитетов много.

Как сообщает пресс-служба областной думы, председатель профильного думского комитета по государственному строительству, регламенту и местному самоуправлению Сергей Зарицкий, где велась основная работа по разработке законопроекта, отметил, что речь идет сразу о пяти дополнительных статьях, которые устанавливают требования по содержанию зданий (включая жилые дома), благоустройству земельных участков и прилегающих территорий. 

Вносимыми поправками устраняются пробелы в законодательстве, не позволяющие привлечь виновных в различных нарушениях к административной ответственности. Например, предлагается следующее – «Непроведение установленных муниципальными нормативными правовыми актами работ по содержанию и уборке территорий и объектов благоустройства, а также нарушение установленных этими актами сроков и (или) порядка проведения указанных работ», в том числе «работ по очистке от порубочных остатков деревьев и кустарников; работ по скашиванию травы; работ по поддержанию систем водоотвода (закрытой и открытой) в исправном состоянии; работ по очистке кровель, карнизов, водостоков, навесов (козырьков) от снега, наледи, сосулек» — «влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати до пятидесяти тысяч рублей».

Предусмотрена также ответственность за самовольное вскрытие дорожного полотна, стихийное складирование строительного мусора на контейнерных площадках для сбора бытовых отходов, произвольную вырубку деревьев и кустарников в зоне застройки и т.п.

Всего оговаривается 21 нарушение (в городских правилах благоустройства Южно-Сахалинска было 150). Но будет ли работать этот закон? Скорее всего, нет. Присутствовавшая на заседании прокурор заявила, что прокуратура снова опротестует закон.

Это разозлило Александра Болотникова, который напомнил, что в других регионах прокуратура подобные законы не опротестовывает и они благополучно работают на пользу всем:

- Вы должны работать на благо общества, а вы чем занимаетесь? В данном вопросе не мы вторгаемся в поле ответственности федералов, а они вторгаются в наше, - не скрывал раздражения депутат.

Впрочем, прокуратура  - только одна из «ног», на которую хромает закон. Вторая – это отсутствие в муниципалитетах правил благоустройства. Они должны были разработать местные документы, в которых четко определено, кто и за что отвечает, причем они во всех районах должны быть единообразными. В них перечисляются требования по содержанию в исправном состоянии фасадов зданий и сооружений, меры по восстановлению коммуникационных колодцев и крышек над ними, обязанности по установке и содержанию табличек с названиями улиц и номерами домов, чистке ливневой канализации, а так же многое-многое другое.

Но работа не пошла. Дальше всех продвинулись в Южно-Сахалинске, но и там долгая работа оказалась фактически загублена – в одном из ведомств, куда передали на согласование документ, так его отредактировали, что  смысл практически пропал.

Очень много споров на заседании вызвало новое положение закона, предусматривающее ответственность за размещение транспортного средства на газонах, цветниках, пешеходных дорожках, детских и спортивных площадках, а также площадках для сушки белья. Такое нарушение влечет наложение штрафа на граждан в размере от одной до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти до десяти тысяч; на юридических лиц – от пятнадцати до пятидесяти тысяч рублей.

Депутаты признали, что эта статья очень нужная и важная, особенно для жильцов многоквартирных домов. Но проблема в том, что четкого понятия «газон» нет.

- Мировой судья, к которому дадут дело по факту парковки на газоне, попросит принести документ, что там действительно газон. Что вы ему принесете? – спрашивала Галина Подойников.

Принести, действительно, нечего – сейчас газоном считается территория, на которой специально высажена и культивируется трава. Обычная заросшая одуванчиками дворовая территория газоном не считается. То есть машины там ставить можно.

Еще один вопрос – кто будет фиксировать нарушения и следить за соблюдением закона?

- В Ижевске, чье население в три раза больше, а бюджет в два раза меньше южно-сахалинского, имеется подразделение муниципальной полиции. Они занимаются именно такими правонарушениями, - говорила Галина Подойникова. – Почему не создать подобное у нас?

Но ее предложение отклонили.

- Нужны карательные меры, - заявил Андрей Залпин. – Все эти муниципальные полиции, ДНД и студотряды – вчерашний день. Только уголовная ответственность и огромные штрафы, другого пути навести порядок нет.

Все депутаты, даже те, кто скептически высказывался о законе, призывали за него голосовать. Плохой закон лучше, чем вовсе никакого. 

3 июля 2015, в 17:22 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 июля 2015, в 17:27
- Нужны карательные меры, - заявил Андрей Залпин. – Все эти муниципальные милиции, ДНД и студотряды – вчерашний день. Только уголовная ответственность и огромные штрафы, другого пути навести порядок нет.
+6
Написано 3 июля 2015, в 18:01
Вся страна на таких законах живет!!!
+5
Написано 3 июля 2015, в 18:32
Посидели, поспорили, ни к чему так и не пришли. Депутаты они и есть депутаты
+5
Написано 3 июля 2015, в 19:02
у нас в стране вообще много неплохих законов, вот только не прописаны подзаконные акты, регламентирующие порядок и механизмы по их соблюдению и контролю за их соблюдением, поэтому у нас никто не боится ответственности, ведь неотвратимости наказания никакой нет! законы сами по себе, народ сам по себе, правоохранители тоже сами по себе .
+6
Написано 3 июля 2015, в 19:23
Печально. Но ничего. Ща ортопеды попрут. Будут исправно хромоту исправлять)
+5
Написано 3 июля 2015, в 20:00
у них не только законы хромают, но и они сами на голову хромают сильно...
+7
Написано 3 июля 2015, в 23:04
Законы делаются для самих депутатов и им подобным.
+3
Написано 4 июля 2015, в 01:29
ну эт же не плату торговым центрам снижать...вот там они были единогласны ...и всё быстро придумали - порешали...
+2
Написано 4 июля 2015, в 09:51
Все это метод Тришкиного кафтана. Слишком большие издержки на правовое регулирование. Облминкульт должен был раскрыть в облзаконе "Об общих вопросах культуры в СО" экологическое направление культуры. На основании облзакона муниципалитеты разработали и приняли бы свои нормативные акты с учетом территориальных особенностей. Тогда бы и схема административного наказания выстроилась - без прокурорских придирок по каждому понятию. В общем, очередной пример - в Сахалинской области потеряна системность государственного управления регионом.
+2
Написано 5 июля 2015, в 10:45
Какие депутаты - такие и "законы"!
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Обладатель V дана провела мастер-класс в ДЮСШ самбо и дзюдо
Обладатель V дана провела мастер-класс в ДЮСШ самбо и дзюдо
Берег реки Красносельской в Новоалександровске дополнительно укрепят в ноябре
Берег реки Красносельской в Новоалександровске дополнительно укрепят в ноябре