За реконструкцию историко-культурных памятников возьмутся в Сахалинской области в следующем году
область-на-островах.рф

За реконструкцию историко-культурных памятников возьмутся в Сахалинской области в следующем году

Планируется привести в порядок братскую могилу на острове Шумшу, а на остатках храмов на Сахалине разместить поясняющие таблички

Памятник экипажу десантного судна ДС-554 и безымянную братскую могилу, расположенные на месте высадки Курильского десанта в августе 1945 года на курильском острове Шумшу, приведут в порядок. Такое решение было принято на заседании экспертно-консультативного совета по сохранению историко-культурного наследия региона, которое провела заместитель председателя областного правительства Ирина Трутнева.

Последний раз объекты исторического наследия ремонтировали в 2006 году, но из-за сурового морского климата металлические конструкции вновь разрушаются. Состояние памятников смог воочию оценить ведущий советник отдела охраны объектов культурного наследия министерства культуры Сахалинской области Игорь Самарин, когда в составе поисковой группы он работал на северных Курилах осенью этого года. Он предложил заменить металлические основания на каменные, а также благоустроить прилегающую территорию.

Игорь Самарин добавил, что необходимо провести работу и по замене табличек с указанием имен и фамилий солдат, похороненных в одной из братских могил. В результате изучения архивных документов и фотографий ученым удалось определить, что в могиле захоронены бойцы 103-го отдельного батальона связи 101-й стрелковой дивизии. Кроме того, установлены личности некоторых из них – командира батальона М. Дьяконова, начальника радиостанции В. Белокопытова, старшины штабной роты Е. Шамаева и командира отделения Г. Белокопытова.

Ирина Трутнева подчеркнула, что все ремонтные работы необходимо провести в соответствии с действующим законодательством, сохранив все пропорции и размеры исходные объектов.

Также в ходе проведения экспертно-консультативного совета было принято решение в 2015 году разместить поясняющие таблички на остатках синтоистских храмов в Долинском и Корсаковском районах. Это один из итогов работы островных ученых, краеведов и историков на VII международном симпозиуме по сохранению исторического наследия периода Карафуто на Сахалине, который состоялся осенью этого года в областном центре.

Как сообщила министр культуры области Ирина Гонюкова, синтоистский храм в районе Пригородного, на сегодняшний день - самый посещаемый среди подобных объектов как жителями области, так и туристами. Он располагается у дороги рядом с пляжем, но находится в неприглядном состоянии. Необходимо восстановить фундамент и стелу, изготовить информационные надписи, в которых бы сообщалось о предназначении тех или иных частей храма.

Такие же работы предстоит провести и на памятнике исторического наследия периода Карафуто в другом корсаковском селе - Озерское, а также во Взморье Долинского района.

Ирина Гонюкова добавила, что в благоустройстве синтоистских храмов ежегодно участвуют волонтеры. Причем часто они сами выходят с такими инициативами. Не исключено, что в 2015 году ремонтировать объекты также помогут добровольцы. Работы будут выполняться в рамках программы развития сферы культуры в Сахалинской области, рассчитанной до 2020 года.

 
13 декабря 2014, в 10:53 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 декабря 2014, в 14:20
Давно уже пора заняться памятниками истории и культуры.
Многие из них находятся в плачевном состоянии.
Было бы приятно, если бы и дороги к этим памятникам сделали.
+1
Написано 13 декабря 2014, в 21:05
лучше поздно, чем никогда! зачем ждать пока до основания все разрушится? чтоб потом на этом месте пытаться возродить старое?
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Рост цен в магазинах может ускориться
Рост цен в магазинах может ускориться
В "заминированную" больницу им. Анкудинова Южно-Сахалинска утром съехались спасатели и полиция
В "заминированную" больницу им. Анкудинова Южно-Сахалинска утром съехались спасатели и полиция