За полгода более 70 миллионов рублей долгов по зарплате выплатили сахалинцам после прокурорского вмешательства

За полгода более 70 миллионов рублей долгов по зарплате выплатили сахалинцам после прокурорского вмешательства

Всего выявлено более 5 тысяч нарушений

В результате прокурорского вмешательства в первом полугодии 2015 года сумма погашенной задолженности по заработной плате составила более 70 млн. рублей, восстановлены трудовые права более 1.5 тыс. человек, сообщает пресс-служба ведомства.

 Материалы прокурорских проверок и статистические данные свидетельствуют о фактах многочисленных нарушений прав граждан Сахалинской области на оплату труда.

За 6 месяцев этого года выявлено 5354 нарушений закона, внесено 176 представлений, по результатам рассмотренных представлений к дисциплинарной ответственности привлечены 185 должностных лиц, принесено 230 протестов на незаконные локальные нормативные акты, регулирующие трудовые прав граждан в сфере оплаты труда, направлено 4 материала в следственные органы для проведения предварительного расследования, по которым возбуждено 4 уголовных дела по ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы). Привлечены к административной ответственности 132 лица. В суды направлено 4491 исковое заявление. Количество разрешенных органами прокуратуры обращений в сфере трудовых прав граждан в первом полугодии 2015 года составило 486, из них удовлетворено 223.

За 6 месяцев удалось добиться полного погашения долгов перед работниками угольной отрасли в Углегорском муниципальном районе на сумму 23 млн. рублей (ООО «Сахалинуголь-6»), частичной выплаты в заработной платы на сумму свыше 18 млн. рублей на предприятиях сельскохозяйственной отрасли в Корсаковском районе (ГУСП «Совхоз Корсаковский»), всего в отчетном периоде в результате прокурорского вмешательства сумма погашенной задолженности по заработной плате составила более 70 млн. рублей, восстановлены трудовые права более 1.5 тыс. человек.

Во втором полугодии органами прокуратуры будет продолжена работа, направленная на восстановление трудовых прав работников в части оплаты труда, обращено внимание на снижение уровня неформальной занятости, легализации «теневой, серой» заработной платы, выявлению хозяйствующих субъектов, имеющих неоформленные трудовые отношения с работниками.

 

27 июля 2015, в 15:29 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 июля 2015, в 16:41
А ЧТО ЦИКАЛОВА посадить слабо что-ли? СПЕЦТРАНСТРОЙ фирма ведь его хотя с ХОРОШАВИНЫМ все наши деньги меж собой раскидали,а нас загнали в кредитные долговые ямы,к СТЕНКЕ ИХ
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Теплицы и бройлерное производство планируют построить в сахалинских селах, которым грозит безработица
Теплицы и бройлерное производство планируют построить в сахалинских селах, которым грозит безработица
Более миллиона рублей взыскано с сахалинских энерговоров
Более миллиона рублей взыскано с сахалинских энерговоров