Теплицы и бройлерное производство планируют построить в сахалинских селах, которым грозит безработица

В селах Восток и Вахрушев будут созданы новые сельхозпроизводства

Заместитель министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Александр Якуша совместно с главой муниципального образования «Поронайский городской округ» Александром Родомским провели совещание по повышению деловой активности в селах Восток и Вахрушев. В нем приняли участие руководители ГУСП «Птицефабрика «Островная», АО «Совхоз «Тепличный», специалисты отраслевого министерства и администрации МО, а также представители 15 крестьянско-фермерских хозяйств района.

 Данная работа ведется по поручению главы Сахалинской области Олега Кожемяко, в соответствии с чем, был утвержден план мероприятий на территории муниципального образования «Поронайский городской округ» на 2015-2018 годы. По линии  сельского хозяйства речь идет о реализации двух проектов: создании бройлерного производства  с участием технического и технологического сопровождения со стороны ГУСП «Птицефабрика «Островная», мощностью до 35 тонн мяса в год. А также строительства блока теплиц, площадью 1 га на базе АО «Совхоз «Тепличный», производительностью около 600 тонн овощей в год.

- Многие участники совещания проявили не только большой интерес к данным проектам, но и желание участвовать в их осуществлении, в том числе представители крестьянско-фермерских хозяйств. Мы детально обсудили все нюансы, связанные с подбором земельных участков, обеспечения стабильного энерго- и теплоснабжения, необходимостью доработки проектно-сметной документации. Определились, что координацию работы  по уточнению всех деталей, связанных с реализацией данных проектов  на месте будет вести отдел по экономике администрации Поронайского городского округа, - отметил Александр Якуша.

Заместитель министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области сообщил, что в рамках отраслевой госпрограммы существуют финансовые инструменты поддержки сельчан. В частности при возведении тепличного хозяйства на территории Поронайского района могут применяться такие механизмы как возмещение сельхозпроизводителю затрат на строительство из расчета 55 млн. руб. за 1 га теплиц, но не более 50% от общих затрат, а также компенсация части процентной ставки по привлечённому кредиту на реализацию проекта.

Что касается бройлерного производства, то здесь ставка делается на крестьянско-фермерские хозяйства. В качестве меры поддержки могут рассматриваться также механизмы возмещения затрат на строительство птичника до 70% от общей суммы, либо гранты начинающим фермерам или  на создании животноводческой фермы в размерах от 1,7 до 6 млн. руб. в зависимости от вида гранта.

По итогам совещания было принято решение через две недели вновь встретиться участникам и после окончательного обсуждения всех деталей проектов, приступить к их конкретной реализации.

27 июля 2015, в 16:30 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 июля 2015, в 16:36
а работать будут киргизы?
+1
Написано 28 июля 2015, в 08:27
Иванова, Иванова, да и китайцы. Врядли такие действа можно называть государственным подходом.
+1
Написано 28 июля 2015, в 08:31
Иванова, Иванова, так же как и три хвоста рыбы.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Четыре награды получила телекомпания АСТВ в журналистском конкурсе "Золотое перо Сахалина"
Четыре награды получила телекомпания АСТВ в журналистском конкурсе "Золотое перо Сахалина"
За полгода более 70 миллионов рублей долгов по зарплате выплатили сахалинцам после прокурорского вмешательства
За полгода более 70 миллионов рублей долгов по зарплате выплатили сахалинцам после прокурорского вмешательства