Ядохимикаты, вызывающие бесплодие и рак, обнаружены на полях одного из фермерских хозяйств Сахалина

Лабораторные исследования показали превышение допустимого уровня пестицида и кадмия

Лабораторные исследования образцов почвы, взятых сотрудниками Россельхознадзора в одном из фермерских хозяйств Сахалина, показали превышение допустимого уровня опасного пестицида и кадмия, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

Сотрудниками управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в ходе проведения плановой проверки одного из фермерских хозяйств Анивского района взяты пробы почвы для проведения исследований на содержание вредных для человека химических соединений.

Согласно протоколу испытаний в почве, взятой в теплице площадью 500 кв. метров, содержание пестицида полихлорбифенила оказалось превышенным – 0,105 мг/кг вместо максимально допустимых 0,06 мг/кг. В образцах, отобранных на поле площадью 3 га, этот показатель оказался еще выше – 0,13 мг/кг. Кроме того, на том же участке в земле оказалось почти полторы допустимых нормы кадмия – 1,4442 мг/кг вместо 1,0 мг/кг.

Полихлорбифенил – опасное химическое соединение, которое способно накапливаться в тканях организма и причинять вред человеческому организму, вызывая бесплодие и рак. Отравление кадмием также может привести к образованию злокачественных опухолей, и этот химический элемент также имеет свойство накапливаться в организме. Его воздействию подвержены центральная нервная система, печень и почки.

По факту выявленного нарушения землепользования Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в отношении владельца фермерского хозяйства назначено административное разбирательство. Ситуация осложняется тем, что полихлорбифенил крайне медленно разлагается в почве, даже при проведении рекультивации.

26 мая 2015, в 15:47 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 мая 2015, в 15:54
убивают, травят, жгут, ски
+10
Написано 26 мая 2015, в 16:07
Ну молодцы, обнаружили, а дальше-то что? Нам и дальше покупать продукцию этого фермера? Может, начнем озвучивать? Ваши новости начинают смахивать на сплетни... Что за хозяйство на травит?
+17
Написано 26 мая 2015, в 16:12
Продукцию фермерского хозяйства, из торговых точек изымать будут?
+7
Написано 26 мая 2015, в 16:13
Что-то наводит на размышления: Колхозам и совхозам с госучастием, разваленным бывшими и нынешними руководителями вдрызг, выделяют снова госсредства. А независимые хозяйства подвергаются проверкам, которые (это ж надо, обязательно!) находят всяческие несоответствия и нарушения. Помню, была независимая экспертиза плодоовощной продукции, так во всех образцах нашли пестициды, потому что без них не выращивают здесь. И у фермеров их было меньше, чем в госсельхозах.
+5
Написано 26 мая 2015, в 16:15
Фамилию фермера!? Названия компаний!? Вжизни не буду покупать у него нечего, и пусть чупа чупс чмокает))))
+2
Написано 26 мая 2015, в 16:20
И так везде..
+1
Написано 26 мая 2015, в 17:30
И ценник лупят за то, что выращено на территории Сахалинской области, с мотивацией, что наше - это вкусное, а главное полезное! Где полезное? где вкусное? Привезенные овощи, получается не чуть не хуже НАШИХ "полезных" Сахалинских и цены намного дешевле учитывая транспортерные расходы, фитосанитарные сертификаты, хранение и т.д.
0
Написано 26 мая 2015, в 17:37
А по какой причине действительно умалчивается, у какого фермера нашли эту гадость?
И почему, раз существуют такие проблемы не проводиться повальный мониторинг?
Эта структура работает на заказ? А огласка не нужна, так как землю втихаря отожмет другой "земледелец", которого никогда не проверят?
Мне вот интересно, если я сейчас пожалуюсь в областную прокуратуру на кулуарность действий этой структуры им поможет это внести ясность?
+3
Написано 26 мая 2015, в 19:36
Друзья, копаем под балконами грядочки и выращиваем для себя все что душе угодно ,а он пусть свое отравление сам хавает
0
Написано 26 мая 2015, в 19:45
татьяна.У, боюсь Вас огорчить, но под нашими балконами все еще может кучерявее оказаться.
0
Написано 26 мая 2015, в 21:08
Раз не говорят у кого нашли, значит вообще не надо теперь покупать анивскую продукцию.
0
Написано 26 мая 2015, в 21:48
А что же тогда нам самим есть и чем детей и внуков кормить? Мясо не по карману, птица с всякой заразой, овищи с пестицидами, вода с хлоркой, воздух грязный, ложись и помирай
0