Вулканологи открыли новое подводное сольфатарное поле на Кунашире

Вулканологи открыли новое подводное сольфатарное поле на Кунашире

Сахалинские ученые исследовали дно озера Горячее в кальдере вулкана Головнина

Ранее неизвестное сольфатарное поле на дне озера Горячее в кальдере вулкана Головнина обнаружили молодые ученые-вулканологи с Сахалина во время командировки на Кунашир 17-22 октября, сообщает пресс-служба заповедника «Курильский».

Научные сотрудники лаборатории вулканологии и вулканоопасности Института морской геологии и геофизики ДВО РАН (Южно-Сахалинск), кандидаты географических наук Рафаэль Жарков и Дмитрий Козлов, почти каждый год приезжающие с экспедициями для изучения вулканов и термальных вод и газов Кунашира, в этот раз специально вернулись с рабочей командировкой на остров для проведения дополнительных исследований и обновления ранее полученных данных. «У нашей командировки было несколько целей: доизучение кальдерных озер и термальных источников вулкана Головнина и оценка бальнеологических свойств термальных вод и лечебных грязей центральной части острова Кунашир», - сообщил Р. Жарков. В частности, была проведена съемка подводного рельефа озера Горячее и детально исследована прибрежная зона с помощью эхолота, на сольфатарных полях в кальдере вулкана Головнина был сделан отбор термальных вод и газов для последующего химического и изотопного анализа. В рамках бальнеологических исследований отобраны пробы термальных вод водолечебницы «Кислый Ключ» (п. Горячий Пляж) и торфяных грязей озера Ольга («Круглое») в районе Южно-Курильска.

Работы этого года велись в более сжатые, чем обычно, сроки, но результат их значителен. По словам Д.Козлова открытие нового подводного сольфатарного поля озера Горячее - «это маленькая, но настоящая сенсация».

Во время посещения кальдеры вулкана Головнина в 2014 году ученые заметили необычную активность подводных выходов газов на поверхности озера, но из-за отсутствия специального оборудования не смогли обследовать находку. В эту поездку сахалинские вулканологи с помощью цифрового эхолота вышли на координаты этого места - в районе протоки между озерами Горячее и Кипящее, напротив мыса Центрального Восточного купола, метров в 20 от берега.

«Там нами впервые обнаружено подводное сольфатарное поле, которое не уступает по масштабам другим существующим в кальдере подводным полям. Эти масштабы еще предстоит оценить, но сейчас уже можно сказать с уверенностью, что оно есть: на профилях отображаются мощные, интенсивные выходы газов со дна. К сожалению, отобрать пробы газов, поднимающихся к поверхности озера, не удалось из-за ветреной погоды и большой волны на озере», - рассказал Д. Козлов, добавив, что у озера Горячее уже есть известные науке подводные сольфатарные поля, в том числе одно большое Подводное сольфатарное поле у подножия Подушечного купола и несколько мощных газовых выходов в глубоких воронках центральной части озера. Он считает, что найденное ими поле никто из вулканологов раньше не наблюдал, возможно, по причине частой ветреной погоды в кальдере вулкана и, как следствие, зыби на поверхности озера.

Сахалинским ученым пока сложно назвать точные размеры нового подводного сольфатарного поля, его еще предстоит обследовать, а полученную информацию изучать. По предварительным данным, размеры поля 50 метров на 50 метров, находится оно на глубине 20 метров. В этом районе озера его можно заметить по бирюзовому цвету воды, которая отличается от других более темных участков. Р. Жарков и Д. Козлов планируют приехать в начале лета 2016 года для детальных исследований своей находки.

«Интересно посмотреть, как это все выглядит на дне озера. Нужна соответствующая техническая подготовка, кроме эхолота планируем обследовать подводное поле с помощью видеокамеры», - сказал Д. Козлов.

Р. Жарков выпустил монографию «Термальные источники Южных Курильских островов», где представлены результаты многолетних исследований на Кунашире и Итурупе и последняя полная информация о лечебных грязях и бальнеотерапии на этих островах. Уникальная работа будет интересна не только узкому кругу специалистов, но и всем, кто интересуется вулканологией или собирается посетить Южные Курилы. Эта книга, выпущенная ограниченным тиражом, подарена автором для библиотек района, в том числе заповедника «Курильский» и краеведческого музея.

Вулкан Головнина (547м) относится к пемзово-пирокластическим вулканам. Его кальдера возникла около 39 тыс. лет назад, диаметр кальдеры более 10 км в основании и 4,5 по гребню. В центре кальдеры находится озеро Кипящее и два экструзивных купола андезидацитового состава: Центральный Восточный и Центральный Западный; в северо-западной части кальдеры располагается Подущечный купол и в юго-восточной – Крутой.

Озеро Горячее находится в северной части кальдеры вулкана Головнина. Площадь зеркала озера – 3.1 км кв., что составляет примерно 1/3 площади кальдеры. Главная особенность состава воды озера – резкая стратификация его слоев. Поверхностный слой (10-12 м) имеет температуру17-18 град. С. Нижний слой доходит до дна, его температура составляет 8-9 град. С. Воды озера кислые (рН=2,5-3), сульфатно-хлоридные, натриево-кальциевые. На берегах озера расположены несколько сольфатарных полей, в северо-западной прибрежной зоне, у подножия Подушечного купола – Подводное сольфатарное поле.

Сольфатара (от итал. zolfo — сера) — струи сернистого газа и паров воды с примесью углекислого газа, сероводорода и других веществ, выделяющиеся из трещин и каналов на стенках и дне вулканического кратера, а также на склонах вулканов. Вокруг мощных сольфатар часто откладывается самородная сера. Температура сольфатар достигает 90-300 °С. Термин «сольфатара» происходит от названия вулкана Сольфатара близ г. Неаполь. (В.И. Влодавец. Справочник по вулканологии. М.: Наука, 1984. 310 с.)

3 ноября 2015, в 17:18 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пропавший в Долинском районе ягодник найден мертвым
Пропавший в Долинском районе ягодник найден мертвым
Документы от садоводческих товариществ на получение субсидии принимают в Южно-Сахалинске
Документы от садоводческих товариществ на получение субсидии принимают в Южно-Сахалинске