Всероссийская конференция профилактики девиантного поведения несовершеннолетних стартовала в Южно-Сахалинске

Всероссийская конференция профилактики девиантного поведения несовершеннолетних стартовала в Южно-Сахалинске

В ней участвуют представители островных учебных заведений, а также профессора из Москвы, Свердловска, Хабаровска

Всероссийская конференция по предупреждению девиантного поведения несовершеннолетних стартовала в Южно-Сахалинске, сообщает пресс-служба правительства области.

В ней участвуют представители островных учебных заведений, а также профессора из Москвы, Свердловска, Хабаровска. На открытии конференции от имени губернатора собравшихся поприветствовала зампред областного правительства, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наталья Старцева.

Она отметила, что решение проблем подростковой девиантности, то есть совершения поступков, которые противоречат нормам социального поведения, сегодня особенно актуально для региона. В Сахалинской области по итогам 1 полугодия на учете в органах внутренних дел состоят 788 подростков, в том числе 81 судимых и 314 потребляющих наркотические средства. По итогам 9 месяцев зарегистрирован рост подростковых преступлений.

Для решения проблемы, продолжила Наталья Старцева, в области разработаны и в полном объеме исполняются многоуровневые подпрограммы госпрограмм по направлениям: обеспечение общественного порядка,  профилактика правонарушений, экстремизма, терроризма и ряд других. Есть меры по патриотическому воспитанию граждан, профилактике социального сиротства, организации временной занятости. Вместе с тем, необходимы дополнительные усилия.

- Рассчитываю, что по итогам работы первой всероссийской конференции будут выработаны новые эффективные подходы в решении проблемы. Мы крайне заинтересованы в развитии системы мер, направленных на профилактику правонарушений несовершеннолетних, реабилитацию, ресоциализацию подростков, уже совершивших противоправные действия, - подчеркнула зампред.

Работа на конференции будет проходить в нескольких секциях. На них рассмотрят особенности девиантного поведения подростков, возможности его диагностики и коррекции, а также вопросы профилактики и ресоциализации малолетних преступников. Помимо этого состоятся несколько мастер-классов. Профессор МГУ Вячеслав Букатов расскажет об интерактивных формах обучения для слабоуспевающих учеников, профессор Уральского университета Наталья Васягина – о практике применения ранних детских воспоминаний в работе с такими детьми, а профессор Дальневосточного университета Людмила Яссман  проведет проблемную дискуссию о преступниках подросткового возраста.

29 октября 2015, в 15:11 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 октября 2015, в 11:50
и что дает эта конференция простым гражданам?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Впервые доходная часть казны Южно-Сахалинска достигла отметки 8,5 млрд. рублей
Впервые доходная часть казны Южно-Сахалинска достигла отметки 8,5 млрд. рублей
Пытаясь спасти свою жизнь раненый сахалинец босиком убежал от преступника
Пытаясь спасти свою жизнь раненый сахалинец босиком убежал от преступника