Врио губернатора Сахалинской области встретился с жителями Анивы

Врио губернатора Сахалинской области встретился с жителями Анивы

Обсуждали вопросы жилищно-коммунального хозяйства, строительства новых объектов и ряд других

Вчера, 17 июня врио губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко посетил Анивский район, сообщает пресс-служба регионального правительства. Там состоялась встреча с населением. Вопросов к главе региона у жителей было много.

- В школе №1 строят новые корпуса, давно и поэтапно. Тем временем  спортзал в аварийном состоянии. По территории весной по грязи дети передвигались. Еле добились, чтобы навели порядок. А ещё в возведённом  новом пищеблоке теперь библиотека, так как нет соединения с основным зданием, – эмоционально рассказывает  представительница школьного родительского комитета.

Действительно, современный пищеблок ждёт своего часа, а вернее года. Все корпуса соединят галереями только, когда достроят. По плану произойдёт это в 2017-ом году. Чтобы дети не ходили есть по улице, решили в новострое разместить библиотеку.  Стеллажи с книгами стоят по соседству с блестящим кухонным оборудованием, а школьники едят в старой, проверенной временем, столовой.

Встреча наполнена новостями с коммунального фронта. Правда те, кто о них сообщает, живут со своими проблемами давно. Несколько реплик запомнятся многим: «крышу срывают», «плаваем как в Венеции»,  «мой балкон может стать одноразовым лифтом».

В ходе встречи мэр Анивского городского округа Александр Ивашов рассказывает о планах района в рамках работы, которая сейчас развернута по всей области. Отремонтируют 10 кровель, установят 12 детских площадок. И это не считая тех, что появятся в капитально отремонтированных дворах.

Многие изложили вопросы и предложения в письменном виде. Бумаги стараются Олегу Кожемяко передать лично, не отвлекая пояснениями. Очереди у микрофонов с каждым часом только растут. Слова просит уважаемый в городе человек из первого ряда. В зале тишина.

- Предлагаю  освободить от уплаты коммунальных платежей ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на территории области, – говорит 96-ти летний кавалер ордена Красной Звезды Николай Наумов.

- Мы внесём это предложение в областную думу, – отвечает Олег Кожемяко.

В процессе встречи многие впервые узнают, что в четверг после долгого ремонта в Аниве откроется муниципальная баня. Становится известно, что начинается ремонт улицы Калинина. Но позитивные новости сменяют проблемные.

- Когда у нас, наконец, появится новый ЗАГС? А то у нынешнего даже парковки нет. Зарегистрированные пары выходят прямо к проезжей части, – сообщает участница встречи. Оказывается, что участок под ЗАГС уже выделен. Строительство должно начаться в 2016 году.

- У нас здание школы искусств находится в плачевном состоянии, а там 300 детей занимаются. Успешно участвуют в региональных и областных конкурсах, – обозначает ещё одну проблему жительница Анивы. Вопрос по перспективам «кузницы талантов» властями будет оперативно проработан.

 Жители с. Таранай на встречу пришли с пробой воды. Уверяют, что её мутного состава стиральные машины долго не выдерживают.

- Что мы пьём? Чем мы моемся? – кричат люди у микрофона.

Представители местной администрации сообщают, что анализ воды неоднократно брали. Результаты были разными. Специалисты снова готовы отправиться за пробами в село. Заверили, что сделают это в ближайшее время. Олег Кожемяко поручил представителям регионального Правительства держать и эту ситуацию на контроле. Вскоре глава региона проверит эффективность выполнения всех поручений.

18 июня 2015, в 12:46 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 июня 2015, в 13:37
Мария Иванова, ну так Хорошавин почти везде понасажал на хлебные места своих послушных хорошавок. Те и пукнуть не смели без его отмашки. Вот и результат "работы" этого урода.
0
Написано 18 июня 2015, в 14:13
дорогу Корсаков-Анива когда мы увидим?
0
Написано 18 июня 2015, в 23:04
Мария Иванова, и Кожемяко их и не решит
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Референдума о переводе часов на Сахалине не будет
Референдума о переводе часов на Сахалине не будет
На восстановление лагеря «Сахалинский Артек» дается пять лет
На восстановление лагеря «Сахалинский Артек» дается пять лет