Впервые на Дальнем Востоке провели принудительный спуск лавин с использованием «Daisy Bell»

В Холмском районе мобильная установка произвела 30 выстрелов по снежным склонам

12 января в Холмском районе на вертолете Ми-8 Сахалинского звена Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России впервые применили мобильную противолавинную установку «Daisy Bell».

 

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Сахалинской области, во время вылета по снежным склонам на четырех лавиноопасных участках, угрожающих автомобильной дороге Невельск - аэропорт Шахтерск и железной дороге Шахта - Ильинск, было произведено более 30 выстрелов из «Daisy Bell». Общая площадь сошедшего снега составила более 400 куб. м.

«В мероприятии приняли участие работники регионального противолавинного центра Росгидромета, ОАО «РЖД», сотрудники полиции, обеспечивающие перекрытие автомобильных дорог во время принудиленого спуска лавин, а также экипаж вертолета Ми-8 Сахалинского звена Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России и оперативная группа Главного управления МЧС России по Сахалинской области. Целью данного мероприятия является недопущение произвольного схода снежных масс на участки автомобильных и железных дорог» - рассказал старший оперативной группы Главного управления МЧС России по Сахалинской области Александр Татаринцев.

Экипаж вертолета успешно справился с задачей и готов в будущем к мероприятиям по принудительным спускам лавин с использованием мобильной противолавинной установки «Daisy Bell».

Установка «Daisy Bell» была приобретена в 2011 году ОАО «РЖД». Впервые данное оборудование было испытано на вертолете Ми-8 в 2013 году на Сахалине. Мобильная противолавинная установка «Daisy Bell», представляет собой металлический конус, закрепляемый обычным тросом к вертолету. Принцип работы установки состоит в дистанционном инициировании подрыва кислородно-водородной смеси, находящейся в металлическом конусе, из кабины вертолета при помощи беспроводного устройства. Сам конус сделан из высокопрочной стали, что позволяет ему удерживать смесь газа до воспламенения и направлять взрыв на снежную толщу.

12 января 2015, в 21:30 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Утверждено расписание Кубка Дальнего Востока по горнолыжному спорту
Утверждено расписание Кубка Дальнего Востока по горнолыжному спорту
Более 250 единиц спецтехники будут чистить Южно-Сахалинск в ночь с 12 на 13 января
Более 250 единиц спецтехники будут чистить Южно-Сахалинск в ночь с 12 на 13 января