Восемь новых автобусов вышли на линию в Южно-Сахалинске

Восемь новых автобусов вышли на линию в Южно-Сахалинске

Они оборудованы пандусами и способны опускаться до уровня бордюра

25 декабря состоялся торжественный выпуск на городскую линию новых автобусов белорусской марки МАЗ. Эксплуатировать их будет МУП «Транспортная компания».

Это первая партия из 9 машин, которая закуплена для обновления автобусного парка в областном центре. На линию пока выпустили 8 автобусов, на девятом МАЗе сейчас заканчиваются подготовительные работы по обслуживанию, и он начнет возить пассажиров через несколько дней. Перед тем как отправиться в свой первый рейс по маршруту № 10 в планировочный район Ново-Александровск, новые 75-местные МАЗы выстроились в ряд на площадке возле городской мэрии. С этой отправной точки и началось движение первого автобуса. Напутственное слово произнес мэр города Сергей Надсадин.

- Это хороший шаг вперед, - сказал он. - Новые автобусы отвечают всем требованиям, которые предъявляются к этому виду общественного транспорта. Мы в следующем году получим в общей сложности 211 единиц новой техники. При поддержке губернатора Олега Николаевича Кожемяко мы ведем обновление автобусного парка. Наша цель - сделать общественный транспорт уважаемым населением и комфортным для пассажиров. И тогда южносахалинцы выберут этот вид транспорта для перемещения по городу в качестве основного. Соответственно, и пробок на улицах города станет меньше.

Первым МАЗом, который отправился на маршрут, управлял Константин Осипов - водитель с 25-летним стажем. До того как сесть за руль нового автобуса, он прошел стажировку у себя в «Транспортной компании», чтобы прочувствовать управление новой техникой.

- Плавная автоматическая коробка передач, мягкая подвеска, удобное управление и комфортный салон. МАЗы - хорошие автобусы, не уступают корейским и европейским моделям, могут составить им конкуренцию, - сказал водитель.

За счет особой подвески автобусы МАЗ способны опускаться до уровня бордюра, что облегчает вход в салон маломобильным группам горожан и пожилым людям. Кроме того, водитель продемонстрировал откидной пандус возле входной двери, с помощью которого в салон может заехать человек на инвалидной коляске.

На остановке «Областная библиотека» в новый автобус вошли первые пассажиры. Директор Транспортной компании Александр Подолян сообщил горожанам, что первый рейс на новом автобусе выполняется бесплатно.

- Прекрасный автобус, мягкий, теплый, - поделилась впечатлениями от первой поездки пассажирка Галина Харина. - Очень свободно в салоне, и мест много.

Ее поддержали и другие пассажиры рейса:

- Это хороший подарок к Новому году, особенно тем, кто живет в Луговом и Ново-Александровске. Надеемся, что на других маршрутах тоже скоро появятся новые автобусы.

Источник: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

25 декабря 2015, в 17:53 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 декабря 2015, в 17:59 Отредактировано 25 декабря 2015, в 18:01
ну надо же

будто не автобусы, а корабли выпустили. Шампанское били?
Но я все равно очень рад!!!
+3
Написано 25 декабря 2015, в 18:21
мое мнение лучше один большой автобус с русским водилой чем 6 газелей с чурками за рулем.в плане з\платы и содержания техники так лучше.
+6
Написано 25 декабря 2015, в 21:51
vanya_ivan, во всех планах лучше
+2
Написано 25 декабря 2015, в 19:48
пока они торжественно выпускают новые "лайнеры", на линии творится бардак, расписание никто не соблюдает, опубликованное на сайте не соответствует тому, что у диспетчера, то, что у водителей, не соответствует тому, что диспетчера.
0
Написано 26 декабря 2015, в 03:06
Reader, москва не сразу строилась.
0
Написано 25 декабря 2015, в 20:20
И. Даже на фото видно. Что водитель остановился в самом начале остановки на Комсомольце. а не проехал вперёд. Те встал так что если за ним ехал другой автобус. То он ему мешал бы. Павильон раньше был метров на 10-15 дальше. автобусы купили. А водил не научили элементарным правилам.
+4
Написано 26 декабря 2015, в 03:05
ostrovsakhalin, москва не сразу строилась.
0
Написано 26 декабря 2015, в 05:54
vanya_ivan, да да. Это у нас. Такая отмазка. Причём написано. Водитель с 25 летним стажем. Возникает вопрос. А что он вообще знает. Он как раз и наработал стаж тогда когда развалили всю систему. Пора уже вводить чёткие правила для водителей. И иметь их за это со страшной силой.
+2
Написано 26 декабря 2015, в 06:28
ostrovsakhalin, хорошо что вообще купили.водилы,если с мозгами,научаться.не все сразу.да и за стаж ты зря.водили работал эти 25 лет а не разваливал,так любого можно обвинить в чем угодно.
0
Еще 6 комментариев
Написано 25 декабря 2015, в 20:56
и все маршрута 10??
+1
Написано 26 декабря 2015, в 01:09
Мочевины накупили к ним?
0
Написано 26 декабря 2015, в 11:59 Отредактировано 26 декабря 2015, в 12:02
Куда денутся те кто катал нас на ржавых Газелях?
Вопрос не праздный. они остаются рядом с нами и возможно будут влиять на криминогенную обстановку.
Администрация города рассматривала этот вопрос как следствие ввода в эксплуатацию по истине прекрасных автобусов нового типа?
Варианты ответов:
- Мы даже не подумали об этом.
- Проблема не существенна, где хотят - там и пусть болтаются.
- Мы подумали, решение есть, забыли вам сообщить.
+1
Написано 26 декабря 2015, в 12:21 Отредактировано 26 декабря 2015, в 12:22
Лариса Романова, пусть Надсадин уточнит у Путина В.В. который им еще 2013 году указ сделал о создании доплнительных рабочих мест в количестве 25 000 000. Что президент хотел этим сказать?)))
А то он не знает что делать))) А ведь не говорят сколько создали...
0
Написано 26 декабря 2015, в 22:53
на 81-ый маршрут пустите хоть один! жаль людей! стоят мерзнут! холодно же!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Самые оригинально украшенные предприятия обслуживания назвали в Южно-Сахалинске
Самые оригинально украшенные предприятия обслуживания назвали в Южно-Сахалинске
На Сахалине посредник в передаче взятки присвоил ее себе
На Сахалине посредник в передаче взятки присвоил ее себе