Свиней в новом животноводческом комплексе под Таранаем защитят от  Wi-Fi

Свиней в новом животноводческом комплексе под Таранаем защитят от Wi-Fi

В Сахалинской области готовят к сдаче первую крупную свиноферму со времен СССР, выстроенную по самым современным технологиям

В Сахалинской области за 4 месяца практически возведен с ноля первый со времен CCCР крупный свиноводческий комплекс - он станет крупнейшим на острове и одним из самых крупных на Дальнем Востоке. Его проектная мощность - 12 000 голов товарных свиней в год. Первые 1500 квадратных метров под прием поголовья производителей, на днях будут готовы к эскплуатации.

Новый свиноводческий комплекс таит в себе немало неожиданностей. Первая и главная - он напоминает режимный объект, причем с самыми строгими требованиями к безопасности, которые не всегда можно увязать в голове с сельским хозяйством.

Требования биологической безопасности еще можно назвать обоснованными - фермеры закупили свиней-производителей за немалые деньги. Поголовье запросто можно назвать золотым, за 550 свиноматок и 10 хряков-производителей фермеры заплатили порядка 40 миллионов рублей. В стоимость, прежде всего, заложено их здоровье - шутка ли, в среднем, свиноматка должна давать по поросенку раз в три недели. Такую детородную способность может подкосить любая "шальная бактерия". Поэтому сотрудники не то что не смогут занести внутрь комплекса никаких посторонних предметов извне -  им придется, в прямом смысле, голыми проходить два поста санитарного контроля и душевые кабины.

"Это поголовье действительно характеризуется очень высоким показателем здоровья", - рассказывает преглашенный ветврач о свиньях, которые прямо сейчас находятся в путешествии длинной 10 000 километров. Такая длительная перевозка свиней, которая завершится еще и морским переходом - для постсоветской России абсолютный рекорд. Стадо везут из Курска - поставщик по всей России доказал качество свиней-производителей, которых, кстати, транспортирует специально авторизованный перевозчик, перемещение транспорта неусыпно контролируется по спутникам. Специалист-ветеринар Юлия Хвостова продолжает: "Эти свиньи не подвержены оспе свиней, у них нет репродуктивно-респираторного синдрома, нет правовирусной инфекции, нет такого страшного заболевания как микоплазмоз, многие животные из Европы и Америки страдают микоплазмозом".

А вот требования информационной защиты у непосвященных вызывают целый ряд недоуменных вопросов. Например, как могут сказаться на здоровье хрюшек, скажем, волны спутниковых, вай-фай и сотовых сигналов? Здание специально спроектировано так, чтобы их экранировать. Специалисты, задействованные в возведении свинарника "под ключ", говорят - дополнительный стимул для сотрудников не пытаться пронести внутрь сотовые телефоны. В них, дескать, тоже могут несанкционированные бактерии и микроорганизмы таиться.

Атмосферу Оруэлловской "1984" с ее большим братом окончательно дополняют 24 видеокамеры, которыми оснащены помещения свинокомплекса. В самых важных - а это, к примеру, как раз обиталище свиноматок, их 2-3. 

Таковы самые современные технологии по разведению свиней, - снова выручают специалисты. Присутствие среди них человека - минимизировано, чтобы неподвергать стрессу матерей-героинь. На их благо работают самые современные технологии. Система поддержания самого комфортного для свинорождения микроклимата, автоматическое кормление, смыв помета - все вместе могут обслуживать всего два человека, не присутствуя в помещениях. Такая роскошь, максимизирующая производительность, обошлась фермерскому хозяйству в 500 миллионов рублей. 

Этот проект стал возможным благодаря участию областного бюджета - свинокомплекс попадает под региональную адресную инвестпрограмму, которая изрядно подгоняет строителей по срокам. Сейчас, в еще недостроенном целиком комплексе, они готовят к запуску в эксплуатацию помещение для содержания свиноматок. По плану, они должны прибыть сюда на карантин уже 20 октября. 

В августе грядущего года фермеры уже планируют отправить на рынок первую продукцию. За ходом строительства и монтажа оборудования в понедельник, 13 октября, наблюдала делегация областной администрации. Зампред правительства Сергей Карепкин пообещал, что цену на килограмм мяса установят не более 200 рублей за килограмм. Мощностями свинокомплекса планируют обеспечить всю область. И, похоже, ими же выбить и иностранных, и материковых производителей - сейчас цена на свинину в среднем колеблется от 300 до 400 рублей за кг. Будет ли такая рыночная стоимость рентабельной при внушительных затратах на стройку покупку и доставку свиней? В областном правительстве дали прогноз - будет. По смелым планам чиновников, островная свинина производства нового комплекса и вовсе сможет отправиться завоевывать рынки Приморья и Хабаровского края - в планах уже вторая очередь и расширение производства. 

14 октября 2014, в 08:20 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пристройку к дому тушили в Октябрьском
Пристройку к дому тушили в Октябрьском
Задержанный за пьянку мужчина скончался в камере УВД на Сахалине
Задержанный за пьянку мужчина скончался в камере УВД на Сахалине