Выпускники школ могут познакомиться с вариантами заданий ЕГЭ текущего года

Они не совпадают с вариантами текущего сезона, однако близки к ним по стилистике и структуре

Выпускники школ Южно-Сахалинска могут познакомиться с вариантами заданий ЕГЭ 2015 года. Такую возможность предоставил Рособрнадзор на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

Рособрнадзор традиционно выкладывает в открытый доступ примеры заданий ЕГЭ предыдущего года. Они не совпадают с вариантами текущего сезона, однако близки к ним по стилистике и структуре.

Как сообщает пресс-служба администрации областного центра, в этом году впервые единый государственный экзамен был проведен досрочно для всех желающих, в связи с чем принято решение опубликовать на сайте ФИПИ варианты заданий ЕГЭ 2015 года, которые были использованы в ходе досрочной волны экзаменов.

Кроме того, в этом году произошли изменения в проведении экзамена по английскому языку - введен раздел «Говорение». Выпускник сам решает, сдавать ли ему устную часть, однако этот выбор влияет на получение максимальной оценки за экзамен. 100 баллов можно получить, если выпускник сдает и письменную, и устную часть. Максимальные баллы за письменную часть - 80, за устную - 20. Минимальное количество баллов - 22.

В Южно-Сахалинске сдавать экзамен по английскому языку будут 265 выпускников образовательных учреждений, из них устную часть выбрали 90%. ЕГЭ будет проходить в два дня: первый - для сдачи письменного теста, второй - для устной части экзамена.

Потренироваться в сдаче устной части выпускники могут на информационном портале единого государственного экзамена http://www.ege.edu.ru/, где открылся новый раздел «ЕГЭ по иностранным языкам». На портале размещена видеоинструкция, с которой необходимо ознакомиться всем, кто захочет проверить свои знания перед началом испытаний.

Еще одно нововведение этого года - разделение экзамена по математике на два уровня: базовый и профильный. Первого будет достаточно для получения аттестата, его оценивают по пятибалльной системе, также разрешается пересдача. Базовый экзамен состоит из одной части, в которой будет 20 заданий с кратким ответом. Профильный уровень необходимо сдать в случае, если в перечне вступительных испытаний университета или института есть математика. В этот тест добавлена вторая часть, где будут задания с краткими и развернутыми ответами, оценивают его по 100-балльной шкале.

Ознакомиться с результатами ЕГЭ выпускники образовательных учреждений смогут по месту учебы; выпускники прошлых лет, учреждений среднего профессионального образования за результатами ЕГЭ должны обратиться в департамент образования либо по месту учебы.

Напомним, выдача свидетельств о результатах ЕГЭ и дубликатов свидетельств отменена. Результаты госэкзамена действительны в течение 4 лет.

Кроме того, участник ЕГЭ имеет право подать апелляцию о несогласии с выставленными баллами либо о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ в письменной форме в течение двух рабочих дней. О порядке подачи апелляции, а также о правилах проведения единого государственного экзамена можно ознакомиться на сайте http://www.ege.edu.ru/.

19 мая 2015, в 17:09 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 мая 2015, в 19:52
Я так хочу отменят ЕГЭ и ГИА, брат переходит в 3-й класс, надеюсь на перемены)
+3
Написано 20 мая 2015, в 03:01
Процесс далеко зашёл, если бы они(чиновники, которые далеки от народа и жизни) хотели отменить эти формы экзаменов, они бы прислушались к просьбам выпускников, родителей и учителей, "но воз и ныне там", поэтому изменений не будет(к сожалению).
0
Написано 20 мая 2015, в 11:08
Дочка сдает в этом году ЕГЭ. 2 года только и готовится к нему, предыдущие 9 лет училась в другом государстве. Есть конечно разница в программе, но будем надеяться, что все пройдет хорошо. Сегодня покажу ей ссылку, она как раз английский сдает.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Парящая лестница и стеклянный купол: как будет выглядеть мемориал Победы в Южно-Сахалинске
Парящая лестница и стеклянный купол: как будет выглядеть мемориал Победы в Южно-Сахалинске
Около тысячи волонтеров поедут в школы и детские дома Сахалинской области 1 июня
Около тысячи волонтеров поедут в школы и детские дома Сахалинской области 1 июня