Ведущие архитекторы страны готовы реализовать свои дизайнерские идеи в сахалинских городах

Ведущие архитекторы страны готовы реализовать свои дизайнерские идеи в сахалинских городах

Подписано соглашение о сотрудничестве между правительством области и Национальным объединением изыскателей и проектировщиков

Подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Сахалинской области и Национальным объединением изыскателей и проектировщиков. Эту структуру возглавляет народный архитектор РФ, вице-президент Российской академии художеств Михаил Посохин, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В течение нескольких дней архитекторы осматривали города, расположенные на юге Сахалина, анализировали ситуацию и предлагали концепции по улучшению облика кварталов и улиц. Думали и над тем как сделать населённые пункты более удобными для проживания. Узнав, что в Холмске 55 лестниц, и изучив расположение жилых районов в портовом городе, специалисты предложили  построить как минимум один фуникулёр.  

            На Южно-Сахалинск архитекторы смотрели с разных сторон. Уже есть желание поработать с дизайном территории на набережной реки Рогатка в районе парка культуры и отдыха им. Гагарина. Заинтересовались проектировщики и улицей Горького.

            - Нас пригласили, чтобы сформулировать экспертное мнение профессионалов по задачам перспективного развития как Южно-Сахалинска, так и других городов региона. Мы считаем, что областной центр надо сделать удобным для проживания, красивым и представительным. Сейчас людям гулять негде, за исключением парка, конечно. Так, чтобы идти по улице, смотреть на большие освещённые витрины магазинов – этого нет. Так сложилось в прошлые годы. Но нам понятно: где и как можно ситуацию исправить, – сообщил Михаил Посохин.

На архитектурный облик Южно-Сахалинска не раз обращал внимание  полпред Президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. Во время очередного визита на остров он провёл совещание по развитию областного центра.

 - Совершенно было бы странно по результатам нескольких прошедших месяцев говорить о том, что город преобразился. Но то, что здесь находится один из лучших архитекторов России, о многом говорит, – отметил Юрий Трутнев. – Сейчас Олег Николаевич занимается этой работой, и её надо проводить во всех городах. Настроение у людей тогда будет лучше, уезжать они отсюда не будут, и инвесторы тогда по-другому станут к нам относится.

Перед церемонией подписания соглашения между правительством Сахалинской области и Национальным объединением проектировщиков Олег Кожемяко и Михаил Посохин обсудили дальнейший алгоритм действий. На первом этапе предлагается актуализировать градостроительные планы. К примеру, определить, в возведении каких объектов каждый город нуждается в первую очередь. Это места массового отдыха, жилые дома, социальные и спортивные объекты. Каждый из них должен стать украшением населённого пункта, и одновременно –  частью общего архитектурного ансамбля.

- Для нас очень важен ваш опыт, как человека который определял градостроительную политику Москвы. Вы на острове провели несколько дней, а уже есть ряд интересных предложений. Воплощение этих и других перспективных идей поможет сделать наши города более комфортными для жизни. Населённые пункты Сахалинской области должны оставлять хорошее впечатление и у туристов. Мы надеемся, что с каждым годом их будет всё больше и больше, – подчеркнул губернатор Олег Кожемяко.       

20 ноября 2015, в 15:22 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 ноября 2015, в 18:23
Никогда не забуду, как группы японцев, привезенные в Мегапалас, выходя из него на прогулку по городу, сразу же натыкались на покорёженные деревянные дома по ул Детской. Полное отсутствие дороги и тротуаров внутри этого квартала, убогие гаражи... они сначала замирали от удивления, а потом судорожно фотографировали местный ландшафт и сами позировали на фоне "древних" развалин. Их реакция была такова, как будто они на машине времени попали в 19 век.
+1
Написано 20 ноября 2015, в 18:27
Сообщается: "Для нас очень важен ваш опыт, как человека который определял градостроительную политику Москвы. Вы на острове провели несколько дней, а уже есть ряд интересных предложений".
Да, интересные предложения....
О строительстве фуникулёра в городе Холмске говорилось со дня моего приезда, а воз и ныне там.....
Жителям по улице Молодёжной он необходим в первую очередь.......
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине и Курилах экономического кризиса нет
На Сахалине и Курилах экономического кризиса нет
В войны маршрутчиков в Южно-Сахалинске втягивают пассажиров
В войны маршрутчиков в Южно-Сахалинске втягивают пассажиров