В Южно-Сахалинске впервые прошла ярмарка буднего дня

В Южно-Сахалинске впервые прошла ярмарка буднего дня

Профильный департамент администрации ищет самый удачный для массовой торговли день, чтобы ярмарка охватывала всех желающих

В Южно-Сахалинске впервые прошла ярмарка буднего дня. Организаторы эксперементируют с расписанием, чтобы подстроиться под нужды покупателей. Бойкой торговли сегодня не ожидал никто, тем не менее очереди  к прилавкам с рыбой выстроились с раннего утра. 
 
Татьяна Александровна свой товар разложила на прилавке ровно в девять ноль-ноль, как по звонку. Агар-агаровый мармелад, пастила, зефир...
 
Пенсионерка себя чувствует не продавцом, а почти рекламщиком. Рассказывает, производитель потерял былую славу - производство стало совсем небольшим. И затеряться среди конкурентов стало проще. А то, что людей на ярмарке не так много - среда же, так это на руку, проще завладеть чьим-то вниманием.
 
"Мне приходится всем все объяснять и показывать. Нет консервантов, натуральный агар. А нас еще и путают! С "Кацева", например. Все забыли, что такое КМК. Одна я, наверное, с Советского Союза и помню. Приходится до всех доводить это знание - у нас лучшая кондитерская продукция!", - рассказывает продавец.
 
То, что торговля не идет бойко, не беспокоит многих участников ярмарки буднего дня. Вячеслава Адольфовна, например, выставляя на продажу саженцы со своего участка, просто вносит разнообразие в дачный быт, если не торгом, так хоть просто общением. 
 
"Ну, сегодня не продам, так продам в субботу. На мои мелкие расходы мне хватит", - коротко объясняет садовод.
 
 
На поверку оказывается, что людей нет только возле лотков в начале рынка. А вот в глубине - даже собираются очереди. На самых популярных лотках с рыбной и сельскохозяйственной продукцией обещали низкие цены. Но публика недовольна. Закончились дешевые помидоры, огурцы, рыба. По факту - то, ради чего многие приходят на ярмарку, закончилось за 4 часа до завершения торговли.
 
Организаторы признаются - есть просчет. Такой посещаемости до обеда среды никто не ожидал, потому и продукцией запаслись не все - чтобы не увозить обратно. Ярмарка пока только ищет свой формат - департамент продовольственных ресурсов и потребительского рынка примеряет подходящие дни ее проведения на основе мнения продавцов и населения.
 
"Мы пробовали проводить в воскресение, но народ слабо идет. Видимо, все уезжают на природу. Но у нас есть еще несколько вариантов. Например, сделать торговлю в пятницу и субботу, на мой взгляд - очень удачно. С обеда в пятницу все начинают уезжать, закупаться - и вот тогда ярмарка была бы очень ко времени", - рассказывает Александр Бандюков, и.о. начальника департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации Южно-Сахалинска
 
Так что пока ярмарка будет проводиться в экспериментальном режиме. Впрочем, на площадку в районе бывшего РМЗ планы большие - к осени здесь планируют установить крытые павильоны и максимально облагородить и обустроить территорию. А, кроме сельскохозяйственной торговли, отдавать дни, например, под блошиный и птичий рынок. По задумке, однажды здесь должен появиться целый ярмарочный комплекс

 

29 июля 2015, в 16:48 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 июля 2015, в 17:03
Хоть бы не писали уже про этот фарс. Для чего эта ярмарка? Чтоб дама на фото могла свою продукцию подороже продать? На неделе в ларьке рядом на Победе покупала помидоры такие же по 95 рублей, огурцы в другом ларьке Маша которые по 120. Что на ценнике? Мрак.
+1
Написано 29 июля 2015, в 20:09
Иванова, Иванова, пожилые часто на общественном приезжают. А вообще стоянка там крохотная, да.
+3
Написано 29 июля 2015, в 20:35
Иванова, а на общественном транспорте не пробовала,удобно для пожилых людей,остановка рядом.
+1
Написано 29 июля 2015, в 20:59
VLадимир, с этой остановки во многие места просто не уехать.
+2
Написано 29 июля 2015, в 21:07
блин...огласите график работы ярмарки..а то я субботы жду
+2
Написано 29 июля 2015, в 21:11
Иванова, интересно а например какое место устроит и не будет возмущённых?Мне кажется хоть где сделай,недовольные будут всегда.
+3
Написано 29 июля 2015, в 21:17
Иванова, сел на этой же остановке и по кругу.
+4
Написано 29 июля 2015, в 21:25
Иванова, и чем он плох?
+2
Написано 29 июля 2015, в 22:16
Иванова, Иванова, если она приехала на авто - скорее всего у нее есть дети, которые ее привезли. А наш общественный транспорт не в час пик вполне доступен. Не весь, конечно. Не везде. Поэтому, конечно, ту же рыбу надо бы продавать в каждом микрорайоне, даже самом отдаленном, чтоб старикам не приходилось тащится... ведь тимуровцы отмерли как класс...
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Первые мастер-классы «ГТО в каждый двор» прошли в Южно-Сахалинске
Первые мастер-классы «ГТО в каждый двор» прошли в Южно-Сахалинске
Сахалинка стала седьмой на летней Спартакиаде учащихся России 2015
Сахалинка стала седьмой на летней Спартакиаде учащихся России 2015