В Южно-Курильске предприятие оштрафовали за утечку сточных вод в место нереста рыбы

По требованию прокуратуры ООО «Якорь» произвело откачку септика с территории водоохраной зоны

Прокуратура Южно-Курильского района провела проверку соблюдения законодательства о водопользовании, а также о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Сахалинской области, установлено, что береговая база ООО «Якорь» площадью 6000 кв.м. в селе Головнино, используемая для переработки рыбы и морепродуктов, расположена в  50 метрах от уреза воды залива Измены, в водоохраной зоне моря, которая является местом нагула и нереста водных биологических ресурсов. 

Осмотр территории базы показал, что организация допустила утечку производственных сточных вод, которые по отводной трубе, проходящей от септика, расположенного на территории базы, без очистки, вытекая самотёком, скапливаются на участке земной поверхности размером примерно 6 х 2м на расстоянии 15 метров от уреза воды залива Измены.

В  связи с этим, в отношении директора ООО «Якорь» и юридического лица возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.33 КоАП РФ (нарушение правил охраны среды обитания и путей миграции водных биологических ресурсов).

Отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания в Южно-Курильском районе по результатам рассмотрения материалов прокуратуры привлек юридическое и должностное лиц к административной ответственности в виде штрафов   в размере 10 000 и 5000 руб. соответственно.

 Одновременно в Южно-Курильский районный суд направлено исковое заявление о возложении на ООО «Якорь» обязанности произвести откачку септика с территории водоохраной зоны, которое полностью удовлетворено.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле у прокуратуры района.

 Решение суда в законную силу не вступило.

17 августа 2015, в 09:35 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 августа 2015, в 09:45
Палочки, палочки, светлого мая привет...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Телеканалы НТВ и Моя планета приедут на Сахалин
Телеканалы НТВ и Моя планета приедут на Сахалин
Несовершеннолетнего сбил автомобиль в Южно-Сахалинске
Несовершеннолетнего сбил автомобиль в Южно-Сахалинске