В Троицком планируют построить центр помощи матери и ребенку

В Троицком планируют построить центр помощи матери и ребенку

Средства на его возведение будут собирать в ходе акций в торговых центрах Южно-Сахалинска

В Троицком планируют построить отдельное здание для центра помощи матери и ребенку. Приют "Дом Милосердия", который сейчас имеет равнозначную функцию, работает в Южно-Сахалинске уже два года, но пока вынужден размещаться в съемных квартирах. За это время сотрудники приюта оказали помощь около ста женщинам (беременным и мамам маленьких детей). Если новый центр будет построен, то здесь смогут помогать гораздо большей категории женщин.

Новый центр будет представлять из себя отдельный дом. С просторными комнатами, группами для временного пребывания и учебными классами. Женщин планируют обучать работе на компьютерах, швейному делу, чтобы они могли решить свои материальные проблемы в будущем. Центр будет оснащен охранной системой, а еще здесь будет оборудован изолятор. Он необходим для сиюминутного размещения тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Сейчас для заселения необходимо обязательно пройти медицинский осмотр.

 - Я работаю с самого начала организации приюта и все это время видела разные женские судьбы. В каждом случае мы стараемся помочь индивидуально. Когда женщина приходит к нам, она выхода порой не видит, потому что считает, что самое страшное случилось именно с ней. Но постепенно, привыкнув к новой обстановке и чувствуя нашу поддержку, она начинает предпринимать определенные шаги для того, чтобы найти выход, - рассказала сотрудник приюта "Дом Милосердия" Елена Манойленко.

Нередко в центре удается разрешать конфликты и отвергнутые поначалу женщины вновь возвращаются в свою семью. Связь с ними, как правило, не теряется. Сотрудники центра стараются устраивать совместные мероприятия, чтобы, и после ухода своих подопечных из приюта, узнавать об изменениях в их жизни.

 - На Новый год, Рождество и День матери мы собираем наших женщин, чтобы сказать им какие они молодцы. Они остались мамами несмотря на трудности в их жизни и смогли вместе с ребенком их перенести, - рассказал протоиерей Максим Лобановский.

В ближайшие дни в Южно-Сахалинске планируют провести акцию по сбору средств на строительство нового центра помощи матери и ребенку. Она пройдет 13, 14, 21 и 22 февраля в Сити-Молле и ещё двух других крупных торговых центрах города.

10 февраля 2015, в 19:05 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 11 февраля 2015, в 11:54
Не поняла!!! Средства будут только от сборов в ходе акций в торговых центрах? А государство к этому отношения никакого не имеет?
+1
Написано 12 февраля 2015, в 10:55
Валерия Ри, нет, это только один из способов сбора средств на строительство.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы выступают против возможного запрета дрифтерного промысла тихоокеанских лососей
Сахалинцы выступают против возможного запрета дрифтерного промысла тихоокеанских лососей
Госдума присматривается к богачам
Госдума присматривается к богачам