В создании негосударственных реабилитационных центров для наркозависимых заинтересованы на Сахалине

В создании негосударственных реабилитационных центров для наркозависимых заинтересованы на Сахалине

Сегодня в области в подобной помощи, только по официальным данным, нуждаются более 1600 человек

На Сахалине заинтересованы в создании негосударственных реабилитационных центров для наркозависимых граждан, сообщает пресс-служба правительства области.

Этот вопрос обсуждался на заседании региональной антинаркотической комиссии.

Пример – реабилитационный центр автономной некоммерческой организации «Трезвый Сахалин». На базе фермерского хозяйства в Невельском районе зависимые люди возвращаются к нормальной жизни. В 2015 году организация выиграла грант правительства Сахалинской области.

На Сахалине и Курилах по официальным данным больных наркоманией 1673 человека. Необходимую медицинскую помощь им стараются оказывать. В областном наркологическом диспансере планируют построить новый корпус, в котором для таких пациентов будет предусмотрено более 60 коек (сейчас 35). Проблема наблюдается именно с социальной реабилитацией людей, которые решили отказаться от наркотиков.

- Ситуацию нужно менять, и  менять кардинально. Надо привлекать общественность. Необходимо стимулировать создание негосударственных реабилитационных центров. По опыту других регионов видно, что они оказывают реальную помощь, – отметил Александр Дерновой.

«Сообщи, где торгуют смертью» –  пожалуй, этот слоган на Сахалине и Курилах знают все. На заседании о нём вспомнили, говоря о работе по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни. Региональным Правительством ежегодно выделяются средства на производство и размещение тематических телепрограмм, социальных и агитационных роликов.

- Ежеквартально в региональных СМИ выходит 250 материалов формирующих негативное отношение населения к потреблению наркотиков. На центральных улицах размещаются соответствующие  баннеры, – сообщил директор  департамента информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области Алексей Баяндин.

Вспомнили на заседании и другую рекламу – нелегальную. На тротуарах и домах в населённых пунктах периодически появляются контакты распространителей спайсов.

- Предприятиям ЖКХ мы разослали письма с просьбой оперативно ликвидировать такие надписи. В этом году в регионе в общей сложности изъято 10 килограмм спайсов, – отметила руководитель регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Любовь Устиновская.

24 июня 2015, в 18:04 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 июня 2015, в 16:30
Меня не перестает коробить название "Служба по контролю за оборотом наркотиков", действительно как назовешь..
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Поздравить корсаковцев с Днем молодежи приедет ди-джей из Санкт-Петербурга
Поздравить корсаковцев с Днем молодежи приедет ди-джей из Санкт-Петербурга
Бухгалтер, которая незаконно начислила себе пять тысяч рублей, может расстаться с полумиллионом
Бухгалтер, которая незаконно начислила себе пять тысяч рублей, может расстаться с полумиллионом