В совхозе «Комсомолец» коров доводили до истощения

В совхозе «Комсомолец» коров доводили до истощения

Падеж скота выдавался за плановый убой

Прокуратура Сахалинской области, Сахалинская межрайонная природоохранная прокуратура и специалисты Агентства по ветеринарии Сахалинской области провели проверка соблюдения АО «Комсомолец» требований законодательства о животном мире при содержании, разведении, убое животных и реализации продуктов убоя.

Как сообщили astv.ru в пресс-службе областной прокуратуры, установлено, что АО «Комсомолец» осуществляло убой больных животных, предоставляя недостоверные сведения о клиническом стоянии животных, тем самым падеж скота выдавался за плановый убой.

По данному факту в отношении «Комсомолеца» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства).

По результатам его рассмотрения агентством ветеринарии Сахалинской области АО «Комсомолец» привлекли к административной ответственности и оштрафовали на 10 тыс. руб.

«Помимо этого, проверкой установлены нарушения ветеринарного законодательства. Это выразилось в доведении животных до истощения, нарушении правил осмотра убойных животных, внесении искаженных сведений в журнал предубойного осмотра, убое», - говорят в прокуратуре.

Об устранении выявленных нарушений руководителю АО «Комсомолец» внесено представление, рассмотрение которого находится на контроле прокуратуры.

Следственные органы дают оценку действиям должностных лиц совхоза. Устанавливается – есть ли в них признаки преступления.

О проблемах сахалинских совхозов, о том, как в них содержатся животные ранее astv.ru сообщал в материале "Голодные коровы, утопающие в навозе, и сотрудники без зарплаты - прелести жизни сахалинских совхозов в 21 веке"

20 августа 2015, в 12:56 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 августа 2015, в 13:07
Всегда удивляюсь размерам санкций в КоАП РФ для юридиотских лиц 10 тыс. руб - это прям смех на палке, капец...забой больного животного -соответственно эта туша попадает в розничную продажу, которую покупает население и затем неизвестно от чего болеет, тратя коласальные для многих семей средства на лекарства; доведение до истощения животного - это вообще ни в какие рамки не лезет....
+7
Написано 20 августа 2015, в 13:50
poliina2016, Я полагаю, что это те самые австралийские элитные коровы. Жаль, что нет в УК статьи "вредительство"
+2
Написано 20 августа 2015, в 13:55
Abbatissa, не могу знать, но то, что в Комсомольце мясо больных коров продают, мне еще года три назад говорили. Ну вот и наконец подтвердилось, по этому там никогда мясную продукцию не беру, опасаюсь за здоровье...
+3
Написано 20 августа 2015, в 13:17
"По результатам его рассмотрения агентством ветеринарии Сахалинской области АО «Комсомолец» привлекли к административной ответственности и оштрафовали на 10 тыс. руб"
Как говориться, гора родила мышь! Может стоило уголовное дело завести по факту жестокого обращения с животными? Не? Прокуратура, фи на вас!
+4
Написано 20 августа 2015, в 22:33
Lexx, Следственные органы дают оценку действиям должностных лиц совхоза. Устанавливается – есть ли в них признаки преступления. Зря фикаете
+2
Написано 20 августа 2015, в 13:34
"убой больных животных, предоставляя недостоверные сведения о клиническом стоянии животных, тем самым падеж скота выдавался за плановый убой", а этот падеж скота на рынках потом не появлялся? А то по документам реальный убой должен соответствовать реализации продукции.
0
Написано 20 августа 2015, в 13:44
KSE, конечно появлялся, это же не разовое нарушение.
0
Написано 20 августа 2015, в 13:48
KSE, 100% появлялся.
0
Написано 20 августа 2015, в 13:50
вот давно говядину не беру совхозную. Но нам сейчас вероятно есть откуда завести. В Соколовском говорят поступила указивка скот забивать.
0
Написано 20 августа 2015, в 14:01
По крайне мере у этого совхоза есть коровы.Молоко по качеству второе или третье в области после Соколовского. Хотя УРодина самая продаваемая.Наверно народ поддерживает этого производителя из-за гуманного отношение к коровам.
В других совхозах наверняка аналогичные случаи отношения к животным имеются.Проснулся прокурор и думает,а зайду ка я в совхоз«Комсомолец»,да проверю,как там защищаются права коров.Или с утра говядину ест:Ой,да она с истощенной больной коровы снята!
Нет коров–нет проблем.
Лучше представьте мясо списанных кур, которые от старости не могут уже нести яйца и продаются у нас,как диетическая,экологически чистая островная птица.
0
Написано 20 августа 2015, в 14:18 Отредактировано 20 августа 2015, в 14:22
Это ужас какой-то. Страна контрастов: по телевизору чиновники рассказывают о сказочных перспективах сельского хозяйства, а в коровниках животные умирают от голода. Виновных, как обычно, не найдут, те, кто должен следить на развитием сельского хозяйства, будут получать огромные зарплаты, коровы дальше будут выживать, а субсидии улетать миллионами. Клептоманы чёртовы.
+9
Написано 20 августа 2015, в 14:35
А мясо падшей скотины в продажу поступало?
+2
Написано 20 августа 2015, в 14:55
Еще бы всю эту историю до логического завершения бы довели, а то шум подняли, а толку нет, как дохли коровы, так и дохнут, как травили нас этим мясом, так и травят. С полок ничего не исчезло, не зря Комсомолец славится молоком из сух.продуктов, натуралки то нет, да и при все выше изложенном откуда ей взяться?
0
Написано 20 августа 2015, в 15:08
10 тыс . руб я думаю их это не испугало животных жалко столько погубили
0
Написано 20 августа 2015, в 15:09
10 ????????
0
Написано 20 августа 2015, в 17:50
Иванова, Иванова, потому, что проверки в отношении юридических лиц и предпринимателей сейчас внезапно не проводят((( целая процедура по проведению проверок существует, если только кто-то жалобу не накатает, тогда могут внепланово провести, по этому народ у нас и травиться все чаще и чаще...
0
Написано 20 августа 2015, в 17:51
Иванова, Иванова, работать то стали только при Кожемяко... Раньше то зачем было. А теперь прогиб. Медаль во весь рост.
0
Написано 20 августа 2015, в 18:20
Иванова, Иванова, я именно об этом и говорю. Разворовали все, а теперь на до же как переживают.. Одного не понимают что все тайное становится явным, просто всему своевремя. Животных жаль. Ничем отношение к ним не лучше тех уродов с медведем.
0