В сентябре школьники Южно-Сахалинска будут ездить в автобусах по справке

Выдавать эти справки будут в школах

Сегодня утром пресс-служба мэрии сообщала, что с 1 сентября для школьников городского округа с 1-го по 11-й класс проезд в общественном транспорте будет бесплатным. Воспользоваться этим правом юные горожане могут, предъявив справку учащегося. В первую очередь документ будет выдаваться старшеклассникам. Все остальные школьники получат справки до 5 сентября.

Напомним, администрация Южно-Сахалинска выступила с инициативой внедрения ежемесячных льготных проездных для школьников стоимостью 400 рублей. Глава региона Олег Кожемяко предложил сделать проезд для этой категории бесплатным.

Тем родителям - это порядка 700 человек, - которые успели приобрести билет на сентябрь, нужно обратиться в ту же кассу, сдать проездной и получить деньги. С сегодняшнего дня продажа школьных проездных билетов прекращена в связи с введением бесплатного проезда.

В сентябре для проезда в общественном транспорте юным горожанам необходимо показывать справку учащегося. Подтверждающий документ кондукторы и водители могут требовать в первую очередь у старшеклассников, поскольку большой процент школьников младшего и среднего звена достаточно легко определяется визуально. Учащимся выпускных классов выдадут справки в кратчайшие сроки.

В данный момент ведется разработка проездного билета школьника, который будет действовать в течение всего учебного года. Предположительно, на пластиковой карточке будут отображены сведения об учащемся и его фотография.

Мэр города Южно-Сахалинска Сергей Надсадин дал поручение усилить работу с перевозчиками, чтобы внедрение новой меры социальной поддержки прошло без сбоев. Оконфликтных ситуациях с водителями следует сообщать в отдел транспорта департамента городского хозяйства. Там по телефону 51-00-51 организована «горячая линия».

31 августа 2015, в 19:49 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 августа 2015, в 21:16
Ну очень хорошая новость))))
+2
Написано 31 августа 2015, в 21:55
Опять будут проблемы с маршрутчиками. Было уже, проходили. Зачем наступать на одни и теже грабли. Или мозгов нет все правильно организовать. При СССР школьники платили и ничего. Кто хотел дешевле, покупали проездные. Зачем развращать население льготами. Они нужны адресные. Если нуждаешся. Или льгота для детей. Как на загнивающем западе или Японии. Где есть взрослый билет и детский. А бесплатно не должно быть.
−2
Написано 2 сентября 2015, в 15:25
ostrovsakhalin, Знаете это не бесплатно совсем бюджеты это возмещают ТК такчто не надо, а вот наши приезжие товарищи которые приехали сюда на заработки начинают возмущаться и требовать большего хотя и так получают сады без очередей им дают земли как многодетным в собственность бесплатно! , льготы у них не хилые!, и после этого они возмущаются пусть едут назад в свою страну и там возмущаются ,а здесь наша власть в кое веки проявила заботу о детях и то так не должно быть должно и еще как , я многодетный и у нас на проезд только уходит в день по 200 р
0
Написано 2 сентября 2015, в 15:27
ostrovsakhalin, а если наших извозчиков не устраивает то рвать с ними контракт ,лишать лицензии и создавать свое птп муниципальное и вливать туда все
0
Написано 2 сентября 2015, в 15:32
abab9, то, что вы многодетный это хорошо. Но вы и так имели право на бесплатный проезд. По поводу приезжих. Землю и сады дают гражданам России. И есть ценз проживания на Сахалине что бы получить землю. А так должна быть адресная помощь. Обратился , получи. И вполне скоро мы пожмем плоды, этих предвыборных решений.
−1
Еще 10 комментариев
Написано 31 августа 2015, в 22:01
Хорошая новость конечно, только вот почему только Южного, а в других городах нашей области чем хуже школьники?
0
Написано 31 августа 2015, в 23:46
Будем ждать забастовок водителей и конечно же резонных требований поднять стоимость проезда...
+4
Написано 1 сентября 2015, в 00:06
Будем надеяться, что не будет таких ситуаций, как когда все могли купить себе проездной, и видел как маршрутчик порвал такой проездной у школьника и высадил его из автобуса со словами: либо щенок пляти (и это не ошибка, все явно поймут что за маршрутчик был, откуда он приехал) либо иди пешком, так что я боюсь что маршрюююююююююююююютчики начнут в лучшем случае проезжать мимо остановки или как в описанном случае рвать проездные, тогда я просто буду стоять там где большое скопление школьников и если буду видеть такие случаи , то просто буду бить морды маршрутчикам и еще друзей 20 человек позову.
0
Написано 1 сентября 2015, в 09:12
Maksim, конечно спасибо за отстаивание прав школьников, но боюсь, что ваш мордобой проблемы не решит...
0
Написано 1 сентября 2015, в 16:39
Юлия Будникова, Зато другие водители этих гробовозок, узнают как лучше делать не стоит, а то возомнили себя пудом земли, как будто на них вся земля держится.
0
Написано 2 сентября 2015, в 15:30
Юлия Будникова, проблему решит создание либо модернизация муниципального птп с закупкой новых автобусов вот тогда можно говорить о вытеснении нерадивых приезжих водятлов и гнать их туда откуда прибыли у себя пусть и зарабатывают, а то научились в гостях у нас качать права
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пьяный сахалинец утонул в реке в Томаринском районе
Пьяный сахалинец утонул в реке в Томаринском районе
Задержан руководитель МФЦ Сахалинской области
Задержан руководитель МФЦ Сахалинской области