В одном из сел Макаровского района до сих пор нет мобильной связи

В одном из сел Макаровского района до сих пор нет мобильной связи

Сотовая связь в Горном должна появиться при минимальных затратах из бюджета

Сотовая связь в Горном должна появиться при минимальных затратах из бюджета. Там живут 68 человек, но нет мобильной телефонной связи. Это значит, что нельзя оперативно вызвать карету скорой помощи или пожарных. А это уже вопрос жизни и смерти.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, федеральные операторы связи - фиксированной и мобильной - планов по телефонизации села не имеют. Причина в том, что любые инвестиционные проекты в маленьком населенном пункте заведомо убыточны. Представили расчеты: минимальные затраты на прокладку волоконно-оптической линии связи в село Горное - 43 миллиона рублей, установка базовой станции сотовой связи в минимальной конфигурации – 10 миллионов рублей. Таким образом, по мнению главы региона, областные и муниципальные чиновники расписались в управленческом бессилии.

– Операторы сотовой связи ставят у вас в населенных пунктах свои передатчики. И когда вы согласовываете передачу земли под них, можно выдвинуть условие: хотите работать – обеспечьте сотовую связь в том или ином селе. Или проработать вопрос с каким-то льготами для оператора связи, чтобы выход был найден в интересах населения. Тратить из бюджета почти по миллиону рублей на обеспечение связи для каждого жителя села Горного – это недопустимо, - решили региональные власти. - Ищите другие варианты решения проблемы.

В Макаровском районе запланировано в ближайшее время привести в порядок 21 двор. Один – уже отремонтировали. Но не без огрехов. Проверка выявила, здесь частично отсутствует газон, есть и другие замечания. В пяти дворах работы продолжаются. Завершиться они должны к 1 сентября. Что касается других дворовых территорий, по ним проводятся аукционы, ведется разработка конкурсной документации. До наступления холодов в районе планируют ввести в эксплуатацию восемь детских площадок, а также два универсальных гимнастических комплекса и одну гимнастическую площадку. 

18 августа 2015, в 09:07 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 августа 2015, в 09:15
Иванова, Иванова, практически все кто хотел получили благоустроенные квартиры по переселению.Сейчас там проблема не только со связью,но и с доставкой продуктов питания
+3
Написано 18 августа 2015, в 09:24
Ogonek, а там как ? Люди по обычным телефонам проводным вызывают скорую помощь ? Или письмом в конверте?
0
Написано 18 августа 2015, в 09:26
Зато, наверное с водкой проблем нет
+2
Написано 18 августа 2015, в 09:28
Child_of_Sun, водочки естесно много.
+1
Написано 18 августа 2015, в 10:00
Child_of_Sun, а с ней проблемы нет нигде....
−1
Написано 18 августа 2015, в 09:31
Иванова, Иванова, заметили как часто в СМИ о Макаровском округе стали писать. Сдаётся мне, что ПСО недовольна администрацией Макарова. Другие времена настали. Скоро сити менеджера и там установят)) А ещё и в Смирных аналогично)
0
Написано 18 августа 2015, в 09:39
Иванова, Иванова, даже не знаю. Очень большие средства уходили в их казну. результата, как понял не видно. Первое место по безработице. Вроде там строительство домов было и идёт. Но, вот участвует ли местное население в строительстве? Думаю, что нет.
0
Написано 18 августа 2015, в 09:40
Иванова, Иванова, вы с Макарова?
+1
Написано 18 августа 2015, в 09:42
Иванова, Иванова, а есть фото?
+1
Написано 18 августа 2015, в 09:44
Иванова, Иванова, Макарова )) И твоё))
+2
Написано 18 августа 2015, в 09:45
Nikolaev Konstantin, шучу конечно. Фотографии с поездки в Макаровский ГО. Может что интересного
+1
Написано 18 августа 2015, в 09:47
Иванова, Иванова, это я так понимаю их мэрия с крестом))
+2
Написано 18 августа 2015, в 09:52
Иванова, Иванова, корейская церковь_))) хахаха)) святой корейский Матфей, святой корейский Лука и т.д. ))КОРЕЙСКИЙ ИИСУС )))
+2
Написано 18 августа 2015, в 09:53
Иванова, Иванова, вижу что администрация прям за церквью. Вы об этом? Это они после службы идут на другую службу))
+2
Написано 18 августа 2015, в 09:59
Nikolaev Konstantin, в свое время это здание бывший глава района,если не изменяет мне память Николай Николаевич Сидоров отдал в безвозмездную аренду под корейскую церковь..Хочется так и сказать голосом совы из мультика про Вини Пуха..без-воз-мез-д-но....
+1
Написано 18 августа 2015, в 10:01
Ogonek, ага. А Сидоров это не тот, что помощник Ивановой? Той самой Ивановой
+6
Написано 18 августа 2015, в 10:01
Ogonek, ну, чтож. Расстрелять его.
+1
Еще 2 комментария
Написано 18 августа 2015, в 09:54
Иванова, Иванова, вы имеете отношение к корейскому Иисусу? Тогда умываю руки
+1
Написано 18 августа 2015, в 09:56
Иванова, Иванова, я просто не воспринимаю ничего кроме католицизма, православия, иудаизма, буддизма, конфуцианства и мусульманства. Остальное для меня пурга))
+2
Написано 18 августа 2015, в 09:57
Иванова, Иванова, сейчас в бывшем кинотеатре нет ни кинотеатра,ни церкви.Это очередное здание,которое от халатного отношения к муниципальному имуществу пойдет под снос...В нем нет ни окон,ни дверей,теперь это "игровой зал" для макаровских детей,которые во вторую половину лета не охвачены оздоровительным отдыхом,потому что его просто нет...
+1
Написано 18 августа 2015, в 10:05
Ogonek, "...халатного отношения к муниципальному имуществу пойдет под снос..." Нет , ну это нормально?? Старое двухэтажное и безнадёжное здание демонтировали. И вполне получился великолепный дом для спортсменов-хоккеистов. Думаю, что и это здание можно реконструировать под ЦДиЮТ или Кинотеатр
+6
Написано 18 августа 2015, в 10:07
Сергей Макаров, из этого здания планировали сделать многое..И досуговый центр для молодежи,и ЗАГС...но увы...посчитали..прикинули..Дешевле у нас в России все снести..Нет здания-нет проблем.
0
Написано 18 августа 2015, в 10:19
Ogonek, нельзя же так. Очень печально это.
+4
Написано 18 августа 2015, в 09:57
Иванова, Иванова, вы молодец. Мало нас осталось. Русских и крещёных.
+2
Написано 18 августа 2015, в 12:40
Ужас конечно, в 21 веке и нет связи. Помнится как-то в с.Москальво в году наверно 2008 была проездом и нужно было на баланс положить, а оказывается там нужно очередь за карточками занимать утром, а может и не хватить, ну хоть связь есть. Благо сейчас с карты можно, да уже наверное и терминал хоть один есть.
+2
Написано 18 августа 2015, в 13:06
А проводной связи там тоже нет? Мобильные операторы это частные компании, в отличие от Ростелекома. Вот Ростелеком можно и поднапрячь. К тому же Ростелеком сейчас объединился с Теле2....можно и в этом направлении поработать.
+2
Написано 18 августа 2015, в 13:32
Иванова, Иванова, скорее всего
0
Написано 18 августа 2015, в 14:05
Мда. Тяжелый случай.
0
Написано 18 августа 2015, в 14:25
Иванова, Иванова, да он.))
+4
Написано 18 августа 2015, в 14:38
21 век, Док, Марти, где наши летающие скейты и самозавязывающиеся кроссовки??
+2