В Ногликском районе газифицируют село Ныш

Программой газификации предусмотрена 70% компенсация населению на эти расходы

Численность населения в Ногликском районе - почти 12  тыс. человек. При этом, в домах с индивидуальным отоплением проживает чуть более 5 тыс. человек, а в домах с централизованным отоплением 6 тыс.838 чел. 

В областном агентстве газификации и развития инфраструктуры сообщают, исторически так сложилось, что село Ныш, единственный не газифицированный населенный пункт в одном из самых северных районов Сахалина.  Учитывая, что с середины прошлого века районы севера были газифицированы попутным газом месторождений суши, который является побочным ресурсом нефтедобычи,  строительством газопроводов здесь тогда занимались в  основном нефтяники. Естественно, что, в первую очередь, обустройство населенных пунктов осуществлялось в местах  базирования административно-хозяйственных  сооружений и производственных мощностей компаний, а также мест  проживания работников и объектов соцкульбыта.

Расположенный в стороне поселок в этот перечень не попал, да и строительство газопровода такой большой протяженностью для них было не эффективно. Позже, когда строительством стали заниматься уже и местные власти, их усилия сконцентрировались на газификацию вновь построенных домов и жилых районов,  и, как правило,  средств в муниципалитетах всегда не хватает.  Так до сих пор и есть в Ногликском районе - 46,44 км газопроводов принадлежит Сахалиноблгазу, которому имущество нефтяников, как основного аукционера, перешло в наследство для осуществления полномочий газораспределительной организации.  И только 10,5 км являются муниципальными.

С приходом Газпрома вопрос по газификации села Ныш решился положительно - объекты газификации Ногликского района были включены в совместную программу Правительства Сахалинской области и компании, и началась подготовка к подаче газа и в этот населенный пункт. Только источник газа для с. Ныш и пгт. Ноглики теперь будет другой – газ проекта «Сахалин-3». Это, в частности, обусловлено нарастающим в последнее 10-летие дефицитом газа попутных месторождений Сахалинморнефтегаза, и близостью к Киренскому месторождению, добычные мощности которого здесь же и расположены. Кроме межпоселковых газопроводов до  населенных пунктов, Газпром построил в районе еще и газораспределительную станцию, через  которую  газ будет идти в Ноглики и Ныш. 

Сейчас в селе  из почти 500 человек, только 69 живут в домах с централизованным отоплением - это порядка 34 квартир. Но даже эти квартиры  могут быть газифицированы, так как в них нет горячей воды, а это преимущество, которое дает нам газ. Кроме того, в малоэтажную застройку - 2 этажа, провести газ на пищеприготовление и установить газовые плиты тоже вполне возможно. 

Если быть точным - в селе Ныш проживает- 456 человек, это примерно порядка 224   домовладений  и квартир, из них,  по проекту, газификации подлежит  - 147. Подготовка домовладения к приему газа совсем не простая задача – людям надо подучить технические условия, заказать проекты, найти подрядчиков, чтобы подвести газовую трубу от уличного или уже заведенного во двор  газопровода (в Ныше они заканчиваются за 2 метра от стены дома). Затем  завести ее в жилое помещение, купить и установить внутридомовое газовое оборудование - котел  или колонку, газовую плиту, счетчик, систему автоматического контроля загазованности, выполнить сантехнические работы по установке радиаторов и т.д. Конечно, это требует и немалых  финансовых затрат.

Программой газификации предусмотрена компенсация населению на данные расходы в объеме 70 %, что составляет в селе Ныш примерно 56 тыс. рублей на домовладение. Соответственно 30 % (около 25 тыс. рублей) домовладелец в любом случае заплатит сам, и, кроме того, купит внутридомовое оборудование. Стоимость оборудования обычно зависит от его марки, мощности и производителя.  Зависит это также и от площади отапливаемого оборудования.

В среднем котел обходиться людям в 36-40 тыс. рублей, газовая плита – 15-20 тыс. рублей, счетчик-от 2 до  4 тыс. рублей,  газовая колонка от 6 до 11 тыс. рублей, система автоматического контроля загазованности  от 7-8 тыс. рублей.  То есть, в целом, где то только на приобретение оборудования абоненту потребуется  66-83 тыс. рублей плюс - радиаторы и трубы и работа за монтаж системы отопления. 

Подготовка домовладений именно жителям села Ныш фактически, даже без приобретения внутридомового газового оборудования, обходиться  от 86  до 125 тыс. рублей. В прошлом году для оказания финансовой поддержки населению для Ногликского района из областного бюджета  выделялось  5,6  млн. рублей. Дополнительно из  бюджета Ногликского района было выделено на эти же цели более 600 тысяч рублей. Большинство бюджетных средств было направлено на компенсации именно населению села Ныш - 3 млн. 22 тыс. рублей средств областного бюджета и 295 тыс. рублей муниципального бюджета. То есть, в целом, это составило  более 3 млн. 300 тыс. рублей. Это позволило хозяевам 58  домовладений подготовить свои дома к приему газа. Учитывая, что   обычно в доме проживает не один человек, а семья, можно сказать, что это  примерно 130 -140 человек. 

По проекту газификации  (проектная организация-ООО «Якутгазпроект», подрядная строительная организация -  Росстрой) в селе построено 8 км 337 м распределительных поселковых газопроводов. В целом вместе с газораспределительными пунктами, и прочей сопутствующей инфраструктурой, на это потребовалось 55,31 млн. рублей, из них проект стоил 7,31 млн. рублей, строительство  выполнено за 48 млн. рублей. 

Строительство газовой  мини ТЭЦ в селе Ныш, выполняемое параллельно  с газопроводами,  позволит вывести из эксплуатации действующую дизель-электростанцию и котельную, которые служили источником тепла и света для жителей. Котельная обеспечивала теплом только часть жилых домов – двухэтажная застройка - 5 шт.  и объекты комбыта (школа, административное здание, клуб, библиотека, пожарная охрана). 

Централизованного электроснабжения в селе нет. Стоимость миниТЭЦ- 138 млн. руб. проект 6 млн., строительство 132 млн. руб. 

Длина межпоселкового газопровод от газораспределительной станции Ноглики  до с. Ныш составляет 39,6 км. По данным пятилетней программы совместных мероприятий по газификации региона, стоимость его обошлась Газпрому в 181,5 млн. рублей. Для подготовки остальных объектов газотранспортной инфраструктуры: газопровод – отвод, газораспределительная станция и межпоселковый газопровод от места добычи (Киринского местрождения) до населённых пунктов Ныш и Ноглики, Газпром потратил еще более 300 млн. рублей, т.е. в целом в Ногликском районе инвестиции Газпром в газификацию составили примерно 558 млн. рублей. Инвестором по программе газификации региона является структурное подразделение ОАО «Газпром» -ООО «Газпром межрегионгаз». 

Есть еще один приятный момент - в с. Ныш  проживают несколько  потенциальных потребителей, из числа участников трудового фронта и вдов участников Великой Отечественной войны. Агентство газификации обратилось к компаниям, работающим в сфере газификации, с просьбой рассмотреть возможность оказания содействия в газификации домовладений в части безвозмездной передачи внутридомового газового оборудования (котлы, плиты, счетчики, газоанализаторы) и выполнения работ по подготовке домов к приему газа  указанных лиц в честь  празднования 70- летия Победы в Великой Отечественной Войне 1941- 1945 годов в порядке спонсорской помощи. К работникам агентства, первым включившимся, и организовавшим  эту «акцию»,  с большой готовностью моментально присоединились работники нескольких организаций. Так что, к моменту подачи газа в дома жителей населенного пункта, всем троим готовность домовладений будет обеспечена на 100 %. Недавно их навестили спонсоры с подарками,  организовали  праздничное  чаепитие и поздравили с наступающим праздником. 

Справочно: 
Кстати, говоря о перспективе строительства газовых заправок в районе, которые планирует в ближайшее время в рамках пилотного проекта строить здесь Роснефть – только  зарегистрированных автотранспортных средств в Ногликском районе 5085 автомобилей. 

Также в районе  ближайшей перспективе планируется строительство жилья общей площадью 450 кв.м. 

8 мая 2015, в 11:24 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Невельчанка, обокравшая блокадника Ленинграда, предстанет перед судом
Невельчанка, обокравшая блокадника Ленинграда, предстанет перед судом
Всего 23 процента «весенних» призывников на Сахалине и Курилах абсолютно здоровы
Всего 23 процента «весенних» призывников на Сахалине и Курилах абсолютно здоровы