В Корсакове за неделю отловлено 37 бродячих собак

В Корсакове за неделю отловлено 37 бродячих собак

Администрация района усиливает контроль за численностью безнадзорных животных

В Корсакове за минувшую неделю отловлено 37 бродячих собак. Предотвращение случаев нападения животных на людей является одной из приоритетных задач в работе администрация округа. С 01 апреля в городском округе заключен муниципальный контракт «По отлову транспортировке, содержанию и учету, стерилизации (или кастрации) и уничтожению (или утилизации) безнадзорных животных на территории муниципального образования». В первую очередь внимание уделяется зонам расположения социально-значимых объектов: школ, детских садов, медицинских учреждений и учреждений дополнительного образования.

В администрации напоминают, что согласно Закону Сахалинской области 40-ЗО от 04.06.2002 безнадзорные животные подлежат отлову в целях недопущения:

1) неконтролируемого размножения безнадзорных животных;

2) причинения вреда жизни, здоровью, имуществу физических лиц;

3) возникновения эпизоотий, чрезвычайных ситуаций, связанных с распространением заразных болезней, общих для человека и животных, носителями которых могут быть безнадзорные животные;

4) нанесения ущерба животному миру и среде его обитания.

Отлов безнадзорных животных основывается на принципах нравственного, гуманного отношения к безнадзорным животным. Отлов проводится в целях их помещения в приют для регистрации, стерилизации (кастрации), изоляции заболевших безнадзорных животных, последующей передачи в собственность, а также в целях предотвращения потенциального риска причинения такими животными вреда жизни, здоровью, имуществу физических лиц.

Администрация Корсаковского городского округа убедительно просит владельцев животных не оставлять своих питомцев без надзора – спускать с цепей, снимать ошейники. Кроме того, жителям необходимо понимать, что прикармливание животных способствует их скоплению, размножению и формированию в стаи, которые впоследствии начинают защищать «свои» территории и нападать на прохожих, в том числе и на детей.   

Заявки по регулированию численности безнадзорных животных принимаются в департаменте городского хозяйства по телефону: 8 (42435) 4-05-83, а также в электронном виде по адресу: dgh@sakh-korsakov.ru.

В заявке необходимо указать: ФИО и телефон заявителя, адрес места отлова, количество животных и дополнительное описание (размер, окрас, агрессия, отличительные признаки особи).

10 апреля 2015, в 17:14 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 апреля 2015, в 19:36
страшно много таких стай в поронайске и в макарове...
+1
Написано 11 апреля 2015, в 01:40
Всё можно сделать для спокойной и безопасной жизни горожан, если захотеть, конечно, при этом опираясь на принципы нравственности и гуманности.
0
Написано 11 апреля 2015, в 04:55
Почему власти поддерживают угольных мошенников?
Как оказалось, некоторые активные деятели Сахалинской области, бизнесмены и в прошлом депутаты, на самом деле вовсе не ратуют за улучшение жизни региона, а наоборот, уничтожают его угольную промышленность, обогащая собственные карманы. К таким нечестным деятелям относятся Е. Мейер и В. Ломага, руководит же компанией аферистов известный на Сахалине инвестор Чэй Ген Дек.
Все три бизнесмена являются владельцами акций корейской компании Si Resources Co.,Ltd. Они изо всех сил старались удержать эту информацию втайне, но правда все же всплыла наружу, выявив настоящие помыслы мошенников.
Через подвластные им российские угольные предприятия аферисты дешево скупают уголь (даже ниже себестоимости), чтобы потом через Si Resources продать его по настоящей цене на азиатский рынок. При этом сотрудники российских компаний недополучают зарплату, а добыча и погрузка угля ведется с вопиющим нарушением экологических норм. Так, проживающие рядом с Углегорским портом граждане вынуждены терпеть вредную угольную пыль, витающую в воздухе, и даже обращение в суд не помогло решить проблемы.
Чэй Ген Дек, пользуясь активами и влиятельными связями, успешно избегает законного наказания за свои действия. И лишь недавно начатая правоохранительными органами проверка обнадеживает.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Молодой житель Южно-Сахалинска стал фигурантом уголовного дела за информацию, выложенную в интернете
Молодой житель Южно-Сахалинска стал фигурантом уголовного дела за информацию, выложенную в интернете
Панихида по погибшим членам экипажа траулера "Дальний Восток" прошла в Южно-Сахалинске
Панихида по погибшим членам экипажа траулера "Дальний Восток" прошла в Южно-Сахалинске