В исчезновении сахалинского самолета остается все меньше загадок
Фото предоставлено Поисковым объединением "АвиаПоиск"

В исчезновении сахалинского самолета остается все меньше загадок

Родственников сахалинцев, погибших в авиакатастрофе 80 лет назад, разыскивают поисковики

Исполнительный директор Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Виктор Сороченко сообщил, что МАК «не видит оснований сомневаться в выводах о причинах катастрофы самолета «Савойя С.55» в Хабаровском крае 26 июня 1935 года, сделанных комиссией Гражданвоздухофлота».  Об этом сообщают Дебри.ДВ.
 
Напомним, 80 лет назад на Дальнем Востоке разбился пассажирский гидросамолет (катамаран) «Савойя С.55» с бортовым номером «СССР Л 840» (заводской №10531), выполнявший рейс по маршруту Александровск-Сахалинский - Хабаровск, которым управлял участник спасения челюскинцев - лучший полярный летчик СССР Александр Павлович Светогоров. Сам самолет принадлежал 13-му гидроотряду Дальневосточного территориального управления Гражданского воздушного флота ГВФ - Гражданвоздухофлоту («Аэрофлот»), базировавшемуся в Хабаровске, в гидропорте. Погибло 12 человек. 
 
Все это время общественность не знала о причинах катастрофы. 
 
В Государственном архиве Хабаровского края нами найден протокол №121 заседания бюро Далькрайкома ВКП(б) от 31.08.1935 г. по материалам обследования Дальневосточного территориального управления Гражданвоздухофлота, в чьем ведомстве и была «Савойя С.55», где записано: «основной и главной причиной гибели самолета является вылет в нелетную погоду». 
 
Известно, что с Сахалина самолет Светогорова был вызван срочной «диспетчерской телеграммой о возвращении в Хабаровск» диспетчером Бураго (Государственный архив Хабаровского края - ГАХК, фонд П-2, опись 1, дело №677, листы 11-36,  гл. VIII Катастрофа Светогорова). Начальник Александровск-Сахалинского гидропорта Моничев за выпуск самолета 26 июня 1935 года в нелетную погоду отдан под суд и расстрелян. 
 
Как указал исполнительный директор МАК Виктор Сороченко, «происшествия по такой причине [нелетная погода] происходили со времен зарождение авиации». Также он написал, что «пути предотвращения подобного типа происшествий носят организационный характер и хорошо теперь известны». 
 
Напомним, в сентябре с.г. мы обратились с заявлением по факту обнаружения обломков самолета «Савойя С.55» и человеческих останков в Дальневосточное следственное управление на транспорте (ДВСУТ) СКР. 
 
Результатом стала совместная экспедиция следователей-криминалистов ДВСУТ (Комсомольский-на-Амуре отдел на транспорте) с группой от Хабаровского краевого отделения ВООПИиК (Общественный совет по изучению и сохранению исторического наследия российского Дальнего Востока). 
 
И вот теперь, в КГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» в Хабаровске, куда были доставлены останки, назначена первая судебно-медицинская экспертиза. Потом предстоит долгая (в течение полугода) судебно-медицинская генетическая идентификация на ДНК. 
 
Как пояснил председатель Общественного совета по изучению и сохранению исторического наследия российского Дальнего Востока (штаб-квартира в Хабаровске) Геннадий Басюк, пассажиры и экипаж самолета «Савойя C.55», по желанию родственников будут захоронены в братской могиле на центральном кладбище в Хабаровске. Для разрешения на захоронение Совет подготовил и вручил письма мэру Хабаровска Александру Соколову и губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту. 

Как уже ранее сообщал astv.ru, на борту находились: директор Тымовской (Рыковской) МТС (машинно-тракторная станция в селе Воскресеновке Тымовского района - колхоз им. И.В. Сталина) Антон Васильевич Шереметьев,

бухгалтер МТС Степан Щетинин, механик МТС Бараксин, его жена Ильинская с ребенком,

бухгалтер «Сахлестреста» Грановский,

супруга сотрудника областного земельного управления Докучаева,

инструкторы отдела Объединенного государственного политического управление (АУР ОГПУ-НКВД) СССР Корнышен и Меднис.

Родных погибших просят откликнуться, написав на адрес:  tok-xa5@yandex.ru   

6 ноября 2015, в 16:03 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 ноября 2015, в 16:35
Радует, что люди полезным делом заняты.
+3
Написано 6 ноября 2015, в 18:37
инструкторы отдела Объединенного государственного политического управление (АУР ОГПУ-НКВД) СССР Корнышен и Меднис наверно данные люди по роду своей работы много людей отправили к праотцам их смерть я оправдываю-не жалко а остальным не повезло.очень.
0
Написано 8 ноября 2015, в 11:58
vanya_ivan, по-вашему, все кто служил в ОГПУ, уже по определению преступник????
0
Написано 8 ноября 2015, в 15:03
SWATIMYR, почитайте пож.солженицина на сон грядущий там все подробно описано чем занимались сотрудники нквд-огпу а именно людей валили пачками.
0
Написано 8 ноября 2015, в 18:54
vanya_ivan, Я всё понял.... для Вас есть только два цвета - черный и белый! Тогда я Извиняюсь.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В матче открытия ВЦ «Сахалин» проиграл «Благовещенску»
В матче открытия ВЦ «Сахалин» проиграл «Благовещенску»
Жительница "Зимы" пропала в Южно-Сахалинске
Жительница "Зимы" пропала в Южно-Сахалинске