В четырех районах Сахалина растет заболеваемость острыми кишечными инфекциями

Чаще других на недуг жалуютсядошкольники и учащиеся старших классов

С 27 апреля по 3 мая 2015 года (18 неделя) ситуация по заболеваемости острыми кишечными инфекциями на территории Сахалинской области продолжает оставаться стабильной - зарегистрировано 120 случаев инфекции. Показатель заболеваемости за неделю составил 24,4 на 100 тысяч населения, что ниже уровня предыдущей недели на 14,9% и ниже аналогичного показателя предыдущего года на 3,8%.

Как сообщают в областном Роспотребнадзоре, выше областного показателя заболеваемости продолжает быть показатель по сумме острых кишечных инфекций в Поронайском районе (31,2) и в г. Южно-Сахалинске (36,1). Также выше областного показателя уровень заболеваемости в Макаровском (36,7), Тымовском (26,3) и Углегорском (25,3) районах.

Рост заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей отмечается на территориях Ногликского, Томаринского, Невельского и Корсаковского районов.

Вспышек инфекционных заболеваний и групповых случаев острых кишечных инфекций на территории области за прошедшую неделю не отмечено. Заболеваемость кишечной инфекцией регистрируется в основном среди неорганизованных дошкольников и учащихся старших классов.

Заболеваемость ОРВИ и гриппом продолжает снижаться, показатель прошедшей недели на 33,5% ниже уровня предыдущей недели. Снижение заболеваемости отмечено на территории всех муниципальных образований, за исключением Анивского и Томаринского районов, где положительная динамика составляет более 20% по каждой территории. По отношению к прошлому году недельные уровни выше регистрируемых показателей в 2014 году, что, очевидно, связано с неблагоприятными погодными условиями и понижением температуры атмосферного воздуха.

На территории области за прошедшую неделю зарегистрировано 10 обращений по поводу укуса клеща жителей Томаринского, Холмского, Корсаковского, Тымовского районов и г. Южно-Сахалинска, из них половина случаев зарегистрирована среди детей до 17 лет.

Управление Роспотребнадзора по Сахалинской области напоминает гражданам о необходимости соблюдения мер профилактики клещевых инфекций. При выходе в природные очаги инфекции с целью отдыха, работы, сбора дикоросов, при работе на даче используйте средства защиты от насекомых: отпугивающие препараты (репелленты), закрытая одежда и др. Во время и после пребывания в природных условиях осматривать одежду и поверхность тела с целью своевременного выявления и удаления таежных клещей. В случае укуса клеща обращайтесь за медицинской помощью в лечебной учреждение для медицинского наблюдения и назначения профилактического лечения клещевого боррелиоза и клещевого вирусного энцефалита.

8 мая 2015, в 15:58 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 мая 2015, в 16:22
неужели молоко оказалось с палочкой? )))))
0
Написано 8 мая 2015, в 16:35
Reader, особенно у учащихся СТАРШИХ классов
0
Написано 8 мая 2015, в 18:47
Обычно рост кишечных заболеваний приходится на весну и осень... Ожидаемо... Сейчас лето начнется, родители с детьми на природу-море, речки, озера... шашлычки, сосиськи и мн.др.на костре... и будут детки не слазить с горшка...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Анивском районе японский универсал улетел в кювет
В Анивском районе японский универсал улетел в кювет
Актуальные темы недели: что покажет итоговый выпуск "Нашего Дня"
Актуальные темы недели: что покажет итоговый выпуск "Нашего Дня"