В 2014 году в Сахалинской области должны ввести в эксплуатацию 300 тыс. кв. метров жилья
yuzhno-sakh.ru

В 2014 году в Сахалинской области должны ввести в эксплуатацию 300 тыс. кв. метров жилья

Около 150 тыс. кв. метров из них - социальное, в основном для переселения граждан из аварийного и ветхого жилья

Губернатор нацелил «строительный блок» регионального правительства и мэров на безусловное выполнение плана по вводу жилья в Сахалинской области. На сегодняшнем заседании регионального правительства Александр Хорошавин подчеркнул, что данный вопрос находится на его постоянном контроле, и он будет требовать достижения по итогам года ранее обозначенной планки по вводу на Сахалине и Курилах 300 тыс. кв. м. жилья. Об этом сообщает пресс-секретарь губернатора.

- Это направление является одним из приоритетных в нашей работе как в силу его социальной значимости, так и в плане реализации 600-го указа Президента России о расселении аварийного и ветхого жилфонда, - отметил губернатор, открывая заседание. - До завершения года остался месяц и я хочу напомнить, что в 2014 году стоит задача ввести в эксплуатацию 300 тыс. кв. метров жилья. Для решения указанной задачи мы используем региональные программные инструменты, которые в этом году профинансированы из областного бюджета в размере 8 млрд. рублей. Это очень серьезные средства. Помимо этого в решении жилищной проблемы задействованы федеральные средства Фонда содействия реформированию ЖКХ. Это еще порядка 600 млн. рублей, - сказал Александр Хорошавин.

Он подчеркнул, что из общего объема запланированного в этом году в регионе к вводу жилья около 150 тыс. кв. метров – социальное, в основном для переселения граждан из аварийного и ветхого жилья.

- Хочу сказать, что это беспрецедентные объемы за все годы реализации жилищной программы, начиная с 2010 года. И этот рост во многом связан с реализацией соответствующего Указа Президента России от 7 мая 2012 года. Мы понимаем важность этого вопроса, и он находится на моем личном контроле, - сказал губернатор.

В структуре социального жилья, по его словам, около 22 тыс. кв. метров вводится в рамках деятельности жилищно-строительных кооперативов, около 14 тыс. кв. метров - по подпрограмме «сейсмика», и еще более 5 тыс. кв. метров - на Курильских островах для переселения людей из бараков и временного жилья. Кроме того, предусматривается ввод в эксплуатацию более 39 тыс. кв. метров коммерческого жилья и около 100 тыс. кв. метров – индивидуального.

По итогам 11 месяцев 2014 года ожидаемый ввод жилья в эксплуатацию на территории региона составил свыше 241 тысячи кв. м – 3306 квартир (80% от годового плана и 188% к аналогичному периоду прошлого года). В полном объеме выполняются соответствующие планы в Анивском, Долинском, Корсаковском, Курильском, Невельском городских округах. В тоже время губернатор обратил внимание на необходимость принятие мер для ликвидации отставания от графиков в Охинском, Северо-Курильском, Тымовском, Холмском, Южно-Курильском городских округах и в Южно-Сахалинске. В Углегорском районе строительство жилья вообще не развернуто и в этой связи по предложению Александра Хорошавина в данном муниципалитете будет проведена прокурорская проверка.  

По итогам обсуждения вопроса губернатор дал ряд поручений, в том числе направленных на расширение практики привлечения молодежи в жилищные программы, проведение работы по снижению стоимости 1 кв. метра на рынках вторичного и первичного жилья в рамках 600-го Указа Президента РФ (к 2018 году его размер должен уменьшиться на 20% к уровню 2012 года).

Также Александр Хорошавин призвал увеличивать объемы ввода жилья в Сахалинской области на 1 человека в год в рамках исполнения задачи Президента РФ (1 кв. м жилья на одного человека к 2020 году). На 1 января 2014 года островной регион по этому показателю занял первое место в Дальневосточном Федеральном округе - 0,6 кв. м.

1 декабря 2014, в 15:55 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Самое популярное имя для новорожденных мальчиков в Великобритании - Мухаммед
Самое популярное имя для новорожденных мальчиков в Великобритании - Мухаммед
Мэр Южно-Сахалинска обязал своих замов ездить в маршрутках
Мэр Южно-Сахалинска обязал своих замов ездить в маршрутках