Южносахалинцам, которым предстоит переселение из аварийного жилья, показали их будущие квартиры в Дальнем

Южносахалинцам, которым предстоит переселение из аварийного жилья, показали их будущие квартиры в Дальнем

В шести домах уже идет внутренняя отделка

Экскурсию организовали для жителей улиц 1-й Октябрьской и Украинской, которым в 2015 году предстоит переезд в новый микрорайон Дальнего по программе переселения из аварийного жилищного фонда. Горожане поговорили со строителями и ознакомились с качеством возводимых домов.

Как сообщили в управлении жилищной политики администрации Южно-Сахалинска, подобные экскурсии на строительные площадки для переселенцев из аварийного фонда проводятся регулярно. В этом году только с улицы 1-й Октябрьской предстоит переселение 316 человек (32 дома на 131 жилое помещение).

В настоящее время в рамках муниципального контракта для них на площадке в пределах улиц Московской, Шебунина и Алых роз ведется масштабное строительство. Дома возводят компании «Сфера» и «Сахалин-Инжиниринг». Всего здесь будет построено 22 дома.

Как особо отметил в беседе с южносахалинцами руководитель проекта Олег Антонов, при строительстве применено монолитное домостроение, фундамент установлен на сваях, а стены утеплены. Такой способ возведения зданий гарантирует надежность и отсутствие сырости в квартирах. Кроме того, при проектировании был выполнен расчет прочности строения под сейсмику района.

На сегодняшний день возведено уже 6 домов, в них ведутся работы по внутренней отделке. Приехавшие на стройку горожане смогли осмотреть квартиры, которые подрядчик будет сдавать под ключ. Строители подробно рассказали о внутренней начинке жилых помещений: будут наклеены обои, уложен линолеум, установлены современные стеклопакеты, сантехническое оборудование, газовая плита и двухконтурный газовый котел, который позволит жильцам самостоятельно регулировать температуру нагрева воды и системы отопления. Подрядчики особо отметили качество стеклопакетов и газовых котлов производства фирм с мировым именем. Кроме того, на случай отключения электроэнергии (а газовые котлы работают от электросети) дома будут подключены к резервному генератору. Напомним, на данный момент их в микрорайоне установлено 7.

Согласно контракту работы «Сфера» должна завершить до 1 октября 2015 года. В этом же году закончится монтаж наружных систем инженерного обеспечения и будет выполнено благоустройство придомовой территории: асфальтирование дворов, обустройство пешеходных дорожек, установка бордюров, малых архитектурных форм, в том числе детских площадок, посадка зеленых насаждений.

В 2015 году будут заасфальтированы улицы Шебунина, Алых роз, Рассветная и другие. В 2016-м завершится строительство детского сада, на очереди - школа. Для удобства жителей нового микрорайона с января этого года введены автобусные маршруты № 81 и 81П. С продолжением строительства микрорайона транспортная схема будет корректироваться. Для этого департаментом городского хозяйства регулярно изучается мнение жителей. Кроме того, чтобы добраться до центра города за 10 минут, можно воспользоваться поездом, который курсирует по направлению Южно-Сахалинск - Новодеревенская и делает остановку в Дальнем, сообщает пресс-служба мэрии. 

1 мая 2015, в 08:57 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 мая 2015, в 13:06
Сам район не айс, я бы не тоже не хотел переселятся...
+1
Написано 1 мая 2015, в 17:51
А кто их спрашивает? Выселяют несогласных через суд, видела в наших новостях…
+1
Написано 1 мая 2015, в 19:56
Видел как у строителя интервью брали)) "Эммм..нууу...хорошие дома...вот.положа руку насерце....эммм...хорошие дома"))))) ТЮЗ отдыхает)
0
Написано 1 мая 2015, в 22:08
Для меня, в самое первое посещение Японии, первым вопросом был- как рядом с шикарным новостроем может стоят старенький ветхий домик, и никто не сносит этот дом. На что мне ответили - это является частной собственностью. Почему же у нас в стране до сих пор нет уважения к собственному народу?!!! ДАЙТЕ ЛЮДЯМ СВОБОДУ ВЫБОРА, многие это заслужили! Давайте поддержим жителей все вместе, ведь когда-то должно все измениться и мы ( ну хотя бы наши дети) наконец-то начнем жить в стране, когда не стыдно будет говорить что я из РОССИИ!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Охранять сахалинские реки от браконьеров вместе с силовиками будут сами рыбопромышленники
Охранять сахалинские реки от браконьеров вместе с силовиками будут сами рыбопромышленники
Купить рыбу по доступным ценам сахалинцы смогут на праздничных ярмарках
Купить рыбу по доступным ценам сахалинцы смогут на праздничных ярмарках