Охранять сахалинские реки от браконьеров вместе с силовиками будут сами рыбопромышленники

Охранять сахалинские реки от браконьеров вместе с силовиками будут сами рыбопромышленники

В области начинается подготовка к летней путине

Координационное совещание с участием представителей правоохранительных и контролирующих органов, посвященное подготовке к лососевой путине,провел Олег Кожемяко.

В рамках борьбы с браконьерством в регионе будут созданы оперативные передвижные группы из сотрудников полиции, рыбоохраны, организованы стационарные посты на дорогах области, которые будут контролировать перевозки рыбопродукции. Участники совещания обсудили вопросы их дислокации, обеспечения необходимым оборудованием, снаряжением, продовольствием. В местах массового браконьерства будут задействованы сотрудники ОМОНа, СОБРа из других регионов. 

По мнению Олега Кожемяко, для повышения эффективности работы оперативных групп, привлекаемых к охране нерестовых рек, в их состав обязательно следует включать представителей рыбопромышленных предприятий, за которыми закреплены водоемы.

- Они кровно заинтересованы в сохранении нерестилищ, - сказал глава региона. – Для них это жизнь. 

В настоящее время в регионе прорабатывается вопрос об изменениях в организации спортивно-любительского рыболовства, в соответствии с которыми каждый житель области будет иметь право по путевке добыть с помощью удочки не менее трех лососей в день. 

- Надо сделать, чтобы эти путевки можно было оформить не только в Южно-Сахалинске, но и через многофункциональные центры во всех муниципальных образованиях, - сказал Олег Кожемяко.

Он подчеркнул, что это нововведение должны обязательно учитывать в своей работе представители правоохранительных органов, чтобы при проведении мероприятий по борьбе с браконьерством не ущемлялись права и интересы законопослушных граждан, сообщает пресс-служба областного правительства. 

1 мая 2015, в 09:02 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 мая 2015, в 19:45
и так все реки по себе разобрали как в личную собственность,даже удочку закинуть не дают
+2
Написано 2 мая 2015, в 08:21
дело хорошее и нужное но как доверять местным властям? они всё и по вырежут там с этой кормушки питаются и прокурор и вся рыбоохрана и вся полиция
+1
Написано 2 мая 2015, в 12:55
Самые отъявленные браконьеры и есть рыбопромышленники, только отъявленные они потому, что беспринципно и беспощадно вылавливают рыбу не заботясь о воспроизводстве и продают ее нам же сахарницам по баснословным ценам, хотя в Конституции РФ четко сказано, что все недра принадлежат народу! Бороться нужно не с браконьерами, а с чиновниками которые распределяют квоты "корольки" пользующиеся недрами государства и народа и наживаются на нас. Вся эта гнилая система отлаженная годами истребляет популяции красной рыбы на корню.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске выбрали лучшее предприятие сферы туризма
В Южно-Сахалинске выбрали лучшее предприятие сферы туризма
Южносахалинцам, которым предстоит переселение из аварийного жилья, показали их будущие квартиры в Дальнем
Южносахалинцам, которым предстоит переселение из аварийного жилья, показали их будущие квартиры в Дальнем