Успешную горбушевую путину прогнозируют в 2016 году на Сахалине

Ученые выполнили ежегодные работы по мониторингу состояния промысловых запасов Берингова и Охотского морей

В ТИНРО-Центре прошло расширенное заседание Ученого совета, посвященного результатам работ по изучению биоты восточных арктических морей, выполненных в ходе масштабного рейса НИС «ТИНРО». Первая в истории института, да и рыбохозяйственных исследований в целом, экспедиция в Восточно-Сибирское море и море Лаптевых проходила в сложных и рискованных условиях, однако позволила получить уникальные данные о биологии, гидрологии, а также о рыбохозяйственном значении северных морей России. Об итогах рейса доложил начальник экспедиции, заведующий лабораторией ресурсов дальневосточных морей Игорь Глебов.

НИС «ТИНРО» вышел в море 11 июня 2015 г. и вернулся в порт Владивосток лишь 25 октября, таким образом, продолжительность рейса составила 137 суток. За этот срок ученые не только провели съемки в Арктике, но и выполнили ежегодные рыбохозяйственные исследования в Беринговом (в два этапа) и Охотском морях. Первая часть исследований была посвящена ресурсам Берингова моря. В этом году специалистам удалось сделать масштабную донную съемку в северо-западной части моря почти на месяц раньше.  В августе НИС «ТИНРО» приступил к работам в Восточно-Сибирском море. Из-за сложной ледовой обстановки и невозможности перехода в море Лаптевых съемки в этом районе было решено продлить, поскольку научное судно не имеет ледового класса и может работать только в «легкой» ледовой обстановке. В целом видовой состав рыб в море Лаптевых оказался разнообразным – всего было отмечено 25 видов.

Как сообщают в ТИНРО-Центре, после обратного перехода в Берингово море в конце сентября был выполнен контрольный разрез по учету посткатадромной молоди лососей. На основании учета сеголетков горбуши специалисты предполагают, что в будущем году подходы горбуши к Восточной Камчатке будут выше, чем среднемноголетние значения для четных лет.

После завершения работ в Карагинской подзоне судно проследовало в Охотское море, где приступило к последнему этапу траловой съемки. Осенью 2015 г. было учтено 502,5 тыс. тонн нектона (рыб и кальмаров), примерно 377 тыс. тонн приходилось на тихоокеанских лососей. Самая большая доля была у кеты (35,9%), представленной половозрелой рыбой, нагульной молодью и сеголетками. Немногим ей уступала и горбуша (29,8%), у которой осенью 2015 г. в море из рек сахалинского региона вышло очередное урожайное поколение (1,06 млрд. экземпляров). Это позволяет прогнозировать успешную горбушевую путину 2016 года на Сахалине.

Ученые отмечают возросшую численность молоди кижуча, кеты и нерки, приходящих на нагул в осенний период в Охотское море, что позволяет рассчитывать на сохранение стабильного состояния их численности и хорошие уловы для большинства регионов в 2016 году.

Проведенные съемки станут хорошей основой для следующих арктических рейсов с учетом полученной информации о наиболее предпочтительных районах и сроках работ. Большое значение, безусловно, имеют и комплексные исследования, сделанные в Охотском и Беринговом морях, позволяющие прогнозировать численность и рекомендовать актуальные меры по управлению запасами важных промысловых объектов.

4 декабря 2015, в 16:12 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 декабря 2015, в 16:14
Успокаивайте себя, успокаивайте, а рыбу где возьмете, давно уже всю популяцию сахалинского лосося истребили
+10
Написано 4 декабря 2015, в 16:20 Отредактированно 4 декабря 2015, в 16:21
KSE, Да они чисто себе рыбки поймали ,а пишут что исследования проводили.
Потом скажут "как рыбы нет?" надо опять исследования проводить
+2
Написано 4 декабря 2015, в 17:19 Отредактированно 4 декабря 2015, в 17:19
KSE, объемы "прогнозов" этих "ученых" находятся в прямой зависимости от требуемых рыбопромышленникам. Это САХНИРО последнее выжимает с алчущих наживы хапуг.
Только вот мне кажется, что поймают они еще меньше ,чем в этом году. И прекратится только тогда, когда до этих бракашей в законе дойдет то наконец, что "ученые" их тупо разводят на бабки.
+2
Написано 4 декабря 2015, в 16:18 Отредактированно 4 декабря 2015, в 16:18
видали мы уже такие прогнозы... на путину 2015
+9
Написано 5 декабря 2015, в 06:53
MarySo, опередила))) точно, про путину-2015 они тоже самое писали, чуть ли не теми же словами. Жаль - рыба читать не умеет
+2
Написано 4 декабря 2015, в 16:22
Учёных не научила путина этого года? Наверно нет. Им надо что то брякать иногда, создавать видимость работы,а то зарплату урежут или не дай бог сократят, вот и выдали очередное гадание на картах. А что, потом отмажутся, вода холодная, течения непонятные, на крайняк японцы выловили. Удобно пристроились.
+4
Написано 4 декабря 2015, в 16:24
Любопытно, какие будут оправдания если повторится то же, что и в этом году или еще хлеще. Наверно обвинят горбушу в антироссийском заговоре. И попросят много премного денег, чтобы агитировать рыбу заплывать в российские речки
+6
Написано 4 декабря 2015, в 19:01
Lexx, лосось ушел в "оппозицию"
+2
Написано 4 декабря 2015, в 16:37
Молчали бы уже в тряпочку.... Уже не факт, что будет рыба вообще...и не только горбуша, но и кета... Судя по тому, как её в этом году нещадно истребляли-добывали...
+2
Написано 4 декабря 2015, в 16:37
А Сахалинцам соленую горбушу вновь по 500 рэ или индексируют с учетом инфляции?
+4
Написано 4 декабря 2015, в 19:03
Lukich, индексируют! Ведь цена рыбы из моря напрямую почему-то зависит от цены на бензин
+2
Написано 4 декабря 2015, в 21:41
Lukich, на Сахалине тоже по 500 р. рыба?
+2
Написано 5 декабря 2015, в 06:55
NadinK, конечно! Вы думали - мы ее даром едим?
самим наловить не дают, а продают недёшево.
+3
Еще 4 комментария
Написано 4 декабря 2015, в 16:43
Да путина и в этом году успешной была...
Ну это конечно смотря для кого.
+3
Написано 4 декабря 2015, в 19:04
А какая разница сколько выловят в следующем году? Мало выловят - рыба будет дорогая, много выловят - цены не изменятся...
+3
Написано 4 декабря 2015, в 19:11
Прогнозируют они там! Если набранная на будущую путину
ребятня не получит обещанного, собрать их на стадионе и
пусть ваши прогнозёры, без охраны, объяснят им ситуацию
с глазу на глаз. В этом году только ветеранам ВОВ по 2 хвоста
посчастливилось, а в будущем году как, всем пенсионерам, кто
доживёт, что-нибудь обломится?..
+3
Написано 4 декабря 2015, в 21:02
А РУЗы стоят.
+2
Написано 4 декабря 2015, в 21:46
А сколько стоит в вашем городе сейчас красная рыба? Я сегодня ходила по магазинам (в Туле) цены сравнить: на рынке форель за кг 570р, семга 580 р., в супермаркете 489 р, но она там перемороженная и при готовке вся разваливается.

Только заметила, время при написании комментария ставится по вашему времени 21:40)) а у меня на часиках 14:44
+2
Написано 5 декабря 2015, в 06:56
NadinK, сегодня заеду в рыбный оптовый супермаркет, напишу цены
+4
Написано 5 декабря 2015, в 07:11
НюНик_просто_Анна, насчёт рыбы)) у меня тут на сайте справа завсегда рекламка яркая мелькает: 300 наименований рыбы, всякие темпуры и кревеДки....ты не тудой собралась? там даж акция есть Будущим мамам скидка 5%)))
Я б хотела попасть в магаз, где 300 видов рыбы))))
+3
Написано 5 декабря 2015, в 07:26
Загарина Жанна, Тудой-тудой. Напишу цены - ахнете. Недавно была там, облизнулась, взяла минтая и ушла.
+4
Еще 38 комментариев
Написано 5 декабря 2015, в 00:13
Прогнозировали, прогнозировали, да не выпрогнозировали
+4
Написано 5 декабря 2015, в 00:16
lvista, я яжык шломала)
+5
Написано 5 декабря 2015, в 00:29
Загарина Жанна, оооо! А что это за изменения на ночь глядя
+3
Написано 5 декабря 2015, в 00:30
lvista, эт научный эксперимент) по идее, я теперь должна быть наннозащищённой от всех внешний воздействий инфигнативно-депрессо-парамбурского воздействия)
+3
Еще 10 комментариев
Написано 5 декабря 2015, в 06:42
Очередной пророк. Как его там зовут? Фамилию скажите. Будем обращаться
+2