Уголовных дел, связанных с коррупцией, в этом году на Сахалине возбуждено больше, чем в прошлом за такой же период

Уголовных дел, связанных с коррупцией, в этом году на Сахалине возбуждено больше, чем в прошлом за такой же период

В сахалинском следственном управлении подвели итоги работы за первое полугодие

Состоялось расширенное заседание коллегии следственного управления по Сахалинской области, посвященное итогам работы  за первое полугодие 2015 года.

С докладом выступил руководитель следственного управления Александр Заболиченко, который отметил, что рассмотрено 1895 сообщений о преступлении, по результатам возбуждено 355 уголовных дел, что на 24,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В производстве следователей находилось 621 уголовное дело, что на 14,8% больше, чем за аналогичный период 2014 года, из которых окончено производством 271 уголовное дело. В суды области  направлено 217 уголовных дел.

Отмечается положительная тенденция к сокращению сроков предварительного следствия и, как следствие, к повышению эффективности обеспечения прав граждан на доступ к правосудию в разумный срок.

Не допущено ни одного факта незаконного привлечения лица к уголовной ответственности, либо вынесения оправдательного приговора.

Приоритетным направлением деятельности следственного управления остается противодействие коррупции. Увеличилось по сравнению с 5 месяцами 2014 года на 67,5% количество возбужденных уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности (рост с 40 дел до 67). Возбуждены уголовные дела в отношении бывшего мэра областного центра, действующего вице-мэра, начальника жилищно-коммунального управления ФКУ ИК-1 УФСИН России по Сахалинской области, четырех депутатов двух муниципальных образований, в том числе Южно-Сахалинска, главного бухгалтера финансово-экономической группы отдела Пенсионного фонда России по Сахалинской области и др. лиц.  

В истекшем периоде текущего года в следственном управлении особое внимание уделено защите прав несовершеннолетних.

В выступлении руководителя следственного управления отмечены и недостатки, допущенные рядом территориальных следственных подразделениях в работе по качеству предварительного следствия, расследованию уголовных дел, организации взаимодействия с другими правоохранительными органами.

Также Заболиченко А.А. поблагодарил сотрудников следственного управления за проделанную в первом полугодии 2015 года работу, особо отметив руководителей и сотрудников СО по Углегорску,  Смирныховскому и Ногликскому районам, занявших первые места в рейтинге управления, и безусловно, отдел по расследованию особо важных дел.

По результатам коллегии принято решение, предусматривающее меры по улучшению эффективности работы следственных подразделений и аппарата управления, устранению имеющихся недостатков, сообщает пресс-служба СУ по Сахалинской области.

10 июля 2015, в 09:57 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 июля 2015, в 10:00
Так правильно, только в этом году начали шерстить чиновников из ПСО и депутатов городской думы.
А там каждый второй повязан в коррупции.
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Россияне, которые признаны банкротами, временно не смогут выезжать из страны
Россияне, которые признаны банкротами, временно не смогут выезжать из страны
У футбольного клуба "Сахалин" - новый тренер
У футбольного клуба "Сахалин"  - новый тренер