Уезжает с Сахалина по-прежнему большее количество людей, чем приезжает

Уезжает с Сахалина по-прежнему большее количество людей, чем приезжает

За два месяца на островах отмечена естественная убыль населения

За январь - февраль текущего года в Сахалинской области зарегистрировано в органах ЗАГС 1030 родившихся и 1052 умерших, сообщает Сахалинстат.

Естественная убыль составила 22 человека, за аналогичный период 2014 года убыль составляла 18 человек. Превышение числа родившихся над числом умерших отмечено в пяти муниципальных образованиях области: «Город Южно-Сахалинск», «Анивский городской округ», «Курильский городской округ», «Тымовский городской округ» и «Южно-Курильский городской округ».

В области зарегистрирован 521 брак и 415 разводов против 604 браков и 560 разводов за аналогичный период 2014 года.

Число прибывших на Сахалин и Курилы составило 1424 человека, из которых 42,2% – на постоянное место жительства. Выбыло 1672 человека, из которых 76,6% снято с регистрационного учета по прежнему месту жительства. В пределах Сахалинской области поменяли место жительства 1208 человек. Миграционная убыль составила 248 человек.

2 апреля 2015, в 10:41 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 апреля 2015, в 10:45
Двое уехали, один приехал. Вот уже 1-0 в пользу материка
+6
Написано 2 апреля 2015, в 10:46
Картинка зачетная )))
+3
Написано 2 апреля 2015, в 10:51
boichello, Я тоже это отметил
+1
Написано 2 апреля 2015, в 10:52
Как бы Павел Плетнев не колесил по острову с лекциями, о том, что не надо уезжать с Сахалина, все равно молодежь уезжает якобы на учебу с обещаниями вернуться, но там и остаются.
Потому что здесь им делать нечего.
+5
Написано 2 апреля 2015, в 12:13
yaroslav0591, А что тут делать по сути? Цены высочайшие, а зарплата такая же как на материке, а там как ни как в магазин ходить дешевле.
Вот если бы сюда завозили продукты без накрутки за счет государства, был бы толк, а так даже пенсия и северные надбавки не останавливают людей. И полностью с ними согласен.
+3
Написано 2 апреля 2015, в 11:10
Если касаться мигрантов, то я даже интересовался. Почему они почти массово стали покидать края. Отвечают, что цены на продукты у них гораздо ниже, чем здесь и сейчас. Как сказал мне один таксист из Осетии: « У меня там и мясо своё и овощи свои с фруктами. Хотел здесь на жизнь накопить, а в итоге в убыток начал жить. Теперь понял, что у себя таксистом смогу жить лучше» А если говорить о том, что молодые специалисты всё чаще покидают Сахалинскую область. Тут итак ясно. Люди идут туда, где уровень жизни выше, ярче и разнообразней. Для начала нужно создать условия для проживания хотя бы Западно-Российским стандартам. А то из всего у нас один парк, два театра, горный воздух (спасибо японцам), да спортивные площадки и местная «Мекка» Сити Мол. А в других городах области если повезло, то хотя бы есть по одной спортплощадке и «убитому парку» с покосившимся «Домами культуры». Бегут многие из-за не востребованности в работе. Сахалинская область в первую очередь является нефтегазовым и рыбно хозяйственным регионом. Но в большинстве в нефтегазовой отрасли задействованы жители других регионов, где образование более высокое. А также работают иностранцы. В рыбную промышленность привлекают больше студентов из других регионов, а ещё больше мигрантов из Киргизии, Узбекистана и т.д. Вот кому мы нужны в передовых отраслях нашей области?
+14
Написано 2 апреля 2015, в 11:16
Сергей Макаров, +стопицот
+6
Написано 2 апреля 2015, в 11:17
Сергей Макаров, Вы перечислили то, что есть в Южно-Сахалинске.
+1
Написано 2 апреля 2015, в 11:19
Сергей Макаров, а некоторые города на Сахалине стали сёлами, в которых бОльшая часть населения живёт на пенсии, пособия и т.д.
Побывайте в Чехове - мрачное и унылое зрелище, там постапокалиптические фильмы снимать можно! Без всякой ретуши...
+2
Еще 14 комментариев
Написано 2 апреля 2015, в 11:22
Я бы тоже уехала... Да только кому мы нужны... Хорошо там, где нас нет!
+3
Написано 2 апреля 2015, в 11:24
lakostochka, было бы за что...
0
Написано 2 апреля 2015, в 11:25
А ХАВа и компанию учли в "естественной убыли населения"?
+1
Написано 2 апреля 2015, в 11:39
Народ уезжает, обидно. У меня все родственники уехали не материк и никто ни разу не пожалел, некоторые жалеют лишь об одном, что раньше не уехали. Обидно за наш родной остров.
+7
Написано 2 апреля 2015, в 11:52
сахалинка, Не переживай ты так Сахалиночка. Пускай все уедут, а мы вдвоём останемся и весь остров будет наш :) Мечты, мечты....
+1
Написано 2 апреля 2015, в 11:55
valerik, построим дом на берегу моря и будем любить друг друга вечно
Спасибо за поддержку
+2
Написано 2 апреля 2015, в 12:07
сахалинка, Домов то сколько свободных будет :) Мы выберем самый лучший. :)
+2
Еще 4 комментария
Написано 2 апреля 2015, в 11:47
Ну сейчас и чиновники выкинутые с ПСО с семьями поедут на большую землю. Но как я смотрю количество коттеджей растет вверх, кто эти люди, мож материковские боссы тут дачи строят?
+1
Написано 2 апреля 2015, в 11:59
пионерский, Земли уже свободной не под Южным. Всё раскупили и продают по конским ценам. Может если половина острова уедет, хоть цены упадут на землю.
0
Написано 2 апреля 2015, в 12:18
valerik, перед отъездом люди надеются хапнуть по больше, думаю года 3 еще цены не упадут.
0
Написано 2 апреля 2015, в 14:07
Мало того,что уезжают, так еще и увозят некоторых
+5
Написано 2 апреля 2015, в 15:46
Marina Makarova, одного на замену привезли
может и еще кто подтянется
+2
Написано 2 апреля 2015, в 15:48
VovaGrey, очень может быть)))
+3