Цветочная клумба появится на месте ломбарда на перекрестке Мира-Победы в Южно-Сахалинске

Цветочная клумба появится на месте ломбарда на перекрестке Мира-Победы в Южно-Сахалинске

Постройку снесли как нестационарный объект

В Южно-Сахалинске продолжается демонтаж нестационарных торговых павильонов. Эти работы ведутся в рамках муниципальной программы «Совершенствование пространственной организации территории Южно-Сахалинска на 2015-2020 годы».

Так, одним из видимых результатов ее реализации стал демонтаж ломбарда, расположенного на пересечении проспектов Мира и Победы. Как рассказал старший инспектор отдела муниципального земельного контроля департамента архитектуры, градостроительства и землепользования администрации Южно-Сахалинска Павел Лоскутов, несколько месяцев назад в ходе инспекционной проверки специалисты выявили факт самовольного занятия земельного участка. Как выяснилось, ранее предприниматель выкупил ломбард у другого лица без переоформления на свое имя договора аренды занимаемой территории. Это является нарушением земельного законодательства. По итогам проверки предпринимателю были предложены компромиссные пути решения сложившейся ситуации - владельцу ломбарда предоставили время на приведение в порядок всей разрешительной документации.

Дело в том, что сейчас в соответствии с действующим законодательством земельные участки под нестационарные торговые объекты не предоставляются в аренду. Между администрацией города в лице департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка и предпринимателями заключаются договоры о размещении нестационарных торговых объектов в соответствии с одноименной схемой, познакомиться с которой можно на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска.

Однако, по информации специалистов, владелец ломбарда не предпринял никаких действий для того, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию. Как сообщили в департаменте продовольственных ресурсов и потребительского рынка, к ним также не поступало никаких заявлений от данного предпринимателя. Более того, в случае, если схемой не предусмотрено расположение объекта на прежнем месте, департамент продовольственных ресурсов и потребительского рынка был готов предложить этому предпринимателю альтернативные варианты.

В связи со сложившейся ситуацией муниципалитет инициировал подачу в Арбитражный суд области искового заявления об освобождении земельного участка, площадь которого составляет порядка 100 кв. м. Фемида оказалась на стороне департамента. Впоследствии дело было передано в службу судебных приставов, которые вынесли решение: департамент берет на себя все действия по освобождению земельного участка, а владелец ломбарда обязан возместить муниципалитету затраты на снос и вывоз этого объекта.

По информации департамента архитектуры, градостроительства и землепользования, до конца года в рамках реализации вышеуказанной программы, по решению суда будут демонтированы еще порядка 16 таких объектов. Это магазины, торговые павильоны, киоски, которые в большинстве своем уже являются ветхими, портят эстетический вид города и создают помехи для проведения аварийно-восстановительных и дорожных работ на улицах областной столицы.

На их месте впоследствии планируется выполнить работы по благоустройству. Что же касается земельного участка, на котором находился демонтированный ломбард, в ближайшее время там будет разбита цветочная клумба, сообщает пресс-служба мэрии. 

 

19 августа 2015, в 16:57 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 августа 2015, в 17:19
вообще надо убрать все ломбарды, рассадники скупки краденного.
+5
Написано 19 августа 2015, в 17:30
Побольше бы таких новостей!
0
Написано 19 августа 2015, в 22:54
Иванова, Иванова, да вроде не должен...
0
Написано 19 августа 2015, в 22:54
Больше клумб городу!
0
Написано 20 августа 2015, в 12:15
Долой клоповники-сараи! Еще бы бывшего владельца принудить к благоустройству незаконно занятой территории.
0
Написано 20 августа 2015, в 17:40
Ну и отлично
0
Написано 20 августа 2015, в 18:03
Круто
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Из-за ошибки администрации Южно-Сахалинска около 30 человек не могут построить дома на своих участках
Из-за ошибки администрации Южно-Сахалинска около 30 человек не могут построить дома на своих участках
Артисты Чехов-центра вернулись из отпуска
Артисты Чехов-центра вернулись из отпуска