Цена на елки в районах Сахалинской области не должна превышать 700 рублей за штуку

В Южно-Сахалинске стоимость выше из-за большого спроса на главный новогодний символ

Под председательством министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области  Инны Павленко состоялось совещание в режиме видеоселекторной связи с представителями муниципальных образований. Особое внимание было уделено вопросам, связанным с формированием запасов продовольствия и организации предновогодней торговли.

Как сообщают в министерстве сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области, представители окружных и районных администраций отчитались о проделанной работе в части взаимодействия с хозяйствующими субъектами по пополнению товарных запасов как в оптовом звене, так и  в розничной торговле в объёмах, достаточных для бесперебойного снабжения сахалинцев и курильчан. Это касается как новогодней номенклатуры продовольствия, так и  товаров первой необходимости, включая свечи, газовые баллончики и печи. Во всех муниципальных образованиях стартовали конкурсы по праздничному оформлению магазинов, предприятий общественного питания под общим названием «Новогодние огни». В большинстве районов определены поставщики ёлок и места их реализации, цена которых составит до 700 рублей за штуку. За исключением Южно-Сахалинска, где большой спрос на главный новогодний символ формируют более высокие цены на данный товар. На что министр обратила особое внимание властей областного центра.

- У нас в прошлый год в Южно-Сахалинске цены на ели иной раз доходили до 4-5 тысяч рублей. В результате их было реализовано в гораздо меньшем объёме, нежели было заготовлено. И в праздничные дни коммунальным службам города за государственные средства пришлось собирать и вывозить брошенный товар. Так не годится. Поэтому я обращаю внимание департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации областного центра на необходимость соответствующей работы с поставщиками и формирования адекватной ценовой политики в отношении всей номенклатуры новогодних товаров, включая ёлки. Это должны быть доступные для людей цены и никак иначе, - сказала Инна Павленко.

В этой связи администрациям муниципальных образований рекомендовано в предновогодние дни провести ярмарки-распродажи с участием местных товаропроизводителей и крупных поставщиков с целью достижения ценовой доступности товаров для населения. Также в ходе совещания   было уделено особое внимание вопросам соблюдения всех норм и противопожарных правил при реализации пиротехники и обеспечения взаимодействия с надзорными ведомствами. 

9 декабря 2015, в 18:34 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 декабря 2015, в 18:47
А мы ещё с прошлого года не убирали. У нас такая малюська, искусственная, декоративная. Прелесть прям. А ёлки живые рубить грех, я считаю.
+7
Написано 9 декабря 2015, в 20:56
евгений батькович, Так для НГ ёлки в питомниках спецом разводят. Если жалеть растения, т таким макаром жалко и картоху есть и капусту с мОрковкой.
+6
Написано 9 декабря 2015, в 21:11
Загарина Жанна, Ну ВЫ и сравнили. Панд например тоже в питомниках разводят, но не едят же их китайцы.
+6
Написано 9 декабря 2015, в 21:13
евгений батькович, я даж не най чо ответить насчёт пандов....
+7
Еще 7 комментариев
Написано 9 декабря 2015, в 19:12
Живая елка, конечно, приятней и атмосферней, но я за искусственную, природе и так достается неслабо(((
+2
Написано 9 декабря 2015, в 20:43
marrozz, их из питомника берут. И выращивают так же как помидоры. Вы же их едите. Разница только в сроке роста.
+5
Написано 9 декабря 2015, в 22:26
ostrovsakhalin, этого не знал, к сожалению. а есть подробней инфа про питомники?
0
Написано 9 декабря 2015, в 22:40
marrozz, а вы новости почитайте. Плюс ещё санитарные рубки. Когда лесосеку прорежают.
0
Еще 1 комментарий
Написано 9 декабря 2015, в 19:43
Не должна, но будет, евро же вырос
+7
Написано 9 декабря 2015, в 20:00
Reader, действительно)))по традиции сложившейся с давних времен на Сахалине продают только европейские елки)))хотя в этом году им могут составить конкуренцию украинские
+6
Написано 9 декабря 2015, в 20:42
Те наценка в 500 процентов. Это социально Ориентированный бизнес)))
+3
Написано 9 декабря 2015, в 20:57 Отредактировано 9 декабря 2015, в 20:57
700р за штуку. А высота ёлки при этом какая?
+3
Написано 9 декабря 2015, в 21:01
Загарина Жанна, маленькая и облезлая, у нас продавали веточки еловые по 100-150 рублей)))
+5
Написано 9 декабря 2015, в 21:07
Grevita, та у нас такая же фигня. тока по 500 р за метр ( цена прошлогодняя). В этом пока что базары не открылись.
+5
Написано 9 декабря 2015, в 21:13
Загарина Жанна, у нас тоже пока не продают. У нас искусственная ёлка, мы живую уже давно не берем, только пару веточек.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 9 декабря 2015, в 21:03
Насобирала лапник в парке, поставила в вазу украсила, через два дня все осыпалось - выкинула))) нафиг нафиг - искусственную поставим
+7
Написано 9 декабря 2015, в 21:49
А я соскучился по настоящей елке. Надоело смотреть на искуственную. Хочеться запаха,валяющихся иголок. В общем я на этот праздник себя порадую)))
+1
Написано 10 декабря 2015, в 11:54
Trucker, есть компромист.Ставите искусственскую ёлку,а к ней срубаете веточки от настоящей.И запах и иголки будут.И ёлки целы.
0
Написано 9 декабря 2015, в 23:21
Я тоже решила - раз природа не страдает, куплю живую! Жалела всегда их, красавиц
+1
Написано 10 декабря 2015, в 11:55
lvista, тоже предпочитаю живых красавиц.
0
Написано 10 декабря 2015, в 09:59
Цена на елки должна измеряться в количестве посаженных деревьев каждым покупателем одной елки.
0
Написано 10 декабря 2015, в 10:55
А продавать будут за 3 000
0
Написано 10 декабря 2015, в 11:58
А у меня такое предложение...У кого частный дом ёлку сажает и наряжает во дворе,а для жителей города ёлки посадить на придомовых территориях для общественного пользования.А в новых год их наряжать.И с окна будет видно и не надо вырубать,а затем утилизировать.И бесплатно.
0
Написано 10 декабря 2015, в 16:19
Slavium, На придомовых территориях елки посрубят и домой заберут. К знакомого елочка росла рядом с калиткой, но не во дворе, а вне его. Несколько лет они ее наряжали. а в прошлом году не успели - какие-то уроды ночью спилили и унесли. То же будет и со всеми, растущими во дворах. Если уж даже верхушки елей возле мэрии не побоялись спилить
+4
Написано 11 декабря 2015, в 11:43 Отредактировано 11 декабря 2015, в 11:43
НюНик_просто_Анна, Россия Матушка...всех стерпит.
0
Написано 10 декабря 2015, в 17:22
Люди!!! Покупайте искусственные ели!!! Сохраняйте природу!!!!!
+1