Сейсмостанции на Парамушире требуется модернизация

Сейсмостанции на Парамушире требуется модернизация

Сотрудники службы цунами и сейсмостанции на Северных Курилах попросили поддержки у губернатора

Сотрудники службы цунами и сейсмостанции на Северных Курилах попросили поддержки у губернатора, сообщает пресс-служба правительства области. Обе структуры сейчас испытывают серьезные трудности, о них недавно и рассказали главе области. При этом службы жизненно важны для Парамушира. Остров расположен в двух сейсмозонах: 9 и 10-балльной – значит, велика опасность разрушительных подземных толчков, и они здесь уже неоднократно были. Еще опаснее – цунами – в ноябре 1952-го гигантские волны буквально смыли Северо-Курильск. Погибло более двух тысяч человек.

Старые таблички, военный телефон, оборудование середины прошлого века. Из современного – только компьютер.

А в соседних комнатах - сейсмографы с ветеранским стажем. Часто ломаются, многие детали – китайские. И вопреки всему и люди, и приборы еще дают результат.

- Вчера утром 4 балла было, слабый толчок в 70 километрах от Северо-Курильска в море, ближе к Камчатке, - докладывает одна из сотрудниц.

Продолжает – на самом полуострове такие проявления стихии даже не фиксируют. Далеко - приборы «не видят». Как и из Москвы не видят проблем Северо-Курильска – вкладывают уже новый смысл в слова коллеги другие работники сейсмостанции. 

- За многие годы у нас ни разу не было руководителей из столицы. Сейчас хотят из восьми человек пять уволить и сократить службу цунами. Оставить только руководителя и двух техников на неполный рабочий день. Но ведь  цунами и землетрясения не происходят по расписанию!

Сотрудники добавляют - с 2013 года на Северных Курилах и так за волнами наблюдают только визуально – приборов нет. Служба теперь не работает круглосуточно как раньше. При Союзе здесь был даже свой океанолог – в случае необходимости рассчитывал точное время подхода волн и их высоту после землетрясения в океане. Своевременно можно было предупредить об опасности курильчан. Куда эффективнее работали тогда и сейсмологи – аппаратура позволяла.

Посетив сейсмостанцию, Олег Кожемяко взял на особый контроль проблемы обеих служб. В ближайшее время он намерен изложить их руководству Федерального агентства научных организаций (ФАНО России) – ведомство курирует островных научников. Задача максимум – не просто отстоять интересы северо-курильских наблюдателей за стихией, но и добиться модернизации сейсмостанции и службы цунами.

16 декабря 2015, в 14:43 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Минтруд запретил чиновникам не только получать, но и дарить подарки
Минтруд запретил чиновникам не только получать, но и дарить подарки
В Сахалинской области закуплена вакцина от гепатита А
В Сахалинской области закуплена вакцина от гепатита А