Семь социальных аптек открыты в Холмском районе

В скором времени такой статус получат еще шесть

В Холмском районе статус «социальная аптека» присвоен семи фармацевтическим учреждениям, в скором времени его получат еще шесть.

Как сообщает газета "Холмская панорама", одними из первых поддержали эту идею в ГУП «Центральная районная аптека № 6». Как рассказала его директор Елена Ивановна Шило, всего в сети предприятия действуют восемь учреждений, из них четыре в Холмске и столько же - в селах. В настоящее время в статусе «социальная» работают городская аптека № 100 по ул. Советской, 86, и аптека № 15 в Чехове, что на ул. Северная, 13.

В них граждане могут приобрести лекарственные препараты с наценкой 30 процентов от цены завода-изготовителя. В ассортиментный перечень входит 53 наименования. Это лекарства сердечно-сосудистой, желудочно-кишечной, гормональной, противовирусной групп, перевязочные материалы, шприцы и другие.

Так, по состоянию на 2 ноября с.г. в аптеках ГУП «ЦРА № 6» упаковка эналаприла (5 мг) стоит 18,10 руб., валидол (60 мг) - 42,20, диклофенак (50 мг) - 41,70, бромгексин (8 мг) - 17,90, римантадин (5 мг) - 54,80, панкреатин (25 ЕД) - 61,70, спазмалгон - 100,10 руб.

- Очень хорошо, что появились социальные аптеки, - поделился мнением покупатель Виталий Федорович Кобылинский. - Я доверяю только государственным, поэтому лекарства постоянно беру в аптеке на Советской, 86. Особенно выгодно покупать в субботу, когда действует скидка пять процентов на весь товар. Посмотрел перечень препаратов по социальным ценам - вроде неплохо. Есть в нем препараты, которые иногда покупаю, к примеру, сердечные и от кашля.

Трем аптекам индивидуального предпринимателя Ю. Лихановой, расположенным по улицам Советская, 64, Советская, 77, и Победы, 2, также присвоен статус социальных.

- В период нестабильной экономической ситуации мы решили пойти навстречу покупателям, чтобы им было немного легче приобретать лекарства, - говорит Юлия Владимировна. - Препараты из утвержденного перечня реализуем с наценкой 30 процентов, да и на весь остальной ассортимент она ненамного выше.

Лекарства по сниженным ценам можно приобрести также в аптеках, расположенных по ул. Морской, 5, и б. Дружбы, 9.

В качестве мер поддержки для фармацевтических учреждений, получивших статус социальных, предусматриваются снижение по оплате коммунальных услуг, арендной плате, земельного налога, налога на имущество, единого налога на вмененный доход, а также всесторонняя консультационно-методическая помощь и информационная поддержка.

12 ноября 2015, в 11:13 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В 25 микрорайоне Южно-Сахалинска на 5 месяцев перекроют две улицы
В 25 микрорайоне Южно-Сахалинска на 5 месяцев перекроют две улицы
Корсаковские школьники сдают нормы ГТО
Корсаковские школьники сдают нормы ГТО