Сахалинский молодежный экофорум «С заботой о будущем» подвел итоги экологической работы за год

Участниками мероприятия стали более 50 школьников Сахалинской области

11 декабря в областной универсальной научной библиотеке состоялся областной молодежный Сахалинский Экологический Форум «С заботой о будущем». Форум проводится с 1998 года СООО «Экологический центр «Родник» совместно с областной научной библиотекой и ее отделом проектов, культурных программ и внешних связей. В подготовке форума активное участие принимали волонтеры «Родника».

Участниками форума стали более 50 школьников Сахалинской области, экогруппы из школ №1 и №3 п. Тымовского, центра детского творчества г. Невельска, дома творчества с. Яблочного Холмского района, школ №1 и №32, лицея №2, Дворца детского (юношеского) творчества и Центра детско-юношеского туризма г. Южно-Сахалинска. Ребята собрались с основной целью – обменяться опытом работы по исследовательской, природоохранной, эколого-просветительской деятельности, развитию экологического туризма в своих районах за этот год.

Началом работы стала экспресс-встреча участников с экологами, специалистами областного Министерства природных ресурсов (Наталья Колтунович и Наталья Стародубцева), Министерства лесного и охотничьего хозяйства (Елена Чернявская), управления охраны окружающей среды городской администрации (Егор Булатов), управления Росприроднадзора (Кристина Манакова), общественной организации «Экоцентр «Родник» (Михаил Зацаринный), компании «Сахалин Энерджи» (Наталья Царенко и Тимофей Звездов).

Делегаты задавали волнующие их вопросы по охране окружающей среды в Сахалинской области. Вопросы касались общей экологической ситуации на Сахалине, проблем загрязнения атмосферы г. Южно-Сахалинска и путей их решения. Ребята узнавали, что предпринимается в области в связи с изменением климата, почему на острове нет мусороперерабатывающего завода, влияют ли антигололедные смеси на состояние почвы. Конечно, всех интересовало положение дел в Невельске, сроки очистки побережья от загрязнения нефтепродуктами. Специалисты постарались ответить на все вопросы участников, а также рассказали, какие проекты и программы по охране природы осуществляют их организации.

Затем работа продолжилась выступлениями делегаций. Доклады участников показали широкий спектр природоохранной, исследовательской и эколого-просветительской работы на местах за 2015 год. Среди них акции по посадке лесов, очистке мест отдыха, мероприятия, посвященные экологическим датам, результаты работы эколагерей, экспедиций, итоги проектов «Человек-Биосфера-Космос», «Сахалинские уроки добровольчества», «Экологическая сказка» и многих других. Делегаты от лицея №2 представили сразу две интересных исследовательских работы о пользе и вреде полиэтилена, а также о степени деградации лесного фитоценоза по состоянию древесных растений.

В течение всего форума действовала акция «Планета добрых дел» - на плакате участники размещали стикеры со своими поступками в помощь природе: «спас двух котят», «посадила деревья», «собирала мусор», «работала на проекте по экологическому просвещению»…

В завершении форума всем командам вручили сертификаты участников, а их руководителям благодарственные письма.

Следующая большая встреча экологов состоится в 2016 году на 19-м экофестивале «Зеленый калейдоскоп».

Доклады участников форума будут размещены на сайте «Родника».

Источник: Пресс-центр Сахалинской областной общественной организации «Экологический центр «Родник»

12 декабря 2015, в 18:15 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине подсчитан ущерб от крушения танкера «Надежда»
На Сахалине подсчитан ущерб от крушения танкера «Надежда»
Приобрести к Новому году обезьянок и другие подарки предлагают сахалинцам мастерицы
Приобрести к Новому году обезьянок и другие подарки предлагают сахалинцам мастерицы