Сахалинский эколагерь "Родник" завершил летний полевой сезон

Впереди- осенний слет-фестиваль

20 августа завершилась третья смена экологического лагеря «Родник». В этом году в лагере, расположенном в Корсаковском районе, приняло участие более 200 детей и подростков, педагогов и волонтеров. «Лесную» школу прошли ребята из Южно-Сахалинска, Корсаковского, Поронайского, Тымовского, Смирныховского, Долинского и Курильского районов, Санкт-Петербурга и Москвы.

Ребята занимались в эколого-исследовательской и астрономической лаборатории, где изучали мир природы окружающего леса и морского побережья, знакомились с устройством телескопов и проводили наблюдения звездного неба в рамках партнерского проекта «Человек-Биосфера-Космос». Также участники создавали сувениры и полезные предметы из неживого природного материала, получали основы знаний в области природоохранного права. В течение смены отряды разрабатывали и реализовали эколого-просветительские проекты, посвященные теме сбережения лосося, съедобным и лекарственным растениям, сокращению использования пластиковой упаковки.

Кроме того, гостем «Родника» стал представитель Сахалинского отделения Русского географического общества К.Молчанов, который в интерактивной форме познакомил ребят с островами, входящими в состав Сахалинской области – каждый участник нарисовал один из островов Курильской гряды.

Традиционно в лагере работала радиогазета и служба экологических инспекторов, проходили праздники и игры – открытие смены, тайный друг, день Нептуна, различные коллективно-творческие дела, праздник огня, состоялся радиальный поход.

В течение смены помощниками для педагогов и участников эколагеря являлись волонтеры, составляющие отдельный отряд «Доброволия». Их обновленный состав осенью продолжит работу по проектам в клубе волонтеров на базе экологического центра «Родник», развивая волонтерское экологическое движение.

Одной из главных задач лагеря является получение навыков самостоятельности, участники, которые приехали домашними детьми, к концу смены научились разводить костер и готовить на нем пищу, решать бытовые вопросы и выполнять должностные обязанности, работать в команде. На дне Индейца, итоговом тестовом дне программы лагеря, все приобретенные навыки пригодились ребятам. Это позволило выявить самых лучших участников, которые получили призы, дипломы и грамоты. А самые высокие достижения оказались у Ковалева Стаса из Южно-Сахалинска, за что он был удостоен почетного звания «маугли».

В свете большого прощального костра прошло закрытие смены, где ребята обменялись контактами и договорились о будущих встречах. Ближайшая состоится в конце сентября на слете-фестивале «Осенняя палитра».

Работа по проведению лагеря осуществляется на базе координационного Совета по экологическому воспитанию при областной научной библиотеке на добровольных началах оргкомитетом, в состав которого входят педагоги Дворца детского (юношеского) творчества и Центра детско-юношеского туризма, специалисты научной библиотеки, сотрудники и волонтеры «Родника». Средства на реализацию привлекаются за счет средств министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, правительства Сахалинской области, активной помощи городского департамента образования, благотворительных взносов от коммерческих компаний и частных лиц, добровольной помощи и технической поддержки организаций-партнеров, сообщает пресс-служба экоцентра "Родник". 

24 августа 2015, в 09:21 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более 30 тепловозов для Сахалина соберут в Калужской области
Более 30 тепловозов для Сахалина соберут в Калужской области
С разгромным счетом вторую игру подряд выиграл ФК "Сахалин"
С разгромным счетом вторую игру подряд выиграл ФК "Сахалин"