Сахалинские волонтеры собрались на итоговый областной слет

Сахалинские волонтеры собрались на итоговый областной слет

Это лучшие добровольцы из 18 районов

Гостиница «Мира Отель» стала символом добра. Здесь собрались 70 лучших волонтеров Сахалинской области. Они приехали из 18 районов региона: от Южно-Сахалинска до Курильских островов. С приветственным словом к участникам обратилась заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Сахалинской области Виктория Черкасова.

 - От имени правительства Сахалинской области хочу выразить вам благодарность за те добрые дела, которые вы начинаете делать. Хочу сразу сделать акцент на том, что то дело, которое вы начали, отлично работает. У вас уже сформировался активный, мощный волонтерский корпус, который уже на уровне Российской Федерации занимает почетное первенство. Давайте вместе делать добрые дела, и тогда наш остров станет ярче и добрее, - отметила Виктория Валерьевна.

После торжественных слов ребята приступили к работе. Им предстоит определить дорожную карту на весь следующий год. Вместе они разработают план мероприятий, которые пройдут по всем районам области. Некоторые из них станут всероссийскими. Подробности пока не раскрывают.

- Сегодня мы подводим итоги работы не только в рамках дня Победы, но и всех тех акций, которые прошли в течение года. Здесь собрались лучшие из волонтеров. Мы, таким образом, еще и подводим итог конкурса «Доброволец года-2015». Эти люди и являются лучшими по итогам работы за год. Я хочу сказать этим ребятам огромное спасибо. Без них волонтерского движения на Сахалине просто не было бы,  - отметил региональный координатор всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы Алексей Ченских.

Своим опытом с волонтерами приехали поделиться коллеги из Москвы. Юлия Силенко и Дарья Шамрай проведут для ребят семинары, а сахалинские волонтеры расскажут о проделанной работе.

- Я занимаюсь волонтерством уже в течение шести лет. Начинала с небольших акций, проводили студенческие мероприятия, ездили в детские дома, а потом это переросло в профессиональную отрасль. Сейчас очень важно, что волонтерство становится системным. Постепенно к нам пришло понимание, что это большая ответственность и поэтому ребят нужно готовить, вводить в процесс. Каждый волонтер может выбрать именно то направление, которое больше по душе. Сегодня есть разные направления добровольчества и мне кажется, что это правильно,  - сказала заместитель руководителя «Ресурсного центра «МосВолонтер» Юлия Силенко.

Нужно отметить, что добровольцам области есть о чем рассказать коллегам из Москвы. За год количество волонтеров достигло 1500 человек. Они провели не один десяток акций: 9 мая - День Победы, 22 июня - День памяти и скорби, 2 сентября – День освобождения Южного Сахалина и Курильских островов от захватчиков. Очень часто молодые люди помогают ветеранам, убирают квартиры или делают ремонт.

- Наши акции разнообразны. Иногда мы помогаем пожилым людям сходить на кладбище к своим мужьям и женам. Это не только масштабные мероприятия, но и абсолютно простые и банальные вещи. Приятно осознавать, что ты приносишь пользу другим людям. Наступает какое-то успокоение души, когда слышишь спасибо, - сказал Алексей Ченских.

Сегодня в регионах России набирает популярность волонтерство среди взрослых людей. Его называют серебряное добровольчество. Они также участвую в акциях, и несут добро людям.

Слет волонтеров завершится 10 декабря. Для участников подготовили не только учебную программу, но и экскурсионную, ведь некоторые из ребят впервые прибыли в Южно-Сахалинск, сообщает пресс-служба министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

9 декабря 2015, в 09:34 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 декабря 2015, в 11:03
Если есть лучшие значит есть худшие?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Около 20 лет хранил дома боеприпасы житель Северо-Курильска
Около 20 лет хранил дома боеприпасы житель Северо-Курильска
Задушивший жену житель Сосновки предстанет перед судом
Задушивший жену житель Сосновки предстанет перед судом