Сахалинские спасатели и казачьи объединения подписали соглашение о сотрудничестве

Сахалинские спасатели и казачьи объединения подписали соглашение о сотрудничестве

Совместная работа планируется в обеспечении безопасности населения и и профилактики ЧС

Сегодня в главном управлении МЧС России по Сахалинской области подписано соглашение о сотрудничестве с  казачьими общественными объединениями области.

На встрече присутствовали заместитель начальника главного управления МЧС России по Сахалинской области (по государственной противопожарной службе) Роман Остапенко, начальники отделов и управлений, представители Россоюзспаса и казачьих обществ из Южно-Сахалинска, Невельского, Корсаковского  и  Томаринского районов.

Роман  Остапенко в начале обсуждения выразил надежду на установление тесных рабочих взаимоотношений с сахалинскими казаками в вопросах обеспечения безопасности населения и участия в совместных мероприятиях по профилактике чрезвычайных ситуаций.

Одним из позитивных моментов, отметил Роман Васильевич, является то, что создана законодательная база, на основании которой подобное взаимодействие не только возможно, но и взаимовыгодно.  Статья 5 федерального закона от 5 декабря 2005 года № 154 ФЗ «О государственной службе Российского казачества» прямо указывает, что казачество в установленном порядке принимает участие в мероприятиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, по гражданской обороне, принимает участие в обеспечении экологической и пожарной безопасности. 

Реализация этого положения закона возможна через организацию в станицах дружин добровольной пожарной охраны, нештатных аварийно-спасательных формирований, участие казаков в профилактических мероприятиях государственного пожарного надзора.

«В свою очередь, мы готовы оказать любую методическую, правовую помощь в пределах наших полномочий в вопросах реализации  статей данного федерального закона», - отметил Роман Остапенко.

Участники совещания также обсудили вопросы социальных гарантий членам добровольных пожарных обществ, обучения добровольных пожарных и материального обеспечения деятельности добровольных пожарных дружин.

Атаман Сахалино-Курильского окружного казачьего общества Сергей Рябов рассказал присутствующим о становлении казачества на Сахалине, структурных подразделениях и планах развития организации, выразил искреннюю заинтересованность в сотрудничестве с МЧС России.

По итогам встречи был подписан протокол о сотрудничестве и принято решение о разработке соглашения о взаимодействии главного управления МЧС России по Сахалинской области с каззачьими общественными объединениями по вопросам тушения, профилактики пожаров, проведения аварийно-спасательных работ и обеспечения пожарной безопасности на территории Сахалинской области, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Сахалинской области. 

20 февраля 2015, в 15:52 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Следственный комитет и родственники просят помощи в розыске человека
Следственный комитет и родственники просят помощи в розыске человека
Музей «Медвежьи потешки» в Южно-Сахалинске: вот и сказочке конец
Музей «Медвежьи потешки» в Южно-Сахалинске: вот и сказочке конец