Музей «Медвежьи потешки» в Южно-Сахалинске: вот и сказочке конец

Музей «Медвежьи потешки» в Южно-Сахалинске: вот и сказочке конец

Здание, в котором расположена уникальная экспозиция художницы Натальи Кирюхиной, предписано снести

Музей «Медвежьи потешки», расположенный на территории южно-сахалинского парка им. Гагарина, под угрозой окончательного закрытия. В редакцию astv.ru обратилась Наталья Кирюхина, вдохновитель и создатель медвежьей экспозиции и устало сообщила: здание кафе, на верхнем этаже которого последние пять лет работал музей, предписано демонтировать и снести, поскольку договорные отношения между администрацией парка и владельцем постройки отсутствуют.

«В письме указано, что здание необходимо демонтировать и вывезти до 20 февраля этого года. Да-да-да. Бумагу мне показали несколько дней назад. Но потом владелец куда-то поехал, с кем-то договорился и нам разрешили остаться  на год. Что будет дальше — неизвестно», - поделилась Н. Кирюхина.

А ведь так всё красиво начиналось.

Весной 2007 года в Южно-Сахалинске впервые открылась выставка «Медвежьи потешки». Её автор Наталья Кирюхина собирала медведей не один год. Глиняные, деревянные, плюшевые, из кости, камня и стекла — экспозиция в Союзе художников вызвала отклик у сахалинцев. Незнакомые люди, буквально, завалили Наталью Сергеевну косолапыми. Однажды даже полувекового мишку, набитого опилками, Кирюхиной через программу новостей «Наш день» передала пожилая южносахалинка Елена Винник. Вскоре, благодаря подаркам, выставка заметно пополнела, а потом исчезла. Для неё не нашлось постоянного места. Но, спустя три года, летом 2010-го медведи Натальи Сергеевны обрели постоянный дом. «Медвежьи потешки» разместились в новом детском кафе на территории южно-сахалинского парка им. Гагарина.  

За пять лет в музее побывали тысячи людей, проведено сотни мастер-классов — посетителей учили лепить, мастерить, рисовать. Самому пожилому экспонату было больше пятисот лет. Это светец -лучина. А самому взрослому мишке - больше века.
Казалось, этот музей интересен всем — от простых людей до приезжих знаменитостей, ведь у каждого в детстве был свой плюшевый мишка. 

Но время от времени хозяйке "Медвежьих потешек" было не до веселья. Музей, созданный на общественных началах, часто едва сводил концы с концами. Местные власти и туроператоры особого интереса к символу Южно-Сахалинска и России не проявляли, а если и проявляли, то быстро забывали. 

«Было время — экспозицию хотели разместить то в художественном, то в краеведческом музеях. Я была не против - там мои медведи обрели бы постоянную берлогу. А я бы с удовольствием давала мастер-классы, помогала в работе. Знаете, мне в этом году 60 лет и, признаться, силы и здоровье уже не те, чтобы одной тащить этот груз. Сейчас только арендная плата за помещение составляет 30 тысяч в месяц, а скоро её повысят до 50 тысяч. Мне уже одной не потянуть. В ноябре ко мне приезжал Сергей Надсадин. Посмотрел, остался доволен, обещал помочь в дальнейшей судьбе музея, но прошло почти три месяца, а ответа нет. Я настолько устала от отсутствия ясности и реальной поддержки властей, что села и написала письмо мэру. Жду ответа еще две недели. Если поддержки не будет, то принимаю окончательное решение — либо дарю 1,5 тысячную коллекцию японцам - они уж точно её сохранят и приумножат, либо перевожу в Переславль-Залесский. На Сахалине медведей не оставлю — растащат или бросят».

20 февраля 2015, в 15:45 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 февраля 2015, в 16:17
Это необычный, интересный и просто отличный музей. Особенно хорошо туда ходить с детьми и ... иностранцами! И те, и другие в восторге. Нельзя его закрывать! Его нужно узаконить, и парк или зоопарк - отличное место для его расположения. Ну нельзя так! Медведь - это же практически символ Сахалинской области
+7
Написано 20 февраля 2015, в 16:17
не знаю, двоякое отношение у меня к этой художнице. понятно, что у нас подобные мероприятия выживают сложно. но мне кажется сами виноваты - слишком много хотели.
из собственного примера: осенью нам в школе предложили посетить данную выставку с классом. с носа выходило что-то около 700 или 800 рублей - не помню уже. стали разбираться - основная плата за автобус, 3 часа - это забрать детей возле школы, довезти до музея, ждать их там, пока они мишек посмотрят и чаю попьют, и вернуть всех на место. попросили экскурсию без автобуса, со своим транспортом, - нам отказали. и мы вообще туда не поехали.
+1
Написано 20 февраля 2015, в 16:25
мука, её тоже понять можно. Ей надо как то платить арендную плату. Вот от этого и услуги дополнительные.
+2
Написано 20 февраля 2015, в 16:28 Отредактировано 20 февраля 2015, в 16:28
мука, а как бы все изменилось, если бы из частной конторы он попал бы на баланс города или области, правда? и цены были бы минимальны и мероприятий там было бы море ...
+1
Написано 20 февраля 2015, в 16:56
культУРА, не думаю, что деньги, которые нам за аренду автобуса выставляли, ей пойдут. в том-то и дело, - переговоры вела сторонняя организаци. мы хотели пойти на экскурсию, - нам отказали. и ни к чему вы меня поддеваете. на хорошие вещи народ идет, не скупясь. а если у нее эти медведи уже тыщу лет в одной экспозиции (понятно, что с ними многого не придумаешь), то и отношение к ней, как к выставке в краеведческом музее.
0
Еще 8 комментариев
Написано 20 февраля 2015, в 16:30
Столько стояло и только сейчас спохватились... Как оно могло не заключить договор с парком? Ведь оно стоит на их территории, а значит была какая-то договоренность.
+2
Написано 20 февраля 2015, в 16:54
У меня мишки в детстве не было, но музей жаль.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские спасатели и казачьи объединения подписали соглашение о сотрудничестве
Сахалинские спасатели и казачьи объединения подписали соглашение о сотрудничестве
Блинный чемпионат на улице устроили студенты СахГУ
Блинный чемпионат на улице  устроили студенты СахГУ