Сахалинские бизнесмены поехали за передовым опытом на Хоккайдо

Сахалинские бизнесмены поехали за передовым опытом на Хоккайдо

В центре внимания - АПК, рыбная отрасль, дорожное хозяйство, городская инфраструктура, туризм

Сахалинские бизнесмены поехали за передовым опытом на Хоккайдо, сообщает пресс-служба правительства области. Вместе с ними – руководители ряда организаций. В эти дни в японской префектуре работает сахалинская бизнес-миссия. Ее возглавил первый замгубернатора Александр Дерновой – в Японии правда он долго задерживаться не стал – организовав работу делегации по направлениям, после сегодняшней официальной встречи с вице-губернатором Хоккайдо Цудзи Ясихиро вернулся к делам на Сахалине. 

Меньше общих разговоров – больше конкретных дел – лейтмотив нынешней миссии. Сроки сжатые – три с половиной дня. Объем работы большой. На этом настоял губернатор. В центре внимания - АПК, рыбная отрасль, дорожное хозяйство, городская инфраструктура, туризм. Все, о чем говорили главы Сахалина и Хоккайдо в конце октября. По сути - миссия ответная. Островитяне не скрывают – приехали за передовым японским опытом.

- Мы заинтересованы в том, чтобы наши морские ворота – имею в виду, прежде всего, Корсаков выглядели достойно и привлекали туристов. Будем к этому стремиться. На примере порта Отару видим, как можно организовать туристическую зону, - говорит Александр Дерновой на встрече со своим японским коллегой.

Здесь же – в разговоре про будущее Корсакова затрагивается вопрос электронной рыбной биржи. В порту сейчас продолжают ее организовывать. Процесс проходит непросто – тема новая не только для региона, но и страны. Чтобы понять как все устроено в Японии делегация посетит сразу две биржи на Хоккайдо – в городах Саппоро и Асахикава и два порта – Отару и Исикари. 

Богатая программа и по сельскому хозяйству. Сахалинцы посетят компании-производители агротехники, тепличные комплексы, овощехранилища. Побывают на заводе «Косиура пайп» - эта компания недавно поставила островным хозяйствам две теплицы – по одной в совхоз «Тепличный» и КФХ «Константинов», а сейчас договаривается о взаимодействии с сахалинским партнерами из «Карви». Качество конструкций сахалинские сельхозпроизводители уже высоко оценили, а вот цена на них пока кусается. Поэтому Александр Дерновой предложил японской стороне совместно подумать над тем, чтобы стоимость опустилась до приемлемого уровня.

- Мы готовы к совместной с вами работе, - подтвердил вице-губернатор японской префектуры Цудзи Ясихиро. – Считаем, что хоккайдский опыт пригодится в будущем при реализации наших общих проектов. Губернаторство Хоккайдо намерено шаг за шагом углублять экономические отношения с Сахалинской областью.

Еще на сегодняшней встрече говорили о строительстве. Дорог, медицинских центров, концертных залов. Здесь Сахалину тоже есть что взять на вооружение у Хоккайдо. Взять хотя бы к примеру концертный зал «Китара», где звучит даже орган. На днях жители северной префектуры Японии придут сюда, чтобы послушать выступление местного симфонического оркестра. Будет возможность у жителей Хоккайдо поближе познакомиться и с российской культурой.

В Саппоро пройдет уже 47-ой Всехоккайдский конкурс русского языка. Он будет сопровождаться творческими номерами островного ансамбля «Этнос». А уже сегодня прямо в здании Губернаторства Хоккайдо открылась выставка работ учащихся Сахалинской области на тему чеховских произведений. В Стране восходящего солнца к русскому классику относятся очень трепетно. Зная это, сахалинская бизнес-миссия привезла японской стороне особый подарок – большой портрет Антона Чехова. 

Культурные обмены не менее важны, чем экономические – заметил в конце официальной встречи Александр Дерновой – продуктивные международные взаимоотношения часто начинаются именно с них.

27 ноября 2015, в 12:56 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 ноября 2015, в 13:30
Как сказала бы моя бабка: "ездю, ездю, туды-сюды, а толку чуть..."
+1
Написано 27 ноября 2015, в 17:50
Поехала компашка коммерсов на Хоккайдо расслабиться и погулять, а им говорят, - вы отдохните, а мы вас проведем как мероприятие по обмену опытом, поставим галочку и отчитаемся перед Москвой. Смешно всем.
0
Написано 28 ноября 2015, в 12:18
Сколько можно ездить перенимать опыт? На эти деньги можно было хренову тучу дел сделать. Вон в Хабаре теплицу замутили по японской технологии, овощо на паролоне растить. Я так например не хочу, овощи бут как пластмассовые , не вкусные. У нас что земли мало?
0
Написано 29 ноября 2015, в 05:52
Чтоб музыкантом(коммерсантом) быть, так надобно уменье И уши ваших понежней, — Им отвечает Соловей, — А вы, друзья, как ни садитесь, Всё в музыканты(коммерсанты) не годитесь».
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новогодний городок впервые планируют установить на площади Ленина в Южно-Сахалинске
Новогодний городок впервые планируют установить на площади Ленина в Южно-Сахалинске
Систему субсидирования региональных авиаперевозок предлагают пересмотреть сахалинские власти
Систему субсидирования региональных авиаперевозок предлагают пересмотреть сахалинские власти