Сахалинке Людмиле Конеевой специалисты областной библиотеки помогли найти информацию о ее отце-ветеране

Сахалинке Людмиле Конеевой специалисты областной библиотеки помогли найти информацию о ее отце-ветеране

О нем она знала совсем немного

К 70-летию Великой Победы в сахалинской областной библиотеке подготовили проект - там сканируют старые фотографии из семейных архивов и пытаются найти информацию об участниках боевых действий и трудового фронта. Так за помощью к специалистам обратилась Людмила Конеева. О своем родном отце она знала совсем немного.

Несколько фотографий, медали и память о человеке, который хотел жить и работать ради себя и других. Вот и все, что оставил после себя отец Людмилы Конеевой. В 1984 году он ушел из жизни. Семья знает, что Николай Петрович Блинников воевал, но где и за что получил награды - он никогда не рассказывал.

"Он говорил, что ходил в разведку, все. И вообще вам не надо про это знать, не нужно этой темы касаться" - рассказывает Людмила Конеева.

Все, что известно дочери Николая Петровича - это его послевоенная жизнь. На Сахалине он с 46 года. Работал начальником пожарной части, завхозом в аэропорту. У Николая Блинникова не было одной руки, но при каких обстоятельствах  он ее лишился - известно  не было. до сегодняшнего дня. В областной библиотеке по просьбе дочери ветерана подняли архив. Выяснилось, что Николай Петрович - настоящий герой. 
 
"Оказывается ваш папа был таким героическим солдатом, столько подвигов совершил! Например, он, 6 часов стоя в ледяной воде, держал вместе со своим подразделением переправу на своих руках, чтобы беспрепятственно наши войска могли переправится на другой берег. А ведь не только войска, но и артиллерия", - рассказала дочери ветерана Людмила Алексеева, библиотекарь сахалинской областной библиотеки.
 
 
 
 
 
Николай Петрович Блинников, чтобы попасть на фронт, сказал, что ему 18 лет, на самом же деле ему было 17. Воевал в Брянской области. Награжден орденом Славы третей степени за то, что во главе своего отделения пробрался незамеченным к проволочному заграждению, сделал три прохода, подготавливал саперов. Как пишется в наградном листе - Рядовой Блинников показал себя за время службы инициативным смекалистым воином. За свои походы получил также медаль за отвагу. А за последнюю военную операцию был награжден орденом красной звезды - за 15 минут проделал проход по трем минным полям и лично снял 85 мин, но был тяжело ранен. Именно тогда он и потерял руку. Тогда Коле Блинникову было всего 20 лет. 
 
 
 
После того, как Блинников подорвался на мине, его родственникам выслали похоронку. Но он выжил, и об ошибке брат узнал только через два года. Все это время Николай Петрович находился в госпитале, откуда его на Сахалин забрал брат.
 
"Я сейчас на собственном здоровье ощущаю, какие могут быть неприятности, неполадки с суставами, давлением и так далее, и просто представляю, как тяжело эти люди переживают. Хочу им пожелать самого крепкого здоровья и радости, чтобы они жили так, как жил мой папа, он жил с таким ощущением, что он каждый день идет в разведку", - говорит дочь ветерана.
 
Людмиле Николаевне повезло, что информация о ее папе сохранилась в архивах. Из 20 человек, обратившихся в областную библиотеку, информацию удалось найти только о двух ветеранах. Теперь Людмила Николаевна  может рассказать свом детям и внукам, кем на самом деле был их дед.

 
18 апреля 2015, в 08:38 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 апреля 2015, в 21:53
Это здорово,хочется больше знать об этом. Мой дед тоже прошел всю войну,но погиб в мирное время до моего рождения. Мама рассказывает,что он тоже не любил говорить о войне(( поэтому мы знаем очень мало: что он воевал на Курской дуге и за эту битву награжден медалью "за отвагу", что было осколочное ранение... И все... Могут ли и мне помочь?
+2
Написано 20 апреля 2015, в 09:19
Ягодка, обратитесь в сахалинскую областную библиотеку, там попробуют поднять архив, возможно, смогут что-нибудь найти)
+1
Написано 20 апреля 2015, в 13:30
Ольга Буданова, спасибо,попробую
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Единая служба заказчика будет ведать строительством всех областных и городских объектов на территории региона
Единая служба заказчика будет ведать строительством всех областных и городских объектов на территории региона
Первые поросята родились в свинокомплексе Тараная
Первые поросята родились в свинокомплексе Тараная